Нержавейка в качестве материала для самогонного аппарата

Содержание

Нейтральность и прочность нержавеющей стали является основным преимуществом этого материала. Он замечательно поддается различным видам штамповки, пайки и варки. Емкости из нержавеющей стали широко используются в изготовлении самогона. Материал используется для создания ректификационных колонн, а также для любых других элементов самогонных аппаратов, разработанных в различном конструктивном исполнении.

Конструкция перегонного куба

Перегонный куб в самогонном аппарате предназначен для равномерного разогрева помещенного внутрь перегонный кубсырья и накопления испарений в другой емкости. Сама конструкция не представляет собой ничего сложного. Герметичность является основным требованием в работе перегонных кубов. По ходу перегонки в самогонном аппарате всегда возникает определенное давление и поддерживается достаточно высокая температура. По этой причине последствия нарушения герметичности могут быть довольно серьезными.

Для изготовления самогона используются такие емкости из нержавеющей стали, как бидоны, пивные кеги, скороварки и фляги. Крышки в этих сосудах достаточно плотно закрываются и вероятность протечки существенно снижается. Их использование надежно само по себе, но для большей герметичности самогонного аппарата из нержавеющей стали все швы довольно часто обрабатываются ФУМ-лентой или липким тестом.

Какие детали используются?

Для создания импровизированных перегонных кубов некоторые могут использовать обыкновенные кастрюли. Для большей герметичности самогонных аппаратов из нержавеющей стали под крышку подкладывается специальная силиконовая прокладка и фиксируется простыми канцелярскими зажимами. Конструкция отличается своей оригинальностью, но полноценное выполнение необходимых функций может оставаться под вопросом. Микрострубцины в качестве креплений намного надежнее канцтоваров. На крышке сверлится технологическое отверстие для монтажа системы охлаждения. Плотность соединения обеспечивается за счет крепления силиконовых прокладок с внутренней и наружной стороны.

Немного иначе будет выглядеть конструкция аламбика. При помощи пароотводной трубки со змеевиком соединяется его куполообразная насадка. В некоторых самогонных аппаратах из нержавеющей стали охладители представляют собой своеобразные комбинированные конструкции и размещаются в самой крышке. Существуют модели дистилляторов, у которых емкости для разогрева браги оснащаются специальной колонной, куда закладывается фруктовый жмых или другое растительное сырье для получения спиртов или дистилляции эфирного масла.




Чтобы иметь возможность регулировать температуру, когда работает самогонный аппарат из нержавейки, на емкости устанавливаются специальные биметаллические термометры. Эти устройства позволяют определить начальную стадию испарения и контролировать нагрев. Перегонные кубы из нержавеющей стали также оборудуются дополнительной трубкой-манометром. При ректификации спирта в самогонном аппарате давление в колоннах не должно быть выше атмосферных показателей.

Емкости из нержавеющей стали могут нагреваться с использованием внешних источников тепла, например, дистилляторэлектроплитки, а также благодаря интегрированным ТЭНам, многократно облегчающим процесс использования. Если контакт перегонного куба с открытым огнем предотвращается, продолжительность его службы будет увеличена в несколько раз.

Сливной экран может существенно упростить работу самогонного аппарата. При использовании объемного перегонного куба такой прибор будет особенно актуальным. При помощи сливных экранов отработанная брага без труда удаляется.

Скороварки

Это посуда заводского производства с герметичной крышкой имеет довольно привлекательный вид. За умеренные деньги можно подыскать неплохие емкости для создания самогонного аппарата из нержавеющей стали, но максимальный объем может составлять только 12 л. Можно найти большие скороварки, но и деньги за них нужно выложить немалые. Придется решить единственную проблему соединения такой емкости с другими элементами аппарата. На этот счет предусмотрено несколько технических решений. В крышке можно просверлить отверстие для трубки. Нужно учитывать, что заводские скороварки сделаны из очень тонкой нержавеющей стали и ручки в них могут со временем отваливаться. При частом применении прокладки для герметизации могут быстро приходить в негодность, а подыскать им замену порой бывает очень непросто.

Молочные фляги

Фляги из нержавеющей стали хорошо подходят для сборки перегонных кубов. Найти производителя, занимающегося переделкой такой емкости под самогонный аппарат, будет непросто. Всегда можно попытаться самостоятельно выполнить все элементы конструкции. Домашнюю печь лучше всего использовать для разогрева браги в молочных флягах. Преимуществом такой емкости является удобство при мытье. В середину легко можно вмонтировать нагревательные ТЭНы.

Пивные кеги

Использование таких емкостей у многих вызывает некоторые сложности из-за невозможности решения проблемы двойного дна или присоединения к самогонному аппарату. Содержимое пивных кегов неудобно разогревать на электроплитах. Расход топлива при этом будет существенно повышаться.

Индивидуальный заказ

перегонный куб из нержавейкиМногие пользуются услугами мастеров для создания качественных перегонных кубов кустарным способом. При изготовлении индивидуальных заказов может предварительно оговариваться объем перегонного куба, его габариты, толщина стали и другие параметры установки. В таких изделиях не бывает ничего лишнего и необходимость реконструкции почти никогда не возникает.

Найти людей, способных обрабатывать нержавейку, непросто в наше время. Но, если поинтересоваться, навести нужные справки вполне реально. В интернете, например, такие люди часто заявляют о себе.

Преимущества нержавейки

Продолжительность службы нержавеющей стали не ограничена. Материал имеет высокую устойчивость к коррозии, со временем не деформируется и не оказывает никакого воздействия на вкусовые, а также химические свойства содержимого. Нержавеющая сталь требует минимальных усилий при обслуживании и технической эксплуатации. Это наиболее выгодный материал по всем характеристикам, которые нужно учитывать при проектировании самогонных аппаратов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Аппарат самогонный фото

Аппарат самогонный

СодержаниеКак работает самогонный аппаратИз какого материала можно сделать самогонный аппаратВыбор самогонного…

» » Нержавейка в качестве материала для самогонного аппарата