Как прийти в себя после алкоголя: полезные советы

Каждый, кто не рассчитал свои силы на вечеринке или просто плохо переносит спиртное, утром решает актуальнейшую задачу – как прийти в себя после выпитого алкоголя, вернуть ясность мыслям и хорошее самочувствие. Тошнота, головокружение, сильнейшая головная боль и нестерпимая жажда – вот только некоторые болезненные последствия вчерашнего веселья. К счастью, похмелье после пьянки – состояние временное. Существует множество способов, чтобы привести себя в чувство.

Причины утреннего недомогания

У девушки похмелье

Тяжесть похмелья зависит от здоровья, состава напитков и количества спиртного.

  • После попадания этилового спирта внутрь начинается процесс его распада на составляющие соединения. Они-то и вызывают сильную интоксикацию, для ликвидации которой внутренние органы работают в экстренном режиме. Поэтому каждое, даже самое легкое опьянение, не говоря уже о запое, – это стресс и испытание для организма.
  • Ингредиенты спиртных напитков влияют на тяжесть похмелья: чем больше в них примесей и дубильных веществ, тем труднее прийти в себя на следующий день.
  • Первый и самый сильный удар обрушивается на печень. Выполняя основную функцию – очищение организма от токсинов, – она перерабатывает 98 % поступившего этилового спирта. Продукт метаболизма чрезвычайно токсичен, и по своим разрушительным свойствам схож с синильной кислотой. Каждая пьянка и, особенно, многочисленные запои разрушают клетки печени, что в дальнейшем приводит к развитию цирроза. Чтобы восстановить функциональность органа, его требуется лечить длительное время.
  • Интоксикация действует и на сердечно-сосудистую систему. Сердце работает в усиленном ритме, перекачивая большое количество крови.
  • Чтобы переработать алкоголь и вывести его продукты распада, организм затрачивает колоссальное количество воды, а оставшееся количество распределяется неравномерно. Поэтому похмелью всегда сопутствует повышенная жажда и отеки.



Девушку тошнит возле туалета Побочные эффекты опьянения будут не столь болезненными на следующее утро, если после пьянки (или запоя) незамедлительно принять меры по очистке.

  1. Избавиться от остатков алкоголя и непереваренной пищи можно с помощью клизмы. Если способ не подходит, вызовите рвоту, затем выпейте несколько стаканов воды и повторите манипуляцию. При необходимости проделайте ее несколько раз. Тогда состояние улучшится, сможете быстро уснуть, и утро будет не столь болезненным.
  2. Ложась спать, откройте окна, чтобы свежий воздух вентилировал легкие. И конечно, не курите, это вызовет спазм сосудов, которые и так работают с большой нагрузкой.

Меры по возвращению к нормальному состоянию

Морс в стаканах и кувшине Хотя многие советуют лечить подобное подобным, принятие спиртного для поправки здоровья может обернуться запоем. Но даже если это вам не грозит, устранять похмелье придется дольше. После обильного возлияния организм сильно обезвожен: обычно теряется более двух литров жидкости. Кровь загустевает, клетки испытывают кислородное голодание, отсюда головная боль. Чтобы снизить концентрацию отравляющих веществ и быстро прийти в себя, надо в первую очередь устранить дефицит влаги и восстановить водный баланс.

Делать это лучше с помощью воды, исключив газированную – она усилит тошноту и вызовет повторное опьянение. Специалисты советуют сочетать питьевую воду с минеральной: она восполнит запас утраченных веществ. Но остерегайтесь пить залпом, иначе перегрузите почки и вновь захмелеете. Потягивайте жидкость с равными временными интервалами, чтобы в течение часа употребить 1-1,5 литра.

Активированные уголь Очистка от продуктов распада:

  • После восстановления водного баланса, необходимо как можно скорее вывести токсины. Справится с этим обильное питье, которое заодно уменьшит симптомы похмелья. Пейте кефир, подкисленную воду, морсы, соленый томатный и сок квашеной капусты, огуречный рассол, мятный чай. Кроме утоления жажды, они восполнят недостающие полезные вещества. Откажитесь от кофе и крепкого чая: дополнительный кофеин будет ненужной нагрузкой для сердца, усилит тахикардию, вызовет тошноту.
  • Проверенное средство для борьбы с похмельем – активированный уголь, причем его рекомендуется принимать не только после пьянки, но и перед застольем и во время него. Эффект от природного сорбента проявляется спустя 20-30 минут, достигая пика через час после приема. Состояние улучшится, желудок и кишечник успокоятся. Стандартная дозировка – таблетка на 10 килограммов веса.
  • Отлично снимает абстинентный синдром витамин С, как в таблетках и порошке, так и из натуральных источников: лимонов и апельсинов. С грейпфрутом проявите осторожность: может спровоцировать рвоту.

