Настойка синюхи

Содержание

Сведения о растении и его свойства

Настойка синюхиСинюха голубая – растение, произрастающее практически на всей территории России, но, несмотря на это, оно практически неизвестно неспециалистам. Между тем, корни этого растения содержат органические кислоты, смолистые вещества, эфирные масла и иные компоненты, невероятно полезные для нервной системы. Для приема можно использовать настойку синюхи, отвары, порошки. Давайте более подробно рассмотрим показания к применению, расскажем о свойствах, а также узнаем, как лучше заготовить растение и приготовить настойку самостоятельно в домашних условиях.

Видео: Синюха голубая (корень)

Показания к применению

Отвары, настои из синюхи применяют при лечении следующих заболеваний:

  • простуды – 10 г измельченного корня заливают водой и настаивают 40–60 минут. Принимают каждые 4 часа по 15 мл;
  • эпилепсии – 10 г корня (в порошке) заливают стаканом спирта и настаивают 2 недели, после чего процеживают и принимают по чайной ложке 3 раза в день;
  • туберкулеза – измельченный корень укладывают в литровую банку на и доверху заливают спиртом. Настаивается состав 30 дней, после чего принимают 3 раза в день по 20–30 капель;
  • бессонницы – 6 г корня заливают кипятком (1 стакан) и выдерживают на водяной бане 30 минут. Принимают по 20 г после каждого приема пищи.

В народной медицине настойка синюхи используется при:

Видео: О самом главном. Чем полезен и чем опасен женьшень

  • шуме в голове;
  • сильных головных болях;
  • болезнях психики и нервной системы;
  • беспочвенном страхе;
  • язве желудка.

Заготовка синюхи и приготовление




Само растение с успехом культивируется. Но, несмотря на неприхотливость разведения, сложности могут возникнуть при заготовке сырья. Лучше всего для заготовки использовать корни растения в конце периода вегетации (август – октябрь), при увядании наземной части синюхи. Именно они являются наиболее ценными в лекарственном плане. Это объясняется прежде всего тем, что за это время растение успевает набрать всю силу из различных природных источников (солнце, вода, питательные вещества из почвы и т.д.). Настойка синюхи голубой, приготовленная из растений, которые были заготовлены именно в этот период, будет отличаться наилучшими лекарственными характеристиками, поскольку, как известно, она представляет не что иное, как экстракт (вытяжку) всех полезных веществ растения, сделанную из тех или иных его частей.

Видео: лекарственные растения

Растение выкапывают и очищают под проточной водой, после чего стебель обрезают, а корневище измельчают. Сушить его нужно в теплом, хорошо проветриваемом помещении либо в специальных сушилках при температуре 40–50 °С. Допускается сушка на солнце, при этом корневище выкладывают на бумаге тонким слоем. Как правило, из 100 кг свежего корня в результате сушки получают 30–32 кг готового сырья.

Чтобы получить спиртовую настойку синюхи, следует взять:

  • 1 часть измельченного корня.
  • 4 части спирта (40%).

Сырье (лучше всего свежее) следует залить спиртом и настаивать 2 недели. Принимают 4 раза в сутки по 15–20 капель спустя 2 часа после приема пищи.

Противопоказания

Хотя настойка синюхи не имеет специфических противопоказаний, следует ограничить ее применение людям, страдающим повышенным давлением. Среди побочных эффектов допускают диарею, головную боль, одышку.

Видео: Веселка настойка. Купить гриб веселка в фито-аптеке "Русские корни"

Как бы то ни было, вам следует быть внимательными, поскольку, как известно, любое лекарство может принести пациенту не только пользу и помочь его выздоровлению, но и вред, особенно при несоблюдении инструкции, и уже тем более, при полном ее незнании. Не является исключением и настойка синюхи.

Именно поэтому, чтобы избежать возникновения подобных последствий, рекомендуется получить консультацию у признанного специалиста, знаниям и опыту которого можно смело доверять. Желаем вам реже болеть и побыстрее выздоравливать!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка шлемника фото

Настойка шлемника

СодержаниеО растенииЗаготовкаПриготовление настойкиПоказания к применению настойкиПротивопоказания Шлемник…

Настойка лимонника фото

Настойка лимонника

Настойка лимонника — прозрачная жидкость вишнево-красного цвета, горько-кислого вкуса. Готовится из растительного сырья…

Настойка корня лабазника фото

Настойка корня лабазника

СодержаниеГлавноеСвойства и показания к применениюПротивопоказания и вред ГлавноеНа сегодняшний день науке известно…

Настойка каштана на водке фото

Настойка каштана на водке

СодержаниеПольза каштанаХимический составПрименение настойкиАптечный или домашний препарат?Лечение…

Настойка заманихи фото

Настойка заманихи

СодержаниеОписание растения и его полезные свойстваПрименениеЗаготовка сырьяРецепты настоек и…

Настойка для суставов фото

Настойка для суставов

СодержаниеОсобенности заболеванияСимптомыНастойки при болях в суставах Многие сегодня стремятся жить городской…

Настойка аира: применение фото

Настойка аира: применение

СодержаниеСвойства травы аираКак сделать: популярные рецептыВодяной настой и отвар аираПротивопоказания Перед тем…

» » Настойка синюхи