Как сделать самогонный аппарат

Содержание

В домашних условиях приготовить качественный алкогольный напиток не так тяжело, как кажется людям, несведущим в самогоноварении. Да и сам агрегат для получения спиртового дистиллята при ближайшем рассмотрении устроен совершенно просто. Сделать самогонный аппарат под силу каждому желающему. Основные узлы – емкость для нагрева браги (перегонный куб), змеевик, проходя через который пары испаряющейся жидкости конденсируются, сухопарник, необходимый для первичной очистки самогона от вредных примесей и сивушных масел.

Как сделать змеевик

Самый важный блок самогонного аппарата – змеевик. От того, насколько правильно будет организована P8180003система конденсации паров браги зависит качество самогона.

Для начала нужно подобрать резервуар – холодильник, так как от его размера зависит диаметр завивки трубки змеевика. Оптимальный вариант – металлопластиковая, пластиковая канализационная труба диаметром 70-85 мм.

Имеет значение и размер змеевика. В идеале длина трубки до завивания в спираль должна составлять 1,5-2 м. Диаметр – 8-12 мм. Толщина стенок – 0,9-1,1 мм. Чтобы охлаждение паров дистиллята было максимально эффективным, объем змеевика по отношению к объему резервуара конденсатора должен составлять 15-20%.

Технология изготовления:

  1. Перед завивкой трубку плотно набивают любым сыпучим материалом, чтобы в процессе сгибания металл не сплющился.
  2. Торцы забивают деревянными колышками или закрывают чопиками из скомканной бумаги.
  3. Наматывают трубку по спирали на любую гладкую оправу цилиндрической формы с подходящим диаметром (30-40 мм). Расстояние между витками – 12-15 мм.
  4. Из готового змеевика высыпают наполнитель, промывают проточной водой.
  5. В корпусе резервуара просверливают 2 отверстия, устанавливают патрубки для подвода/отвода проточной воды.
  6. Змеевик помещают внутрь охладительной системы, в 2-3 местах приклеивают к корпусу. Торцы резервуара закрывают заглушками, герметизируют. Места подсоединения патрубков для воды также герметизируют с помощью суперклея, эпоксидной смолы, другого подходящего материала.

Есть несколько важных моментов, которые обязательно учитывают при изготовлении холодильника самогонного аппарата.

Выбор подходящего материала

Основные требования:

  • Отсутствие в составе токсичных веществ.
  • Достаточная теплопроводность.
  • Неспособность вступать в реакцию с компонентами паров перегоняемой жидкости.

То есть, для змеевика оптимальным вариантом являются медь и нержавеющая сталь. Алюминиевые трубки, zmeevik_03нередко применяемые для изготовления охладительной системы домашнего дистиллятора, не рекомендуется использовать из-за высоких окислительных свойств алюминиевых сплавов.

Помимо металла, змеевик может быть выполнен из стекла. Своими руками в домашних условиях подобное устройство сделать невозможно. Готовый стеклянный конденсатор для самогонного аппарата придется купить в магазине лабораторного медицинского оборудования, химреактивов.

Конденсатор




Расположение конденсатора в пространстве при включении в систему. Оно может быть горизонтальным, вертикальным, наклонным. Для перегонки крепких спиртных дистиллятов вертикальная схема подключения предпочтительнее. В этом случае конденсат стекает в сборник самотеком и не препятствует движению пара. Пар в вертикально расположенный холодильник желательно подавать сверху.

Охлаждение

Охлаждают змеевик водой, льдом (снегом), воздухом. Охлаждение водой может быть организовано двумя способами: постоянная циркуляция воды (открытая система), заполнение резервуара необходимым количеством жидкости перед началом работы дистиллятора (закрытая система).

Достоинство закрытых систем – простота изготовления, хотя по эффективности охлаждения они уступают системам с постоянно циркулирующей водой. Преимущества проточных систем – эффективное охлаждение змеевика, компактность конструкции. Для повышения КПД работы конденсатора воду в открытый резервуар следует подавать снизу, а выводить сверху. Поток воды должен быть направлен навстречу движению паров дистиллята.

Изготовление сухопарника

Назначение сухопарника (дефлегматора, отстойника) – частичная очистка самогона от вредных примесей, IMG_4653эфиров, сивушных масел. Принцип действия заключается в переиспарении спирта.

Поступая в сухопарник, пары перегоняемой через самогонный аппарат жидкости частично конденсируются. Тяжелокипящие элементы (сивушные масла, взвеси) остаются в емкости, так как температура в сухопарнике для их повторного испарения недостаточно высокая. В то же время низкокипящие спиртовые соединения переиспаряются и продолжают движение.

