Настойка эвкалипта для полоскания горла

Содержание

Видео: Эвкалипт - применение и польза листьев эвкалипта

Настойка эвкалиптаЭвкалипт – вечнозеленое дерево семейства миртовых с высокими, прямыми и гладкими стволами и темно-зелеными кожистыми листьями. На своей ботанической родине – в лесах Австралии, Новой Зеландии и Тасмании эвкалиптовые деревья вырастают до 40-50 метров и выше, но эвкалипт существует и в виде кустарников. Самое известное применение этого растения – настойка эвкалипта для полоскания горла.

Мощная корневая система эвкалиптового дерева выкачивает из почвы всю доступную ей влагу и испаряет ее поверхностью листвы. В самих же листьях остается концентрированный «запас» минералов и других целебных веществ, и они настолько насыщены эфирными маслами, что литр масла выжимают всего из 20 килограмм сырья! В жарком тропическом и субтропическом климате над эвкалиптовыми рощами стелется туман из летучих эфиров, а воздух продезинфицирован фитонцидами.

В подходящих ему природных условиях эвкалипт хорошо приживается за пределами своего естественного ареала и растет очень быстро – к трехлетнему возрасту саженец вырастает до 10 метров. В медицинских целях его культивируют по всему миру, в России он растет на Кавказе и в Сочи. Из почти 700 известных науке видов в медицине используются только три: Eucalyptus globulus Labill (шаровидный, или шариковый)- Eucalyptus viminalis Labill (прутьевидный)- Eucal ptus cin rea (пепельный).

Cостав листьев и лекарственные свойства

Эвкалиптовые листья содержат от 0,3 до 4,5 % эфирного масла. Его состав очень сложный (более 40 компонентов), больше всего в нем цинеола, в нем есть дубильные вещества, коричная и кумаровая кислоты, галлотанины.

Видео: Лучшее средство от горла что я встречала




Некоторые из них обладают мощными антисептическими свойствами, и способны уничтожать болезнетворные бактерии, которые «умеют» приспосабливаться к антибиотикам – стрепто- и стафилококки.

Благодаря этому эвкалипт используют как:

  • антипаразитарное и бактерицидное (обеззараживающее) средство для полоскания горла и полости рта, лечения гнойных поражений кожи;
  • местное обезболивающее при невралгии;
  • отхаркивающее при заболеваниях дыхательных путей.

Дубильные вещества, смолы, цинеол, флавоноиды и прочие химические составляющие эвкалиптового масла обуславливают и другие действия листьев эвкалипта на человеческий организм. Препараты на основе вытяжки из листьев эвкалипта применяют для лечения мочеполовой и сердечно-сосудистой системы- пищеварительного тракта (гастриты, колиты, язвы)- суставов. В комплексном лечении его назначают и как иммуномодулятор.

Настойка

Спиртовую настойку эвкалипта можно купить в любой аптеке, она продается в пузырьках по 25, 30 и 50 мл. Для лечения пригодна и водочная настойка, которую можно приготовить дома (конечно, если у вас есть свежие листья эвкалипта – сушеные для этого не годятся):

  1. Вам понадобится пригоршня свежих эвкалиптовых листьев, подходящих размеров банка из темного стекла, немного сахара и пол-литра водки. Листья нужно измельчить ножницами заполнить ими треть банки и засыпать сахаром до половины емкости.
  2. Горлышко сосуда завяжите марлей и поставить в темное место на 3-5 дней, чтобы листья пустили сок. Получившийся эвкалиптово-сахарный сироп залейте полулитром водки, перемешайте, оставьте настаиваться еще на 7-9 дней.
  3. Домашняя эвкалиптовая настойка – это прозрачная буро-зеленая жидкость с резким своеобразным запахом. Процеживают ее сразу после готовности, разливают по бутылочкам меньший емкости и хранят в холодильнике.

Полоскание горла при простуде и ангине

Составляющие эфирного масла растения активны против стафило- и стрептококков, которые и вызывают бактериальные инфекции в горле и в полости рта. Если при полоскании человек проглотит некоторое количество жидкости, ему это не навредит – препараты на основе листьев эвкалипта (отвары, настои, разбавленная настойка) используют не только наружно, но и принимают внутрь.

Для полоскания горла на стакан воды добавляют чайную ложку (10-15 капель) домашней или готовой настойки. При ангине, ларингите, фарингите, тонзиллите процедуру проводят 3-5 раз в сутки. При воспалении полости рта (стоматите) полоскать рот можно и чаще, если лекарство помогает убрать воспаление и нет аллергии от «передозировки»

Полоскания на основе спиртовых настоек относительно безопасны даже при беременности и для кормящих матерей – это означает, что при беременности и лактации врач может разрешить их применение, а может и посоветовать воздержаться от них.

Настойка эвкалипта для полоскания горла не рекомендуется детишкам до 3 лет – в состав растения входят сильнодействующие природные компоненты, и они могут вызвать у малыша аллергию даже в очень сильном разведении.

Видео: ОРВИ на сыроедении. Натуральные средства и советы. ТОП 8 Советов, чем лечиться при простуде

Детям старше трех лет можно полоскать горло растворами со спиртовыми настойками с того возраста, с какого они перестают проглатывать полоскание.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка эвкалипта фото

Настойка эвкалипта

СодержаниеПольза эвкалиптаПрименение эвкалиптаКогда принимают настойкуСпиртовой растворВ народной медицинеПроведение…

Настойка мяты фото

Настойка мяты

СодержаниеОписание растенияСбор сырьяПрименение в медицинеПрепараты мяты перечнойДомашние рецептыМята в…

Настойка мирта фото

Настойка мирта

Видео: Лечебные свойства картинСодержаниеХарактеристика растенияПрименение на…

» » Настойка эвкалипта для полоскания горла