Какое влияние алкоголь оказывает на суставы?

Негативное влияние алкоголя на здоровье неоспоримо. Спиртные напитки ухудшают деятельность сердца и сосудов, пагубно влияют на органы пищеварения, нервную систему. Но оказывается, что алкоголь несет вред и для суставов. После употребления горячительных напитков многие люди замечают, что болят конечности.

Причины возникновения болей в суставах

Пагубное влияние алкоголя на суставы.

Продукты распада алкоголя следующим образом влияют на организм.

  • Обменные процессы внутри клеток происходят значительно быстрее, нарушаются процессы в клеточной мембране, в результате чего клетки вынуждены работать на пределе своих возможностей.
  • Ионы калия вымываются, а это ведет к задержке жидкости и образованию отеков.
  • Не выведенная мочевая кислота, взаимодействуя со щелочами, ведет к образованию нерастворимых солей.
  • Иммунитет снижается, что способствует развитию воспалительных процессов.

Любой человек после обильного возлияния может обнаружить отеки и боли в суставах. Страдает синовиальная оболочка, клетки суставной сумки и хрящевая ткань. В результате этого лишняя жидкость не выводится из суставов, и они болят.

При постоянном умеренном употреблении спиртных напитков клетки хряща пьющего человека из-за непрекращающейся усиленной работы и нарушения обменных процессов изнашиваются гораздо сильнее, чем это происходит у трезвенника.

Как взаимосвязаны алкоголь и суставы




Эволюция позволила человеку ходить прямо, но это увеличило нагрузку на нижние конечности. Больше всего подвергаются влиянию хрящи суставов, так как они активно участвуют при ходьбе, беге, приседании и других действиях.

картинка сустава

Как связаны болезни суставов и алкоголь?

Влияние алкоголя на суставы очень велико. Регулярное распитие спиртного ведет к истончению хрящевой ткани или даже полному исчезновению. Кости теряют защиту и подвергаются трению, что ведет к деформации суставов и сильной боли. Такое заболевание называется артрозом.

После каждого употребления алкоголя воспалительный процесс обостряется, и ведет к более сложному заболеванию – артриту.

Так же у человека развивается ишемия костей. Это происходит в результате постоянного сдавливания эпифизов. Это ведет к нарушению кровоснабжения, из-за чего к костям не поступают питательные вещества и кислород. Последствием является омертвление костной ткани, которое называется асептическим некрозом. Чрезмерное употребление алкоголя способно привести к разрушению сустава буквально за 3-4 года. Срок зависит от частоты алкогольных возлияний и особенностей организма.

Из-за того, что нерастворимые соли не выводятся из организма, они скапливаются в клетках различных органов, что вызывает развитие гипертонии.  Ураты откладываются в сухожилиях и суставах, а так же ведут к образованию камней в почках. Все это способствует развитию воспалительных процессов в суставах – подагре.

Что делать если болят суставы?

Если регулярно отмечаются боли в конечностях после употребления алкоголя, необходимо посетить врача, он назначит необходимое обследование и лечение.

прием у врача

Отрицательное влияние алкоголя на костно-мышечную ткань.

Кроме этого очень важно отказаться от спиртного. Иначе лечение будет совершенно неэффективным. После этого для восстановления костной ткани необходимо придерживаться специальной диеты. В рационе должно присутствовать как можно больше продуктов с высоким содержанием кальция. Это молочные продукты, особенно домашний творог. Так же полезными будут сельдерей и кунжут, миндаль и курага.

Очень важно обогатить свое меню продуктами, содержащими магний и фосфор – капуста, огурцы, чернослив, семечки подсолнуха.

Постарайтесь отладить правильный режим дня. Не забывайте о ежедневных прогулках на свежем воздухе. На пользу пойдут занятия спортом, но нагрузки должны быть умеренными.

Помните боли в суставах после приема алкоголя – очень тревожный сигнал. Не пренебрегайте им и не заглушайте очередной порцией спиртного или обезболивающими препаратами. Только полный отказ от горячительных напитков и грамотное лечение помогут остановить развитие опасного заболевания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Почему болят почки от пива фото

Почему болят почки от пива

Содержание:Почему болят почки?Вред от употребления пиваПоследствия от употребления алкоголяПагубное влияние пива на…

Болят почки после алкоголя фото

Болят почки после алкоголя

Почки наряду с печенью выполняют в организме роль фильтров. Эти терпеливые органы исправно пропускают через себя все…

Алкоголь и суставы фото

Алкоголь и суставы

Прием спиртного в неумеренных дозах является причиной многочисленных заболеваний. Общеизвестно, что у алкоголиков…

Как пиво влияет на почки? фото

Как пиво влияет на почки?

Застолья и посиделки с пивом для многих людей стали традицией, однако после приятно проведенного вечера некоторые…

Валтрекс и алкоголь фото

Валтрекс и алкоголь

Побочные действия:головная боль;нарушение деятельности кровеносной и лимфатической системы;анафалаксия;головокружение,…

Болят ноги после алкоголя фото

Болят ноги после алкоголя

Видео: Болят ноги после алкоголя?Как правило, любой, кто употреблял спиртное, сталкивался с похмельем, сопровождающимся…

» » Какое влияние алкоголь оказывает на суставы?