Самогонный аппарат, выполненный собственноручно

Содержание

Перегонный куб

Не существует технологии, по которой можно собрать самогонный аппарат без перегонного куба. Этот элемент играет ключевую роль в процессе перегонки. В работе куба огромное значение имеют такие характеристики, как объем, материал, герметичность и даже способ подогрева. По этой причине выбор перегонный куб из флягиданного элемента для изготовления самогонного аппарата имеет огромное значение.

Если начать проектировать самогонный аппарат самому и рассматривать возможные варианты создания перегонного куба, первым приходит на ум обыкновенный стальной молочный бидон, смазанный тестом, установленный на плите. Это самый бюджетный вариант из всех существующих и при этом весьма неплохой.

Рассмотрим хорошие и плохие стороны обыкновенной молочной фляги:

  • К положительным качествам относятся объем данной емкости. В обыкновенную молочную флягу легко поместится 30 л. браги. Можно подобрать бидоны поменьше, если возникнет такая необходимость. Сегодня на рынке доступны емкости размером 25 л. и 10 л. Алюминиевые фляги, например, сравнительно легкие и не требуют особых усилий при перемещении. Эта особенность во многих случаях может играть важную роль в процессе подбора комплектующих. Достаточно широкая горловина дает возможность легко мыть молочную флягу. Для того, чтобы добиться герметичности, достаточно просто залепить крышку тестом и дождаться, пока оно подсохнет;
  • Среди профессионалов продолжаются разногласия в вопросе формирования химического состава спирта и влиянии на этот процесс материалов, из которых сделан самогонный аппарат. И все-таки многие сходятся во мнениях о том, что алюминий оказывает воздействие на качество спирта весьма активно. Более нейтральным материалом в этом плане всегда оставалась нержавеющая сталь. Если у кого-нибудь есть желание самому сделать самогонный аппарат, в котором в качестве перегонного куба будет установлена алюминиевая молочная фляга, добиться его герметичности будет немного сложнее.

Многие пытаются сделать самогонный аппарат своими руками, используя при этом скороварку. Для обеспечения герметичности такой емкости не нужно прикладывать почти никаких усилий. Нет необходимости придумывать способ качественно просверлить отверстие для соединения с другими элементами конструкции. На крышках всех скороварок предусмотрены специальные предохранительные клапаны. Они легко откручиваются, а отверстие используется для перехода спиртосодержащего пара по аппарату.

Скороварки создаются из пищевой нержавейки, что намного безопаснее, если рассматривать вероятность самодельный змеевиквоздействия на химический состав полученной жидкости. Утолщенные стенки способствуют равномерному разогреву содержимого таких емкостей. Благодаря антипригарному покрытию скороварки жидкость, полученная на выходе, не требует осветления и дополнительной фильтрации.

Размеры скороварки можно отнести как к положительным, так и к отрицательным свойствам данного элемента. Их объем обычно составляет от 4 л. до 12 л. При перегонке в малогабаритных помещениях такие емкости сэкономят пространство, но для изготовления большого количества самогона лучше использовать тару побольше.




В качестве перегонного куба может применяться обыкновенная кастрюля. Простота и дешевизна такого варианта очевидны. Придется только поразмышлять, как самому сделать герметичный самогонный аппарат.

Лучшим вариантом будет специально сваренный куб из нержавеющей стали. Самому изготовить его проблематично потому, что для этого нужны специальные навыки работы со сталью. Для многих производителей самогона этот вариант оказывается наиболее оптимальным, несмотря на то, что такой самогонный аппарат стоит дороже.

Холодильник

Холодильник в самогонном аппарате обеспечивает передачу тепла между разделенными средами. Охладитель сконструирован по следующему принципу: одна медная трубка продевается в другую. Полученное приспособление скручивается в форме спирали, а концы его загибаются под прямым углом. При этом должна сохраниться возможность свободного прохода жидкости. Через тонкую трубку проходят пары спирта, а через толстую – проточная вода. Такое приспособление может охладить два литра дистиллята всего за час.

Сухопарник

Если самому сделать самогонный аппарат с сухопарником, содержание сивушных масел в жидкости будет понижено. Без этого устройства не обойтись, когда нужно приготовить самогон качественно. Сухопарник устанавливается между перегонным кубом и змеевиком.

установка штуцеров на крышку банкиПриведем перечень преимуществ этого устройства:

  • Очищение спиртосодержащей жидкости происходит без воздействия других химических элементов;
  • Не нужно тратить время на повторную перегонку;
  • Кипящая брага из перегонного куба не попадает в готовый продукт.

Если рассматривать конструкцию простого сухопарника, можно выделить несколько основных элементов:

  • Емкость для конденсации тяжелых примесей;
  • Несколько герметичных трубок. Входящий штуцер на 10 см ниже выводящего;
  • Детали, обеспечивающие герметичность соединения.

Когда варится самогон, происходит испарение спирта, сивушных масел и кислот. Вторичные соединения скапливаются в сухопарнике, а затем происходит конденсация очищенного продукта.

Последовательность сборки сухопарника в конструкции самогонного аппарата:

  • Сверление отверстий под трубки необходимого диаметра;
  • Для установки штуцеров можно использовать гайки. Изначально выставляются входная и выходная трубки на расстоянии 2 см и 10 см от дна емкости;
  • Сухопарник соединяется герметично с перегонным кубом и змеевиком.

Дополнительные устройства и соединение комплектующих

Для соединений на перегонном кубе и сухопарнике можно использовать обыкновенные муфты и гайки. Особое внимание необходимо уделять точности размеров отверстий, чтобы не пришлось использовать дополнительные компоненты для заделки ненужных щелей. Спирт в процессе перегонки может, например, части самогонного аппаратанатянуться запахом резины.

Пространство между муфтой и трубками можно герметизировать ватой, а сверху налить немного эпоксидного клея. Если в конструкции используются штуцеры, их можно приклеить к емкостям, используя цианокристальный суперклей. Иногда в качестве соединительных элементов используются пластиковые трубки. В таких случаях штуцеры можно нагреть при помощи газовой горелки. Пластиковые трубки будут деформироваться под воздействием высокой температуры, обеспечив тем самым хорошую герметичность.

Простой самогонный аппарат

Ознакомившись с простейшей технологией, установку для производства самогона легко сделать самому. Некоторым умельцам даже удается создать такое устройство буквально из того, что находится под рукой. Если, например, поискать в интернете простой самогонный аппарат, можно увидеть массу интересных изделий. В некоторых случаях изобретательность любителей спиртного вызывает настоящее восхищение. И все-таки следует отметить, что подобные кустарные технологии не всегда дают возможность получить алкоголь без вредных посторонних примесей, которых не должно быть в напитке.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что такое самогонный аппарат фото

Что такое самогонный аппарат

Видео: СамогонСамогонный аппарат или же перегонный куб, его же еще называют дистиллятором – устройство для получения…

» » Самогонный аппарат, выполненный собственноручно