Настойка золотого корня

Видео: Золотой корень: лечебные свойства

Содержание

Видео: Золотой корень (родиола розовая)

Золотой кореньЗолотой корень (второе название родиола розовая) является многолетним травянистым растением, относящимся к роду Родиола и семейству Толстянковых. На протяжении многих лет она активно применяется в лечебных целях. В частности, огромной популярностью пользуется спиртовая настойка родиолы розовой. В чем же причина спроса на такую продукцию? Чтобы понять это, нужно разобраться в некоторых моментах: какими полезными свойствами обладает золотой корень, как приготовить настойку с данным ингредиентом и как принимать лекарство.

Польза золотого корня

Это растение обладает выраженными стимулирующими свойствами, помогающими улучшить физические и психические возможности человека.

Видео: Родиола розовая.(золотой корень)

Активные компоненты, входящие в состав родиолы розовой, способствуют нормализации обменных процессов, помогают стабилизировать энергетический обмен внутри головного мозга и мышц.




Кроме того, золотой корень считается прекрасным помощником в стимуляции умственной деятельности. Благодаря употреблению данного растения можно улучшить память и внимательность.

Как правило, врачи прописывают родиолу розовую для борьбы с:

  • лихорадкой;
  • желудочно-кишечными заболеваниями;
  • расстройствами нервной системы;
  • вегетососудистой дистонией;
  • сахарным диабетом;
  • зубной болью.

Также это растение рекомендуется в случае низкого артериального давления и повышенной утомляемости. Золотой корень очень полезен для мужчин. Его нередко прописывают при импотенции.

Как приготовить настойку?

С таким основным ингредиентом, как золотой корень, настойка делается очень просто. Помимо самого корня, который можно без проблем приобрести в аптеке, понадобится 40-процентный спирт. Весь процесс приготовления сводится к выполнению нескольких шагов:

  1. Промыть корни растения теплой водой и тщательно их измельчить.
  2. Высыпать 50 грамм измельченных корней в бутылку из темного стекла.
  3. Заполнить емкость 500 мл спирта.
  4. Закрыть тару- поставить ее в прохладное место, в которое не попадают прямые солнечные лучи.
  5. Дать жидкости настояться 14 суток, после чего процедить ее через марлю (лучше задействовать двойной слой) и вновь вылить в тару из затемненного стекла.

Есть еще один рецепт приготовления такого лекарства на спирту, однако в этом случае оба ингредиента берутся в пропорции 1:1. Иными словами, на 100 грамм корней понадобится 100 мл спирта. Кроме того, настаивать подобную смесь нужно дольше (около 20–25 дней). Только в этом случае в жидкость попадут полезные компоненты, которыми обладает золотой корень.

Настойка на водке будет такой же эффективной, как и спиртовой аналог, но придется покупать дорогую марку алкоголя, чтобы обезопасить себя.

Инструкция по употреблению

Мы разобрались с вопросом, как сделать лекарство, теперь нужно уделить внимание правилам использования. В случае с таким средством, как настойка золотого корня, применение сводится к трехкратному ежедневному приему за 25–30 минут до еды. Разовая дозировка составляет 10 капель. Некоторые отзывы говорят о том, что при психических отклонениях надо начинать с 10 капель (первые 2 недели), а потом потихоньку увеличивать дозу до 40 капель. Лечебный курс может длиться 1-2 месяца (все зависит от типа болезни).


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Розовая настойка фото

Розовая настойка

Видео: Рецепт настойки на золотом корне (родиола розовая) от АлкофанаИздавна известна в провинции. Кроме…

Настойка «золотой корень» фото

Настойка «золотой корень»

Видео: Родиола розовая (золотой корень) - свойства и пользаВсе стараются следить за своим здоровьем, а когда лечение…

Золотой ус настойка на водке фото

Золотой ус настойка на водке

Растение золотой ус выглядит весьма привлекательно на подоконнике, как декоративный элемент. Однако есть у него и более…

» » Настойка золотого корня