Эликсир спокойствия — настойка валерианы

Настойка валерианы

Пожалуй, большей популярности среди трав, да и среди лекарств, чем у настойки валерианы, нет ни у одного другого препарата. И хотя многие современные врачи назначение этого средства считают бесполезным, большинство людей, испытав на собственном здоровье его действенную силу, остаются ему верны.

Содержание

Полезные свойства настойки

Состав валерианы настолько богат, что не сложно догадаться, почему столь широкий спектр действия имеет на организм человека это седативное средство и в чем заключается его польза.

Состав:

  • Эфирные масла;
  • Корень растения;
  • Смолы;
  • Крахмал;
  • Борнеол;
  • Дубильные вещества;
  • Спирт;
  • Уксусная и муравьиная кислота;
  • Алкалоиды.

Одну из ведущих ролей в составе выполняет борнеол – вещество, обладающее седативным действием, но помимо него подобное влияние оказывает также алкогольная основа настойки. Стоит заметить, что настойки, продаваемые в аптечной сети, содержат этиловый спирт крепостью 70%.

Безусловно, главное предназначение, и в то же самое время польза, валерианы – в ее успокаивающем и расслабляющем действии. Но назначаться средство может и в следующих случаях:

  1. Нормализация сердечно-сосудистой и нервной системы.
  2. Снижение возбудимости.
  3. Улучшение сна.
  4. Снятие депрессивных состояний.
  5. Борьба с эпилепсией.
  6. Устранение головных болей.
  7. Снятие спазмов разного генезиса (мигрень, боли в кишечнике, мышечные и зубные боли).
  8. Проблемы с пищеварением и их стабилизация.
  9. Повышение аппетита.
  10. Противомикробное действие.
  11. Снятие приступов бронхиальной астмы.

И это не весь список тех благих «дел», что делает настойка валерианы. Но несмотря на то, что польза валерианы доказана и клиническими исследованиями, и опытом многих людей, даже у нее есть негативные свойства применения.

А есть ли вред?

Во-первых, стоит отметить, что «валерианка» в понимании многих людей – это сугубо настойка, в состав которой входит спирт, продаваемая в аптечной сети в бутыльках. Но на самом деле, у лекарственного препарата несколько форм выпуска, среди которых:

  • Отвар;
  • Настойка;
  • Таблетки;
  • Порошок.



Если состав таблеток содержит только растительную основу, то настойка обязательно имеет в своем составе спирт, а потому ее чрезмерное употребление может нанести вред здоровью. Кроме того, будучи мощным блокатором нервозных состояний, настойка валерианы требует аккуратного употребления, согласно инструкции по применению. Поэтому вполне закономерно, что регулярный прием может вызвать привыкание. Препарат строго противопоказан людям, страдающим алкогольной зависимостью.

Кроме того, вред здоровью препарат может нанести, если не только инструкция по применению не прочитана на предмет корректной дозировки, но и не учтен возраст и положение пациента. Валериана на спиртовой основе строго противопоказана детям до трех лет, а также беременным и кормящим женщинам.

Также вред, а не польза препарата, будет в случае, если не учтена клиническая картина здоровья в момент приема препарата. Многие люди, прибегая к самолечению, назначают себе самостоятельно употребление лекарств, при этом не задумываясь, что могут усугубить ситуацию. Так, к примеру, настойка валерианы не допустима с одновременным приемом антибиотиков.

Кроме того, будучи эффективным средством для борьбы с бессонницей и тревожными состояниями, валериана при длительном применении может вызывать сонливость, замедление реакции, чувство усталости и ощущение совершенного спокойствия, что негативно сказывается на трудоспособности, вождении автомобиля. Именно поэтому прежде, чем начинать прием этого препарата на регулярной основе, стоит получить консультацию у врача.

Приготовление настойки в домашних условиях

Все привыкли к тому, что лекарства покупают в аптеках. Но приверженцы народной медицины прекрасно знают, что все растительные препараты можно сделать в домашних условиях и они не будут уступать по эффективности и качеству тому, что предлагает современная фармакология. Кроме того, будут иметь тот же состав, что и медикамент.

Для приготовления настойки используют корни растения, которые находились в земле не менее двух лет – именно столько времени требуется валериане для того, чтобы в ней содержалось больше полезных веществ. Собирать корневища следует в начале осени. Выкопанные растения нужно вымыть, очистить и высушить вдали от солнечных лучей.

Приготовление эликсира спокойствия может осуществляться как на воде, так и на спирту, в зависимости от предпочтений, при этом оба готовых продукта будут иметь единую лечебную силу.

  1. Промыть высушенный корень, измельчить его в кофемолке.
  2. Если рецепт готовится с водной основой, то необходимо взять 1 столовую ложку измельченной смеси, положить в термос и залить кипяченой водой. Заваривать не менее 12 часов, после чего смесь процедить, готовую жидкость поместить в стерилизованную тару и принимать по мере необходимости.
  3. Если за основу взят спирт, то измельченные корни растения заливаются 70% спиртом в соотношении 1:5. Емкость со смесью плотно закрывают крышкой и помещают в темное место на 14 дней. Готовая настойка процеживается через марлю и разливается в тару.

Такая неприхотливая инструкция по приготовлению настойки по силам каждому. 

Для того, чтобы настойку было удобно отсчитывать по каплям, для ее хранения лучше использовать специальные бутыльки или воспользоваться пипеткой-дозатором. Лучше не полагаться на способ «на глаз» и внимательно просчитывать количество наливаемой жидкости.

Прием настойки

Инструкция по тому, как принимать настойку валерианы, у производителей препарата содержит следующие правила:

  • Детям старше 3 лет количество капель должно быть равно их возрасту (по 1 капле на 1 год жизни);
  • Взрослые принимают по 20-30 капель 3 раза в день.

Стоит отметить, что принимаемое выше нормы количество капель способно оказать вред. В свою очередь, цифровые показатели настойки напрямую зависят от самочувствия больного и могут в каких-то случаях выходить за пределы рекомендуемого, но приниматься и назначаться только под наблюдением врача. В этом случае польза препарата будет иметь эффективность и гарантию.

К слову, суточная норма препарата в равной степени относится и к фармакологической форме, и к той, что приготовлена в домашних условиях.

Настойка валерианы – настоящее спасение для организма человека, испытывающего постоянные психологические и физические нагрузки, отчего страдает не только нервная система, но и другие важные органы. Именно поэтому успокоительный препарат всегда стоит иметь в своей домашней аптечке, чтобы оперативно и эффективно справиться с недугом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка зеленина фото

Настойка зеленина

СодержаниеПоказания к применениюОсновные противопоказанияОписаниеИнструкция по применению настойкиПрочие условия и…

Настойка гледа фото

Настойка гледа

СодержаниеСостав и механизм действия лекарстваКак и когда применять настойку боярышника?

Гербатон настойка фото

Гербатон настойка

СодержаниеОписание препаратаПоказания к применениюСоставПрименениеПротивопоказания и побочные действияУсловия…

Корень имбиря на водке фото

Корень имбиря на водке

Видео: Имбирная настойка в домашних условиях. Домашние алкогольные напиткиО целебных возможностях имбиря давно…

» » Эликсир спокойствия — настойка валерианы