Выбираем куб для перегонки самогона

куб для перегонки самогона на схеме  Важнейшим элементом оснащения домашней винокурни является самогонный аппарат. Именно от его характеристик зависит качество конечного продукта. Состоит он обычно из емкости для залива и нагревания браги, которую называют перегонным кубом, системы отвода паров и осаждения спирта и системы охлаждения. О том, какой должна быть емкость для перегонки, то есть куб для самогонного аппарата, и пойдет речь.

Если нет возможности или желания приобретать самогонный аппарат заводского производства, то можно сделать его из подручных средств. Понадобится объемистая кастрюля с плотно прилегающей крышкой — отлично подойдет скороварка, если она есть в хозяйстве, которая будет служить перегонным кубом. Чтобы между крышкой и баком не было зазоров, их можно просто замазать сырым тестом после залива браги. Через высверленное в крышке отверстие к самодельному аппарату будут крепиться остальные части дистилляционной системы.

Характеристики перегонной емкости




В настоящий момент в продаже можно найти самые разные кубы для браги, которые имеют ряд отличий. Какой конкретно вариант предпочесть, решать самому винокуру. Для получения хорошего самогона из сахара будет достаточно самых простых и недорогих конструкций. А вот для перегонки других видов сырья понадобятся более сложные системы.

Важными свойствами бака в самогонном аппарате, который используется для нагревания готовой браги, являются:

  1. Материал, из которого сделана емкость для перегонки. Это может быть:

  • Эмалированная сталь. Она неплоха для перегонки, однако есть одно но: в местах, где будет припой, а куб для перегонки самогона электрическийтакже там, где может возникнуть повышенная напряженность (если крышка прижимается к кастрюле прижимными соединениями), эмаль имеет свойство растрескиваться.
  • Алюминий. Хороший выбор, если вы не планируете добавлять в брагу щелочи (они разъедают этот металл). При длительном и частом использовании алюминий постепенно истончается.
  • Пищевая нержавеющая сталь. Лучший вариант по эксплуатационным и пищевым характеристикам. Прослужит долго, а стоимость ее относительно невысока.
  • Медь — дорогое удовольствие. Этот материал стоит использовать, если самогон готовится из фруктов или зерновых, перегонка которых производится при невысоких температурах.
  1. Тип нагрева:

  • открытый, наружный, то есть, бак греется на открытом пламени или на электро конфорке;
  • погружной электронагреватель;
  • прямой впуск горячего пара в перегонный куб;
  • нагрев браги от трубки, по которой циркулирует горячий пар.

куб из скророварки для перегонки самогона   Первые два варианта являются наиболее распространенными и простыми в реализации (при сборе своего аппарата) и эксплуатации. Третий и четвертый оправданы, если процесс приготовления самогона из определенных продуктов брожения требует жесткого соблюдения технологий.

  1. Двойное или тройное дно или дно и стенки. В такой перегонной канистре продукты брожения не пригорают, что дает возможность увеличить скорость нагрева и выгонки. Кроме того, можно использовать для производства неочищенную фруктовую или зерновую брагу с осадком.
  1. Наличие крана в нижней части перегонного куба. Такой кран позволяет сливать остатки браги и жмыха без переворачивания бака. Он является практически необходимой частью конструкции, если для перегонки используются емкости объемом более 20 литров.
  1. Датчики температуры и давления. Чтобы выгнать действительно качественный продукт, а также обезопасить процесс производства, кубы для сырья оснащаются термометрами и манометрами.
  1. Объем бака для браги. При производстве самогона исключительно для себя вполне подойдет емкость для перегонки объемом до 10 литров. Ее просто устанавливать, сливать с нее остатки продуктов брожения, чистить. Большие кубы имеет смысл использовать только в том случае, если планируется сделать большие запасы алкоголя.

Непростой выбор

На форумах по самогоноварению спорщики сломали немало копий, выясняя, какой материал предпочесть и какая конструкция куба для самогонного аппарата может считаться оптимальной. Единого мнения не существует, и выбор заядлого винокура всегда зиждется исключительно на его личном опыте. Так что примите во внимание перечисленные характеристики и выберите для себя выгодный и удобный вариант.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Царга для самогонного аппарата фото

Царга для самогонного аппарата

СодержаниеРектификационная царгаБак самогонного аппаратаТЭН в аппаратеПомпаПарогенератор в самогонном аппаратеКомплект…

» » Выбираем куб для перегонки самогона