Как можно в домашних условиях снять похмельный синдром?

Оглавление:

Вчера была веселая пирушка, на которой спиртное лилось рекой, а сегодня утром понимаете, что здорово перебрали, и теперь вас мучает похмелье? Сейчас главная задача – снятие похмельного синдрома на дому.

Похмелье

Данный синдром может проявляться целым букетом симптомов:

  • головная боль и головокружение;
  • тошнота и рвота;
  • боли в желудке, печени и сердце;
  • высокое давление;
  • повышенные раздражительность и тревожность;
  • слабость, нарушение координации движений.

Если испытываете хотя бы часть из этих неприятных ощущений, значит, вчера хватили лишнего. И если подобные состояния не впервые, нужно задуматься, а не слишком ли часто вы злоупотребляете алкоголем. Однако об этом думать лучше на ясную голову.

Чего при похмелье делать нельзя

Чтобы понять, как быстро снять абстинентный синдром в домашних условиях, сначала необходимо уяснить, чего категорически не следует делать. Существует четыре главных «нельзя».

Алкоголь и похмелье

  1. Пить спиртное. Конечно, после бутылочки пива или 100 г водки становится легче, но ненадолго. Да и организму вы таким образом навредите еще больше, так как новая доза алкоголя продлит интоксикацию.
  2. Курить, особенно натощак. Никотин только усилит все имеющиеся симптомы абстинентного синдрома, в частности тошноту и головокружение.
  3. Принимать ванну, причем как горячую, так и холодную. Серьезные температурные перепады крайне негативно сказываются на работе сердечно-сосудистой системы, а сердце и без того пошаливает. Также ни в коем случае нельзя подставлять голову под струю ледяной воды. Резкое охлаждение может привести к спазму сосудов головного мозга, результатом чего может стать скачок давления и даже потеря сознания. При этом вы можете упасть и получить серьезные травмы.
  4. Пить крепкий горячий кофе или чай. Употребление таких напитков не поможет снять похмельный синдром, а лишь усилит сердцебиение, брожение в желудке и жажду.

Теперь вы знаете, какие действия навредят здоровью. Пора выяснить, что же поможет вам избавиться от болезни. Все перечисленные ниже средства имеются дома практически у каждого, поэтому не придется куда-либо идти, чтобы их найти.

Боремся с похмельем в домашних условиях




Снятие абстинентного синдрома нужно начинать с оценки собственного состояния.

Определите, какие симптомы беспокоят вас больше всего.

Дольки лимона от похмелья

Чтобы избавиться от головной боли, можно использовать лимон, картошку или чеснок. У лимона срежьте два кусочка кожуры и на 2-3 минуты приложите их влажной стороной к вискам. Таким же образом поступают и с кружочками сырого картофеля. Чеснок же нужно превратить в кашицу и натереть ей виски.

Если мучает тошнота, позывы рвоты, не отказывайте организму в этом. Так желудок стремится избавиться от излишков алкоголя, чтобы справиться с интоксикацией. Но помните: чрезмерная рвота – опасный симптом, который ведет к обезвоживанию организма, нарушениям в его работе, кровотечению и даже разрыву слизистой желудка.

Обильную рвоту нужно срочно остановить. Для этого подойдет щелочная минеральная вода. Если такой в доме нет, просто разведите немного соды и соли в стакане воды. Поможет и слабый раствор марганцовки. Еще один неплохой вариант – небольшими глотками выпить стакан томатного сока, в который добавлены соль и перец.

Чтобы восстановить водно-солевой баланс, нужно много пить. Желательно выпить минимум полтора литра жидкости в течение 2-3 часов после пробуждения. Отдайте предпочтение чуть подсоленной воде, минералке без газа или зеленому чаю. Кстати, в чай можно добавить немного имбиря. Это и тошноту снимет, и головную боль уменьшит.

Испытанный веками способ снять похмельный синдром – выпить рассол или квас. Именно так поступали наши предки, а вот британцы считали главным средством в борьбе с похмельем мед. Можно воспользоваться их опытом и выпить стакан теплой воды с 1 ст. ложкой меда. Справиться с брожением в желудке помогут и кисломолочные продукты, например йогурт или кефир.

Поговорим о еде

Бульон для облегчения похмелья

Обычно при похмелье даже думать о еде не хочется, ведь постоянно подташнивает. И все-таки поесть нужно. Так вы передадите организму утраченные им в борьбе с интоксикацией витамины и микроэлементы, восстановите свои силы. Для первого приема пищи отлично подойдут:

  • кислые щи,
  • нежирный бульон,
  • окрошка,
  • рисовый отвар.

Все эти блюда богаты кальцием, натрием, магнием, калием, железом и фосфором, которые помогут снять похмельный синдром и восстановиться после чрезмерной нагрузки на организм. Неплохой вариант – яичница, ведь в ней содержится белок и полезные аминокислоты, необходимые для нормальной работы печени. Если же в рот ничего не идет, попробуйте съесть хотя бы банан. Содержащийся в нем калий окажет благоприятное воздействие на желудок, и через время сможете поесть нормально.

Нужно помнить, что абстинентный синдром может давать о себе знать еще в течение нескольких дней. Именно поэтому следует какое-то время соблюдать диету, отказаться от жирной, тяжелой пищи, не налегать на копчения и соления. Отдайте предпочтение овощным блюдам, нежирному вареному мясу птицы, употребляйте больше фруктов. Отлично восстановит запас витаминов и других полезных веществ отвар шиповника, который можно пить вместо чая.

Три полезных совета

Задаваясь вопросом о том, как снять симптомы похмелья в домашних условиях, стоит помнить о том, какие рекомендации дают врачи. Специалисты вывели три золотых правила, соблюдение которых поможет в борьбе с абстинентным синдромом.

Контрастный душ

  1. Хорошенько выспитесь. Во сне организм испытывает минимальные нагрузки и может направить все свои ресурсы на устранение интоксикации. Поэтому спите столько, сколько хочется.
  2. После пробуждения примите контрастный душ. Начинать нужно с приятной теплой воды, постепенно изменяя ее температуру в ту или иную сторону. Резких перепадов избегайте, это может иметь негативные последствия. Душ улучшит циркуляцию крови, благодаря чему вы почувствуете себя намного бодрее.
  3. Откажитесь от чрезмерных нагрузок, причем как физических, так и умственных. После стресса, вызванного злоупотреблением спиртными напитками, организму требуется время на восстановление. И если ему придется отдавать свои силы для того, чтобы вы могли вести бурную деятельность, снять абстинентный, то есть похмельный синдром будет непросто.

Перечисленные выше методы, конечно, помогут вам справиться с похмельем, не выходя из дома. Но следует уделить внимание не только устранению последствий, но и первопричине их появления. Не злоупотребляйте алкоголем, контролируйте себя, помните о пагубном влиянии спиртного на ваш организм.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как быстро выйти из похмелья фото

Как быстро выйти из похмелья

Содержание:Что нужно пить, чтобы быстро избавиться от похмельяКак водные процедуры помогают выйти из похмельяПомогают…

Методы борьбы с похмельем фото

Методы борьбы с похмельем

Тошнота, рвота, головокружение, повышение температуры тела и другие симптомы после вечеринки говорят о том, что…

Как быстро снять похмелье? фото

Как быстро снять похмелье?

Cамые эффективные способы победить похмелье Если есть тошнота и позывы на рвоту — это даже хорошо, так организм…

» » Как можно в домашних условиях снять похмельный синдром?