Как пиво влияет на почки?

Почки и пивоЗастолья и посиделки с пивом для многих людей стали традицией, однако после приятно проведенного вечера некоторые начинают ощущать боль в боку. Это может свидетельствовать о том, что у вас болят почки, а употребление напитка негативно повлияло на них и вызвало ряд патологических процессов. Если почки болят регулярно после приема спиртных напитков, есть смысл всерьез задуматься и провести обследование у врача.

Причины боли в почках после употребления пива

Пиво — совсем не безопасный напиток, его употребление значительно увеличивает нагрузку на наши почки. После поступления в организм алкоголя почки одновременно должны выводить из организма токсины, а также проводить фильтрацию загустевшей крови. Причем для развития патологических процессов в почках нет никакой разницы, сколько спирта содержит алкоголь. Пиво, как крепкие напитки, нарушает выделительную функцию и обладает мощным мочегонным действием. После регулярного и частого употребления пива, это проводит к склерозу сосудов почек и такому опасному заболеванию, как пиелонефрит.

Даже однократный прием спиртного приводит к образованию в моче осадка, чаще всего белкового происхождения. В состав пива и других алкогольных напитков входит этиловый спирт — мощное и опасное вещество, особенно при употреблении его в больших объемах. Он негативно влияет на биохимические процессы в организме, не только в почках, нарушает кислотно-щелочной и водно-солевой баланс. Отчасти по этой причине в почках появляются камни. После его поступления в кровь, почки начинают фильтровать ее, пытаясь очистить от токсичных веществ. Вместе с ними выходит вода, необходимая для нормального функционирования организма. Несмотря на ее недостаток продолжается усиленная фильтрация, что приводит к неприятным ощущениям в боку и пояснице — почки болят. Они попросту не справляются с таким количеством вредных веществ. Нарушение водно-солевого и кислотно-щелочного баланса вызывает накопление жидкости в организме и отеки, влияет на артериальное давление.

Пиво и заболевания почек




Камни в почкахС употреблением пива связано множество мифов, один из них — напиток может вылечить от мочекаменной болезни. На самом деле эффект у пива прямо противоположный. Поскольку лишь немногие изготовители соблюдает правильную рецептуру и тщательно подбирают компоненты, часто в пиво попадают нежелательные для организма человека соли. Их переизбыток приводит к образованию камней в почках. Аналогичный процесс проходит из-за мочегонного действия напитка — вымываемые из организма кальций, магний и фосфаты также образуют камни в почках. При этом болят не только почки, но и печень, нарушается сердечный ритм.

Среди болезней, которые вызывает чрезмерное употребление пива, следует отметить наиболее опасные:

  • Инфаркты почек;
  • Кровоизлияния;
  • Камни в почках;
  • Склероз сосудов в почках;
  • Нефрит и пиелонефрит;
  • Дистрофия почек.

Данные заболевания входят в длинный список проблем и последствий для человека, которые наступают после регулярного употребления больших объемов пива. Камни в почках — распространенная причина того, что болят бок и поясница, однако не единственная. Злоупотребление напитком негативно влияет на организм в целом, на сердце, печень, разрушаются сосуды головного мозга, нарушается репродуктивная функция. Причем серьезные и тяжелые заболевания можно получить за достаточно короткий промежуток времени.

Другие негативные последствия употребления пива

Почки человекаВместе с жидкостью, которая активно выводится из организма, вымываются необходимые для жизнедеятельности микроэлементы и соли. Недостаток калия влияет на сердечный ритм, вызывает слабость в ногах, при которой болят икроножные мышцы. Нехватка магния сказывается на настроении, приводит к нарушению режима сна. Потеря витамина С делает человека беззащитным перед вирусами, его чаще поражают простудные заболевания.

Почки образованы множеством нефронов, при усиленной работе этого органа, их больше отмирает, чем восстанавливается. Алкоголь прежде всего влияет на их жизнеспособность. В результате почки приобретаю другую форму, деформируются, уменьшаются в размерах и, как следствие, болят. Нарушения различных форм обмена (азотистого, водного, электролитного) может привести даже к потере данного органа. Об этом стоит серьезно задуматься, отправляясь с друзьями в бар за значительной порцией спиртного. Время невозможно повернуть вспять, поэтому заботиться о своей здоровье следует сейчас, после может оказаться уже слишком поздно. Пиво, как и другие алкогольные напитки, наносит вред нашему организму, причем почки от этого страдают в первую очередь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Сколько можно пить пива? фото

Сколько можно пить пива?

Ошибочно считается, что пиво — это абсолютно безопасный напиток, а его употребление в больших объемах не может привести…

Растет ли от пива живот? фото

Растет ли от пива живот?

Считается, что любителей хмельного напитка можно определить по их «пивным животикам», именно пристрастие к…

Почему болят почки от пива фото

Почему болят почки от пива

Содержание:Почему болят почки?Вред от употребления пиваПоследствия от употребления алкоголяПагубное влияние пива на…

Влияние алкоголя на почки фото

Влияние алкоголя на почки

При злоупотреблении спиртными напитками страдают не только печень и сердце, но почки – такой миниатюрный, но такой…

Болят почки после алкоголя фото

Болят почки после алкоголя

Почки наряду с печенью выполняют в организме роль фильтров. Эти терпеливые органы исправно пропускают через себя все…

Водка на березовых почках фото

Водка на березовых почках

Водка на березовых почкахВидео: Настойка на березовых почках Водка на березовых почках полезна при простуде, различных…

Как алкоголь влияет на почки? фото

Как алкоголь влияет на почки?

Оглавление: Негативное влияние алкоголя на почкиЧто происходит с почками после приема спиртного?Почки и алкоголь: к…

Болят ноги после алкоголя фото

Болят ноги после алкоголя

Видео: Болят ноги после алкоголя?Как правило, любой, кто употреблял спиртное, сталкивался с похмельем, сопровождающимся…

» » Как пиво влияет на почки?