Повышает или понижает пиво артериальное давление у человека?

Оглавление:

Любители пива часто утверждают, что пить хмельной напиток очень полезно. Они доказывают, что при его употреблении можно понизить давление. Люди, имеющие пивную зависимость, им отвечают, что пиво является причиной заболевания почек, и как следствие этого начинает развиваться гипертония. Повышает или понижает пиво давление?

Пиво

Этот пенный напиток обладает сильным мочегонным эффектом, и нечастое его употребление в небольших количествах способствует временному уменьшению давления.

Это происходит благодаря выведению лишней воды из организма.




При употреблении пива в больших количествах почки начинают работать на износ и воспаляются. Это приводит не просто к временному повышению давления, а к развитию гипертонии из-за развивающейся болезни почек. Кровяное давление в артериях регулируется сложным механизмом, и почки являются одним из главных звеньев этого процесса. Почки, вынужденные перегонять большое количество выпитой алкогольной продукции, воспаляются. После этого они не могут выполнять свои функции, и давление повышается. Чтобы понизить высокое давление, надо отказаться от употребления пива, которое разрушает своими токсическими веществами почки, способно увеличить количество гормонов и поднять давление.

Механизм работы почек при регуляции давления

Алкоголь и давлениеЗдоровые почки выделяют в кровь вещества, обладающие прессорным и депрессорным действием, то есть повышающим/понижающим артериальное давление. При нарушении функций почек перестает работать регулятор артериального давления, потому что пораженные болезнью почки не справляются с выведением из организма избытка жидкости, которая начинает скапливаться в крови. Это приводит к неизбежному развитию гипертонии. Когда в почках из-за воспалительных процессов нарушается кровообращение, они начинают уменьшать выработку простагландинов, способных расширять просвет артерий и этим снижать артериальное давление.

Больные почки больше вырабатывают ренина. Это сосудосуживающее вещество, которое, поступая в кровеносное русло, взаимодействует с белками крови и образует ангиотензин, гормон, способствующий развитию спазмов сосудов, при которых развивается гипертоническая болезнь. Это вещество начинает стимуляцию надпочечников. Они выделяют гормоны: альдостерон, норадреналин и адреналин. Увеличение в крови альдостерона приводит к задерживанию солей натрия, а они, в свою очередь, связывают воду. От переизбытка жидкости стенки мелких артерий и артериол набухают, и просвет их уменьшается. Такие сосуды оказываются чувствительными к воздействию норадреналина и адреналина, гормонов, способствующих повышению артериального давления. В результате этих сложных биохимических взаимодействий спазмы сосудов еще больше увеличиваются и давление растет. Появляются отеки, которыми страдают все любители пива. Каждый четвертый человек, страдающий гипертонией, имеет в анамнезе заболевание почек и надпочечников.

Почему появилась теория, что пиво лечит гипертонию?

Гиперсекреция желудкаМочегонные средства часто используются для лечения гипертонии, которая сопровождается отеками, сердечной и почечной недостаточностью. Пиво, как мочегонный напиток, тоже способно вывести воду из организма и этим понизить давление. Но пиво – это алкогольный напиток, и его вред перевешивает ту пользу, которую он может в незначительной мере принести организму. Существует множество препаратов, которые действуют без побочных эффектов и обладают подобным воздействием на организм, и при этом не вызовут привыкания. Такая сомнительная реклама пива – идея производителей, которые должны повышать свои продажи, используя любые методы. Для человеческого организма этот напиток опасен развитием алкоголизма, нарушением гормонального и электролитного обмена, который приводит к вымыванию калия. Недостаток этого важного микроэлемента становится причиной нарушения ритма сердца.

Пивной животАлкоголь категорически запрещен всем людям, страдающим гипертонией. Применять его в качестве лекарства нецелесообразно. Вместо лечения он приносит еще больше заболеваний. Пиво усиливает нагрузку на поджелудочную железу и на сосуды органов брюшной полости. При его неумеренном приеме увеличивается риск развития рака мочевыводящих путей.

То пиво, которое предлагает производитель, не имеет в своем составе флавоноидов. Они придают живому напитку ту пользу, о которой все рассказывают. Флавоноиды делают напиток мутным, и это вызывает сомнения у покупателя, поэтому его фильтруют.

В пиве содержится большая доза мальтозы, которая быстро всасывается в кровь и повышает уровень сахара в крови. Она способствует росту пивного живота. А лишние килограммы всегда увеличивают показания артериального давления.

https://youtube.com/embed/91kEKQQ013Q

Повышает или понижает давление пиво – этот вопрос любят обсуждать производители. Потребителю нужно помнить, что это алкогольный напиток, обладающий сильным мочегонным эффектом. Его польза сомнительна, а ежедневный прием приводит к серьезным заболеваниям всего человеческого организма. Употребление пенного напитка не помогает решать проблемы со здоровьем, а увеличивает их.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкоголь и гипертония фото

Алкоголь и гипертония

Если раньше болезни сердца и сосудов были актуальны для пожилых людей, то сегодня все чаще гипертония встречается у…

Растет ли от пива живот? фото

Растет ли от пива живот?

Считается, что любителей хмельного напитка можно определить по их «пивным животикам», именно пристрастие к…

Влияние алкоголя на давление фото

Влияние алкоголя на давление

Оглавление: Что вызывает повышение артериального давления?Как влияет употребление алкоголя на организм?Что происходит в…

Как пиво влияет на почки? фото

Как пиво влияет на почки?

Застолья и посиделки с пивом для многих людей стали традицией, однако после приятно проведенного вечера некоторые…

» » Повышает или понижает пиво артериальное давление у человека?