Настойки для бани: виды

Содержание

Видео: Настои для парной от Бабушки Агафьи/ Лучшие настои для бани/ароматерапия в бане

Душистая баня

Настойка для баньВ русской бане, помимо удовольствия мытья, хлестания веником, прогревающего до костей жара, плескания в воде и прочих радостей, немалую долю наслаждения составляют приятные запахи. Издавна было принято «поддавать» на раскаленные камни не только водой, но и квасом, пивом, а еще лучше – растительными настоями или отварами. Не всегда, однако, у нас есть время заниматься их приготовлением, и тогда нас выручают готовые настойки. Для бани очень хороши пахучие и лечебные травы и листья – душица, полынь, эвкалипт и другие (подробнее про применение настойки эвкалипта читайте здесь).

Правильно подобрав их сочетания, можно не только получить удовольствие от приятных запахов, но и улучшить самочувствие, предотвратить наступление заболевания или даже вылечить его на начальных стадиях. Следует, правда, заметить, что применяя «неправильный» аромат, мы рискуем добиться как раз обратных результатов, поэтому к выбору трав нужно подходить осмотрительно.

Готовые отвары (теперь даже отвары!) и настойки для бани можно купить, но люди, любящие неспешный ритуал подготовки к парной, вполне могут сделать их своими руками. Для «поддавания» их обычно еще разбавляют водой.

Рецепты приготовления




Есть несколько способов приготовления подобных «ароматизаторов»:

  • Травы заливаются кипятком и настаиваются в течение часа.
  • Для более быстрого приготовления используют водяную баню: посуду с залитым водой растительным сырьем поставить в ковш или кастрюлю с небольшим количеством воды. Кипятить воду в ковше в течение 10–15 минут, затем дать остыть.
  • Использование готовых настоек: в ковш с водой накапать несколько капель спиртовой настойки – одной или разных.
  • Самый простой способ: запарить в ковше небольшое количество травы минут на 15–20. В этом случае, поскольку концентрация веществ будет невелика, можно не разбавлять водой, или разбавлять совсем немного.

Отвар или настой для бани готовят из одной или нескольких трав, подбирая сочетания в зависимости от желаемого эффекта и любимых запахов:

Видео: Лучший способ сделать самозамес. Видео от магазина "Смокинг"

  • Растения, обладающие антисептическими свойствами: заметное бактерицидное действие оказывают эвкалипт, шалфей, ромашка, календула, можжевельник. Таким паром полезно подышать людям с воспалительными заболеваниями дыхательных путей.
  • Растения, обладающие седативным действием: хорошо успокаивают нервную систему душица, ромашка, корень валерианы, пустырник, ландыш.
  • Растения, обладающие тонизирующим действием: стимулируют нервную систему, повышают давление зверобой, пижма, родиола розовая, эхинацея.

«Банный» эффект, конечно, не тот, что от препаратов, принимаемых внутрь, и точные дозировки при приготовлении не так уж важны, но очень важно другое. Следует определить для себя нужную дозу отвара или настойки, то есть такую, которая не будет вызывать неприятных ощущений. Не плещите на камни слишком много отвара. Излишняя концентрация в паре извлеченных из растений биологически активных веществ может вызвать раздражение дыхательных путей, привести к удушью, головной боли и другим нежелательным реакциям организма.

О чем надо помнить

Соблюдение простых правил помогает избежать неприятных моментов:

Видео: Лечимт гайморит. 12.01.2017

  1. Прежде чем «поддать» тем или иным отваром, узнайте, нет ли у кого-нибудь из парящихся аллергии на растение- а так как нам самим не всегда известно, на что у нас аллергия, концентрация отвара (настойки) должна быть на первых порах небольшой.
  2. Если в воду для каменки добавляются ароматические масла, убедитесь, что это именно эфирные масла, а не жирные. Базовое масло, даже если оно ароматизированное, при попадании на раскаленные камни горит, выделяя неприятный запах и чад.
  3. Тонизирующие и стимулирующие травы и сборы стоит применять только в первой половине дня. На ночь лучше взять что-нибудь успокоительное, способствующее расслаблению.
  4. Особую осторожность проявляйте с лекарственными растениями. Помните о противопоказаниях! Пример: тем, у кого пониженное давление, лучше не использовать мяту, рябину, боярышник (о его применении читайте здесь), омелу, барбарис. При склонности к повышенному давлению избегайте пижмы, бессмертника, зверобоя.
  5. Используя отвары и настойки для бани, выбирайте травы с одинаковым действием- не стоит, например, смешивать возбуждающие и седативные средства.

И еще совет – душистые отвары и настойки для бани очень приятно использовать для обливаний после парной.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойки на водке фото

Настойки на водке

Настойка – это вкусный специфический алкогольный напиток, который готовят путем настоя водки (спирта) на лечебных…

Настойки из самогона фото

Настойки из самогона

Настойки из самогона  Настойки из самогона очень легко делаются в домашних условиях. Основной принцип – это…

Настойки для иммунитета фото

Настойки для иммунитета

СодержаниеВидео: Как укрепить иммунитет? ВИТАМИННАЯ СМЕСЬ (ИМБИРЬ, ЛИМОН, МЁД) от простуды и гриппа! СУПЕР…

Настойка эвкалипта фото

Настойка эвкалипта

СодержаниеПольза эвкалиптаПрименение эвкалиптаКогда принимают настойкуСпиртовой растворВ народной медицинеПроведение…

Настойка корня лабазника фото

Настойка корня лабазника

СодержаниеГлавноеСвойства и показания к применениюПротивопоказания и вред ГлавноеНа сегодняшний день науке известно…

» » Настойки для бани: виды