Настойка аралии — ближайшей родственницы легендарного женьшеня

Настойка аралии маньчжурской

А вы знали, что на бескрайних просторах нашей великой страны произрастает растение, которое белее чем в 100 раз превосходит по своим целебным качествам легендарный женьшень? Это растение – аралия маньчжурская. Аралиевая настойка уникальный целебный препарат по своим медицинским показателям сходный с женьшенем и превосходящий его.

Содержание

Аралия маньчжурская

Аралия маньчжурская — достаточно высокое дерево, достигающее 15 метров в высоту. Его отличительной особенностью является быстрый рост и шипы, которыми покрыт его ствол. Листья на длинных ветках растут в верхней части ствола, что придает аралии схожесть с пальмой.

Наибольшей лекарственной силой обладают корни этого растения. В них содержатся эфирные масла, минеральные соли, витамины А, В, С, органические кислоты, дубильные вещества и много других полезных вещей.

В лечебных целях используют кору и листья растения. Заготовка корней производится осенью в октябре, а также весной, до того как появились первые листья. Используют только корни шириной от 1 до 3 см.

Важно. Заготавливая лекарственное сырье необходимо помнить, что забирать все корни у растения нельзя, это приведет к его гибели.

Обнаружены ее целебные свойства были при поиске растения, способного заменить женьшень среди семейства аралиевых. По химическому составу и лечебному действию эти два растения очень схожи между собой. Растет аралия маньчжурская не только в Маньчжурии. Встретить ее можно в горных районах, а также в лесах и на берегу рек в Приморском и Хабаровском крае, в Амурской области и некоторых других областях Дальнего Востока.

Огромное достоинство аралии заключается в том, что она понижает содержание сахара в крови. Еще одним немаловажным качеством является способность стимуляции ферментного обмена в организме, что позволяет обеспечивать организм энергией и вызывает прилив сил.

Применение в традиционной медицине

Из корней аралии производят препарат «Сапарал», который является великолепным тонизирующим и стимулирующим препаратом. Показаниями к применению являются неврастения, гипотония, умственное и физическое перенапряжение.

Настойка аралии маньчжурскойАптечная настойка корней аралии в официальной медицине изготавливается на 70- процентном спирте и является довольно популярным стимулирующим средством, воздействующим на центральную нервную систему с успехом, применяемым при переутомлении, импотенции, черепно-мозговых травмах, депрессивных состояниях.

Помимо этого, врачи назначают применение настойки аралии при таких заболеваниях:

  • заболевания кровообращения;
  • патология дыхательной системы;
  • инфекционные и воспалительные заболевания (ангина, пневмония, грипп, тонзиллит);
  • расстройство нервной системы (депрессия, переутомления, травмы);
  • расстройство эндокринной системы (сахарный диабет);
  • расстройства мочеполовой системы (простатит, импотенция, отсутствие месячных);
  • гнойные заболевания кожи.



Используют препараты из аралии в период восстановления организма после перенесенных серьезных заболеваний и травм. Отзывы врачей, применяющих настойку при лечении своих больных однозначны – препарат обладает высоким оздоравливающим эффектом.

Применение в народной медицине

Это растение широко применяется в народной медицине народов Китая, Японии и Дальнего Востока. Отвар из корней аралии используют при заболеваниях ЖКТ, воспалениях, простудах, энурезе, диабете, гриппе. Нанайские народности широко применяют его для лечения зубной боли стоматитов. И конечно, с древних времен широкой популярностью аралия пользовалась как стимулирующее средство.

Аралия в спорте

Настойка аралии нашла широкое применение не только в медицине. Ее свойства, способствующие стимулированию жизненных процессов в организме применяется при занятиях спортом, как активный природный стимулятор. Препараты и настойки на основе аралии укрепляют, тонизируют организм и повышает его работоспособность. Особую популярность данный препарат приобрёл среди занимающихся бодибилдингом.

Способность настойки вызвать аппетит способствует наращиванию массы тела. Эти качества настойки аронии по достоинству оценили спортсмены занимающиеся бодибилдингом. Оценивая отзывы спортсменов, можно с уверенностью сказать, что ее применение приводит к ярко выраженному анаболическому эффекту (набору мышечной массы).

Важно. Принимать настойку спортсменам необходимо по 30 капель в утренние часы непосредственно перед тренировкой.

Аралия в косметологии

Настойка на аралии не только оздоравливает, но и омолаживает, что способствует активному ее применению в косметологии. Этот препарат обеспечивает великолепный уход за кожей, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы косметологов. Его действие очень эффективно тонизирует, укрепляет и увлажняет кожные покровы, что способствует разглаживанию морщин и препятствует появлению угревой сыпи.

