Как собрать самогонный аппарат в домашних условиях

Содержание

Самогонный аппарат, вне зависимости от его конструкции и материала, послужившего для изготовления, представляет собой дистиллятор – устройство, принцип которого основан на превращении жидкости с низким содержанием спирта в крепкий алкогольный напиток путем нагревания. Работа самогонного аппарата происходит благодаря процессу конденсации спиртовых паров, который осуществляется с помощью специального устройства – холодильника.

Виды аппаратов

Существуют две основных версии приспособлений для изготовления самогона в домашних условиях.

Первый вариант приспособления, которое можно собрать самому в домашних условиях – это образец самого 112древнего устройства, построенного в виде пирамиды. Выполненный по такой схеме самогонный аппарат, представляющий монолитную конструкцию, змеевика не имеет, продукт, который будет получен с его помощью, обладает низкими характеристиками.

Второй вариант перегонной установки – это уже ставший классическим образец – устройство, представляющее собой перегонный куб, змеевик и систему охлаждения. Такие приспособления известны во всех странах. Принцип его работы настолько прост и эффективен, что подобные аппараты используются даже жителями джунглей юго-востока Азии, которые в качестве материала для змеевика используют стебель бамбука. Такой вариант приспособления для перегонки алкоголя, на котором для получения качественного продукта можно установить дополнительное оборудование, несложен в производстве и не дорог. Как представлено на видео, его можно полностью сделать самому или собрать из деталей, изготовленных на заказ.

Перегонный куб

Перед тем как приступить к выбору перегонного куба для будущего изделия, стоит сначала решить, какой объем он должен иметь. Небольшая посуда, потребует постоянного контроля над процессом производства и периодических добавлений материала. Тяжесть перегонного куба и находящегося в нем исходного сырья должна выдерживаться кухонной плитой. Существует несколько вариантов емкостей, которые при небольшой доработке используются в качестве такого сосуда. Материалы видео, помогут определиться с окончательным выбором в своем решении и самому сделать подходящую емкость для проектируемого приспособления для перегонки.

  1. Скороварка. Такие кастрюли, с герметично закрывающейся крышкой и объемом от 5 до 15 л, достаточно часто применяются в роли куба. Положительные стороны этой емкости – герметичность, наличие специальных защелок и наличие штуцера для клапана сброса избыточного давления. Достаточно снять клапан и кастрюля уже будет являться перегонным кубом. Недостаток использования этой посуды в качестве куба самогонного аппарата состоит в том, что в нее надо будет периодически подливать брагу и как утверждают производители со стажем, в условиях постоянной эксплуатации они быстро прогорают.
  2. Фляги для молока – это наиболее распространенный вариант использования в качестве перегонной емкости подручных средств. Такие сосуды, имеющие относительно невысокую стоимость, выпускаются 3871-i_001в объемах от 25 до 40 л. Изделия могут быть как алюминиевые, так и сделанные из нержавеющей стали. При выборе подобной посуды в качестве куба для самогонного аппарата, свое внимание лучше остановить на емкостях, сделанных из «нержавейки». Кипячение алкогольного материала в алюминиевых сосудах признано вредным для здоровья. Для того чтобы самому сделать из бидона перегонный куб, достаточно высверлить отверстие в крышке и установить штуцер, с помощью которого пары алкоголя будут поступать на змеевик.
  3. Применение кастрюли с большой емкостью является тоже вполне приемлемым решением для изготовления крепкого алкоголя в домашних условиях. Для того чтобы самому превратить такую посуду в емкость куба, достаточно высверлить в крышке отверстие под штуцер и придумать зажимы, которые будут удерживать крышку при возрастающем давлении. Таким приспособлением может быть пружина, которая крепится на одной ручке, проходит сверху закрытой крышки емкости с брагой, прижимая к кастрюле, и фиксируется на другой. Герметичность такого куба, обеспечивается с помощью замазки из теста.
  4. Изготовление емкости для самогонного аппарата под заказ в любой из мастерских. Оптимальный вариант. Можно сразу предусмотреть место, куда можно вставлять термометр и все необходимые разъемы, которые могут в дальнейшем понадобятся. Но этот вариант – самый дорогой.
  5. Использование пивного кега, не является оптимальным выбором для изготовления куба для самогонного аппарата. Причина скрывается в изолирующей прокладке дна емкости, которую перед применением в качестве посуды для перегонки надо будет сначала удалить.

