Сухопарник для самогонного аппарата своими руками

Сухопарник в домашних условиях

Для более-менее опытного винокура-практика не существует проблемы сделать самогон в домашних условиях. Процесс получения и перегонки браги требует некоторых знаний, минимального опыта и стандартного оборудования. В то же время задача получить качественный самогон смотрится куда менее тривиальной. Для этого можно применять дополнительные способы очистки алкогольного напитка либо использовать самогонный аппарат с сухопарником.

Думаю, что неопытным самогонщикам не помешает пояснение. Сухопарник представляет собой несложное приспособление в виде емкости, помещаемой между змеевиком и перегонным кубом. Он позволяет производить физическую очистку дистиллята непосредственно в процессе перегонки. Многим винокурам это устройство также известно под названием прикубник. Самогон, получаемый при дистилляции, на самогонном аппарате с сухопарником отличается более высоким качеством и меньшим содержанием вредных веществ и сивушных масел.

При желании любой человек может купить самогонный аппарат уже оборудованный сухопарником. В случае если вы не планируете в ближайшее время меня дистиллятор, расстраиваться не стоит. Сухопарник довольно легко сделать своими руками.

Принцип работы

В основе функционирования любого сухопарника лежит разность температур кипения этилового спирта, ацетона и сивушных масел, также получаемых в процессе дистилляции. На практике все выглядит просто. После того как пары сивушных масел перешли из перегонного куба в прикубник, они конденсируются. Пары этилового спирта, напротив, продолжают свое движение и переходят в холодильник, на выходе из которого и происходит отбор очищенного самогона.

В то же время необходимо помнить, что перегонка браги с сухопарником имеет свои особенности. Прежде всего они касаются отбора «голов». Все подробности данного процесса вы найдете в публикации «Перегонка самогона с сухопарником».




После дистилляции в емкости прикубника останется светлая жидкость с характерным запахом. При этом не стоит переживать, что на данном этапе очистки происходят существенные потери этилового спирта. Крепость данной жидкости из резервуара сухопарника, как правило, не превышает 5 градусов.

Существующие плюсы

Крышка сухопарника

Есть ряд преимуществ, которые мы получаем при изготовлении самогона с прикубником. На мой взгляд, они более чем красноречивы и являются лучшим ответом на вопрос: «Стоит ли использовать самогонный аппарат с сухопарником?».

1. Очистка получаемого дистиллята происходит на физическом уровне. На практике для нас это означает, что она будет гораздо более эффективной, чем любые способы химического очищения самогона. Например, с использованием древесного угля либо молока.

2. Выполняет роль естественного барьера, который на 100% исключает брызгоунос. Под ним принято понимать попадание незначительного количества браги из перегонного куба в емкость, в которую мы собираем готовый самогон.

3. Простота устройства и доступность конструкции. Сухопарник легко сделать и подсоединить к самогонному аппарату. При этом изначальное устройство дистиллятора не играет никакой роли.

Как сделать?

Любой желающий может сделать сухопарник у себя дома. Для этого нам понадобятся такие подручные материалы:

  • двухлитровая стеклянная банка;
  • металлическая крышка;
  • 2 штуцера с внешней резьбой;
  • 2 гайки;
  • фломастер;
  • термостойкий клей;
  • шило.

Двумя главными элементами в этом перечне являются банка и крышка к ней. Обратите внимание на то, что для нас подходит только такая емкость, которую можно герметично закрыть. Другими словами, после того как мы закрыли банку крышкой внутрь не должен поступать воздух.

Перейдите по ссылке и купите лучший самогонный аппарат

Пошаговая последовательность сборки.

1. Прежде всего нам нужно произвести правильную разметку под будущие отверстия. Для этого нам нужно приложить к выбранной крышке штуцеры и аккуратно обвести их фломастером.

2. Теперь делаем отверстия. Для этого с нажимом проводим шилом по намеченным линиям. Проделываем такие действия до тех пор, пока материал крышки окончательно не протрется.

3. Равномерно наносим термостойкий клей с обеих сторон на края отверстия, устанавливаем штуцеры и фиксируем их приготовленными гайками. Клей обеспечит надежную герметичность.

4. Соединяем емкость прикубника с перегонным кубом и холодильником. Герметичность при этом для нас также является определяющим фактором.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Перегонка самогона фото

Перегонка самогона

Перегонка самогона. Рассмотрим, какие процессы при этом происходят. Когда мы нагреваем брагу (используем самогонный…

Что такое самогонный аппарат фото

Что такое самогонный аппарат

Видео: СамогонСамогонный аппарат или же перегонный куб, его же еще называют дистиллятором – устройство для получения…

Как гнать самогон правильно фото

Как гнать самогон правильно

СодержаниеПолучение брагиПерегонка самогонаПовторная перегонка самогонаСовременные технологии перегонкиВакуумная…

Аппарат самогонный фото

Аппарат самогонный

СодержаниеКак работает самогонный аппаратИз какого материала можно сделать самогонный аппаратВыбор самогонного…

» » Сухопарник для самогонного аппарата своими руками