Влияние на репродуктивные функции

Настойка аралии стимулирует деятельность гипофиза, что способствует восстановлению обмена веществ, устанавливает гормональный баланс во всем организме и быстро восстанавливает физические и сексуальные силы. Регулярное ее употребление не допускает преждевременного старения организма и продлевает мужские репродуктивные функции.

Настойка аралии стимулирует и балансирует продукцию половых гормонов, устраняет вялость и недостаток физической и сексуальной силы, увеличивает содержание в организме мужских половых гормонов (тестостерона), способствует излечению импотенции и простатита.

Настойка аралии

Настойка является спиртовой вытяжкой, которую добывают из корней растения. Приобрести ее можно в аптеке, а можно приготовить самому.

Для приготовления настоек употребляют корни растения. Их собирают, очищают от земли, моют, измельчают на небольшие куски. Измельченные корни необходимо хорошо просушить в затененном, хорошо проветриваемом помещении.

Важно. Срок хранения заготовленных корней не должен превышать 2 года. Более длительное хранение ведет к потере целебных качеств.

Приготавливать настойку аралии, как и любой медицинский препарат, необходимо на 70- процентном спирту. Рецепт приготовления достаточно прост:

  • 100 грамм измельченных корней необходимо залить одним стаканом спирта;
  • настаивание проводить на протяжении 14 дней периодически взбалтывая емкость с настойкой;
  • после настаивания процедить настойку и отжать сок из корней.

Готовый настой будет иметь красивый янтарный цвет и специфический запах, но на вкус она будет довольно приятной.

Инструкция по применению настойки предусматривает ее прием внутрь. Принимают ее в количестве 30 капель, предварительно разведя их водой (около 1 четверти стакана). Осуществлять прием необходимо за час до еды. Курс лечения может составлять от 15 до 30 дней, в зависимости от состояния организма. Положительный эффект, который обязательно возникает от её применения, достигается не сразу. Действие настойки является постепенным и начинает проявляться через некоторое время после начала приема препарата.

Важно. Если пациент, принимающий настойку, обладает склонностью к повышению давления, дозу необходимо уменьшить и принимать препарат нужно не более 10 капель. Уменьшить придется и курс лечения, он не должен составлять больше 3 недель.

Противопоказания

Говоря о полезных качествах, нельзя не упомянуть о противопоказаниях. Основной побочный эффект, который дает применение настойки аралии заключается в повышенной возбудимости. Если принимать этот препарат на протяжении довольно длительного времени, это может способствовать возникновению гипертензии (повышенного давления). Не рекомендуется также прием настойки на ночь, поскольку это может спровоцировать нарушение сна.

Инструкция по применению акцентирует внимание на том, что применение препарата противопоказано при высоком давлении бессонницы.

Помимо этого прием настойки не рекомендован:

  • беременным и кормящим мамам;
  • детям младше 12 лет;
  • при эпилепсии;
  • при высокой нервной возбудимости.

Важно. Настойка аралии достаточно токсична. Несоблюдение инструкции по применению и передозировка препарата может вызвать отравление. Побочные эффекты, вызванные передозировкой, могут выражаться в сбое ритма дыхания, потере сознания, носовом кровотечении.

Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что такое настойка аралии? фото

Что такое настойка аралии?

Спиртовая настойка аралии, несмотря на невысокую цену, способна принести большую пользу. Листья этого дерева достаточно…

Тонизирующие настойки фото

Тонизирующие настойки

СодержаниеВидео: Золотой ус в лечении сахарного диабетаОсновная информацияХарактеристика настоекВиды…

Применение настойки чемерицы фото

Применение настойки чемерицы

Чемерица считается ядовитым растением. Поэтому его нельзя принимать внутрь. Растение используют в народной медицине для…

Настойка шлемника фото

Настойка шлемника

СодержаниеО растенииЗаготовкаПриготовление настойкиПоказания к применению настойкиПротивопоказания Шлемник…

Настойка пиона фото

Настойка пиона

СодержаниеВидео: Применение ПИОНА уклоняющегося. Противоопухолевое средствоОписание растенияПрименениеКак…

Настойка лимонника фото

Настойка лимонника

СодержаниеСостав растенияЛечебные свойства растенияПрименение спиртовой настойкиРецепт домашней настойки Лимонник…

Настойка заманихи фото

Настойка заманихи

СодержаниеОписание растения и его полезные свойстваПрименениеЗаготовка сырьяРецепты настоек и…

Гербатон настойка фото

Гербатон настойка

СодержаниеОписание препаратаПоказания к применениюСоставПрименениеПротивопоказания и побочные действияУсловия…

» » Настойка аралии — ближайшей родственницы легендарного женьшеня