Таким образом, концентрация вредных примесей в дистилляте понижается. Следовательно, введение в схему самогонного аппарата одного или нескольких дефлегматоров способствует повышению качества и вкусовых характеристик самогона.

Устройство сухопарника в техническом плане достаточно простое:

  • Емкость с крышкой для конденсации пара, отстаивания вредных примесей, переиспарения спирта.
  • Два патрубка (штуцера) для подвода/отвода пара. Длина входящей трубки больше выводящей на 5-10 см.
  • Соединительные элементы (клей, гайки, герметик), обеспечивающие герметичность сухопарника и места его соединения с другими блоками дистиллятора.

В домашних условиях в качестве сухопарников обычно используют стеклянные банки разного объема. Важно, чтобы крышка емкости была закручивающейся. Материал изготовления – пищевая жесть.

Технология изготовления дефлегматора:

  1. В крышке намечают точки для просверливания (вырезания) отверстий под штуцеры.
  2. Формируют отверстия, выравнивают края по периметру.
  3. С помощью муфт с наружной резьбой и гаек подсоединяют штуцеры.
  4. Закрывают банку (емкость для переиспарения) крышкой с установленными патрубками, плотно закручивают. Места подсоединения штуцеров и горлышко банки герметизируют.

Расположение сухопарника(-ов) в системе дистиллятора – между перегонным кубом и холодильником. Объем принципиального значения не имеет, однако, при расчетах следует учитывать размеры перегонного куба и среднюю производительность самогонного аппарата.

Перегонный куб самодельного самогонного аппарата

В качестве емкости для нагревания браги используют любую подходящую по размеру посуду, тару. Большой по объему (25-40 л) перегонный куб может быть переделан из молочного бидона, пивной кеги, сварной фаФметаллической емкости и т. д. Лучший материал изготовления – сталь, пищевая нержавейка.

Если в больших количествах самогон производить не планируется, перегонный куб дистиллятора можно сделать из скороварки, мультиварки, любой кастрюли (не алюминиевой!), ведра с крышкой, чайника и проч. Главное, правильно модифицировать емкость и обеспечить её герметичность.

В бидоне крышка в принципе закрывается герметично, так как оснащена штатным зажимом и резиновыми прокладками по периметру. Чтобы переделать такую емкость в перегонный куб, необходимо просверлить в верхней части отверстие для подсоединения патрубка, выводящего пар. В нижней части, у самого дна, желательно сделать ещё одно отверстие, чтобы установить в него кран для слива отработанной браги. Патрубки крепятся с помощью гаек. Места соединения герметизируют компаундом (эпоксидная смола, смешанная с серебрянкой).

Аналогичную модернизацию проходит кега для пива.

Из обычной кастрюли нужно сделать «скороварку». Это значит, что крышку посуды нужно плотно зафиксировать и герметизировать, а в верхней части емкости проделать отверстие для установки отводного патрубка. Для герметизации крышки кастрюли обычно используют тесто или глину. Место подсоединения трубки для пара герметизируют компаундом.

Скороварку, мультиварку превратить в мини-перегонный куб ещё легче. В герметичных крышках обоих устройств изначально имеются клапаны для выхода пара. Остается только подсоединить к ним шланги и уплотнить места соединения.

Сборка готового самогонного аппарата производится по стандартной схеме: перегонный куб – холодильник – емкость для сбора самогона. Если в систему вводят сухопарник(-и), их устанавливают между перегонным кубом и змеевиком. В идеале все функциональные узлы самогонного аппарата должны быть жестко приварены металлическими трубками-переходниками. Для самодельных дистилляторов соблюдать это условие необязательно. В качестве соединительных элементов можно использовать силиконовые шланги, газовые или водопроводные шланги с гайками.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Змеевик для самогона фото

Змеевик для самогона

СодержаниеТехнология изготовления змеевика для самогонного аппаратаГеометрические особенности змеевикаЗмеевик — это…

Домашний самогонный аппарат фото

Домашний самогонный аппарат

СодержаниеУстройство аппаратаЭтап № 1 – змеевикЭтап № 2 – перегонный кубЭтап № 3 — сухопарникПриспособление из…

Аппарат самогонный из бидона фото

Аппарат самогонный из бидона

СодержаниеПодготовкаИзготовление холодильникаИзготовление сухопарника (дефлегматора)Сборка самогонного аппарата из…

» » Как сделать самогонный аппарат