Когда головная боль стихнет, а последствия опьянения отпустят, можно принять душ, чтобы смыть с себя пот и токсины, выделившиеся через поры кожи. Хотя распространено мнение, что лучше всего помогает контрастный душ, перепад температур может негативно подействовать на сердце, которое и так работает в авральном режиме. Теплый или прохладный душ более безопасен.

Арбуз Прислушивайтесь к себе, если мысль о еде не вызывает отвращения, позавтракайте. Чтобы не заниматься кулинарией в разбитом состоянии, позаботьтесь об этом накануне: сварите куриный бульон, солянку или кислые щи. Пищеварительная система включится в работу по выведению токсинов.

  1. Арбуз – при интенсивном употреблении спиртного (особенно при запое) в крови падает уровень сахара (отсюда вялость и слабость), выводятся полезные вещества. Ягода – отличное средство против обезвоживания при запое, она нормализует сахар, возвращает магний, витамины.
  2. Имбирь – старинное средство от тошноты и расстройства желудка, причем в сухом виде не теряет своих свойств. Его можно жевать в свежем виде, заваривать или добавлять в напитки.
  3. Яйца – в любом виде идеальный завтрак при похмелье. Протеин участвует в выработке серотонина, который уменьшает количество отравляющих веществ. Также в них много цистина – аминокислоты, нейтрализующей алкогольные токсины.
  4. Овсяная каша успокоит желудок, поддержит печень витаминами группы В, снабдит железом, кальцием и магнием, которые при пьянке и запое уходят в первую очередь.
  5. Бананы – обеспечат сердце калием, поднимут уровень сахара, устранив тем самым слабость и вялость, дадут необходимую энергию на предстоящий день.

Кефир как спасение

Стакан кефира Напиток – признанное средство при похмелье и последствий запоя. Несмотря на присутствие в продукте этилового спирта, его количество столь ничтожно, что не вызовет повторного опьянения.

  • Молочная кислота поддерживает печень, защищая от повреждения.
  • Воздействие спиртного ослабляет иммунитет, кефир восстанавливает действие лейкоцитов, которые отвечают за защитные функции организма.
  • Кефир – легкоусвояемый продукт, стимулирующий аппетит, необременительный для желудочно-кишечного тракта.
  • Похмелье часто сопровождается диареей из-за нарушения работы ЖКТ, кефир нормализует микрофлору кишечника, способствуя улучшению его функций. Кисломолочный напиток можно не только пить, но и добавлять в блюда, например, заправить им салат из свежей капусты.

Однако следует соблюдать осторожность: при похмелье нарушается кислотно-щелочной баланс, и если его не устранить, кефир может усугубить. Поэтому если продолжается тошнота, позывы к рвоте, выпейте сначала большое количество щелочной минеральной воды.

Верное средство при приеме спиртных напитков – придерживаться нормы, уметь отказаться от очередной рюмки. Это поможет встретить утро без головной боли и других неприятностей. Но если не рассчитали силы, быстро прийти в себя после вечеринки помогут опробованные средства. Главное – все делать правильно, не экспериментировать со спиртным, чтобы не довести себя до запоя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как отойти от похмелья быстро фото

Как отойти от похмелья быстро

Содержание:Признаки похмельяПричины возникновения похмельяКак избавиться от похмельяКак уменьшить влияние алкоголя на…

Как быстро снять похмелье? фото

Как быстро снять похмелье?

Cамые эффективные способы победить похмелье Если есть тошнота и позывы на рвоту — это даже хорошо, так организм…

Рассол от похмелья фото

Рассол от похмелья

Многие люди по своему опыту знают, как хорошо рассол помогает от похмелья. Как можно объяснить его действие? В…

Как лечить похмелье фото

Как лечить похмелье

Как лечить похмелье Как лечить похмелье? Здесь основная масса народа избегает похмелья в домашних условиях. И это…

» » Как прийти в себя после алкоголя: полезные советы