Змеевик и холодильник




Как демонстрирует видео, основной деталью приспособления для изготовления в домашних условиях крепкого алкоголя, является змеевик, заключенный в холодильную установку. Змеевик, представляет собой медную трубку, свитую в несколько колец. В практике изготовления подобных устройств, такая трубка, длиною 2 – 2,3 м, может иметь наружный диаметр от 5 до 15 мм с толщиной стенок 1 – 1,5 мм. Прежде чем самому делать из трубки витки, ее рекомендуют набить песком для предотвращения деформации стенок.

Змеевик, который для его работы необходимо охлаждать, 6024103помещается в соответствующее устройство. Приспособление может быть автономного или проточного действия.

Автономный холодильник самогонного аппарата нуждается в периодической замене охлаждающей жидкости. Простейший вариант холодильника можно сделать самому из пластмассового ведра, в боковой стенке которого вырезать отверстие. В эту дыру плотно вставляется один конец змеевика, соединение заклеивается герметикой, второй конец выходит свободно наружу.

Устройство проточного типа, представляет собой емкость для змеевика, в которую вода для охлаждения подается и отводится непрерывным потоком. Такое приспособление самому изготовить несложно. Как вариант, можно разрезать пополам любую плотно закрывающуюся пластмассовую посуду – канистру или бутылку, сделать в ней четыре отверстия (два – для штуцеров подачи и отвода воды и два для входа и выхода змеевика). Закрепив разъемы и змеевик в стенках, все соединения подлежат герметизации, а емкость склеивается. Холодильник с установленным змеевиком готов.

Более простой вариант – это использование для этой цели пластмассового таза. Точно так же, как и в предыдущем варианте, делаются отверстия, и устанавливается змеевик с герметизацией соединений. Единственное отличие – таз остается открытым. Этот способ хорош тем, что в него можно добавить зимой снега на змеевик.

Такое устройство для самогонного аппарата, можно не только сделать самому, но и заказать в мастерской при гаражном кооперативе. Качество работ будет наверняка хорошее, но и цена будет соответствовать работе.

Сухопарник

Изготовить самому сухопарник, благодаря которому самогон очищается еще в процессе изготовления, как показывает видео, совсем не сложно. Достаточно взять банку, емкостью 1 – 2 л, применение которой предполагает использование закручивающейся крышки. На крышку устанавливаются штуцеры для шлангов, которые плотно закрепляются. Дефлегматор самогонного аппарата готов.

Соединение системы

Соединение частей самогонного аппарата в единое целое от куба и до выходного отверстия, откуда будет идти самогон, производится с помощью шлангов и трубок, выполненных из материалов, выдерживающих нагревание, не имеющих запаха и не растворяющихся в спирту. Сегодня, таким материалом, считается силикон. Шланги для подачи и отвода воды, необходимой для работы охлаждающего устройства, не должны иметь повреждений и соответствовать по своей длине для нормальной работы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Домашний самогонный аппарат фото

Домашний самогонный аппарат

СодержаниеУстройство аппаратаЭтап № 1 – змеевикЭтап № 2 – перегонный кубЭтап № 3 — сухопарникПриспособление из…

Аппарат самогонный из бидона фото

Аппарат самогонный из бидона

СодержаниеПодготовкаИзготовление холодильникаИзготовление сухопарника (дефлегматора)Сборка самогонного аппарата из…

» » Как собрать самогонный аппарат в домашних условиях