Болят почки после алкоголя

Почки наряду с печенью выполняют в организме роль фильтров. Эти терпеливые органы исправно пропускают через себя все продукты распада употребленной человеком пищи и жидкости до тех пор, пока уровень токсинов не становится критичным. Взрослые люди не удивляются болям в подреберье после обильного приема спиртного, так как знают, что это печень. А вот тянущая поясница после запоя часто вызывает недоумение.

Почему болят почки после алкоголя

Чтобы понять, почему начинают болеть почки при отравлении алкогольными токсинами, следует иметь представление о том, как они работают и каково влияние алкоголя на почки.

Процесс фильтрации и образование мочи происходит в крошечных системах – нефронах, состоящих из сосудистого клубочка, канальцев и капсулы. Таких в каждой почке около миллиона. По сообщающимся канальцам моча выходит в мочеточник. От слаженной работы этих клеточных структур зависит здоровье всего организма. Пораженные почки алкоголика не только обеспечивают ему постоянно опухшее лицо, но и болезни практически всех органов, включая зрение.
shutterstock-back-pain-kidney-pain-man
Когда алкоголь поступает в печень, она, пропуская его через себя, отщепляет от молекулы спирта атом водорода. В результате образуется сильный токсин – уксусный альдегид. При дальнейшем распаде – уксусная кислота. Нефроны вынуждены брать на себя борьбу с этими ядами, чтобы не допустить отравления всего организма, погибая при этом. Крепость напитка не имеет значения, ведь результат его разложения одинаков: алкоголь попадает в организм и почки лишаются своих клеток. Вот почему в итоге развиваются следующие заболевания:

  • почечная дистрофия;
  • некроз канальцев;
  • пиелонефрит;
  • почечная недостаточность.
  • Kidney Pain

В почках нет нервных окончаний. Они могут долго работать на износ, симптомы перегрузки проявляются не всегда. Поэтому боль является не предупреждением, а сигналом о критическом состоянии. Случается, что в домашних условиях ситуацию не исправить.

Болят почки после алкоголя если:

  • воспалены ткани вследствие токсичного воздействия. Этанол разрушает клетки фильтрационных каналов;
  • почки работают в «авральном» режиме. Троекратную нагрузку дает пиво;
  • разрушаются почечные канальцы. Из крови начинает отфильтровываться белок, попадая в мочу;
  • нарушен электролитный баланс.

Почки алкоголика практически не способны выполнять свои функции. Они выглядят сморщенными, темными из-за перерождения оболочки в соединительную ткань. Отеки и мочекаменная болезнь – это еще далеко не самое страшные последствия. Если не выйти из запоя и не лечить, то почки в итоге откажут.

Пиво – волк в овечьей шкуре

Благодаря рекламе, пенный напиток прочно вошел в ежедневный рацион миллионов людей.Они уверены, что употреблять его не только не вредно, но даже полезно. Не понимая при этом, почему стремительно набирают вес.«Натуральный хмель и солод»,«слабоалкогольное», «древние традиции» пиво на прилавках не имеет ничего общего с натуральным. Пивной суррогат, в огромных количествах употребляемый населением, является настоящей отравой для почек и не только. Почки у пивного алкоголика изнашиваются гораздо быстрее.

Пиво заменяет у мужчин тестостерон на эстроген и копит его в объемных животах до такой степени, что их можно лечить от ожирения. «Сажает» печень, разлагает клетки головного мозга, которые затем выводятся с мочой. А при употреблении пива нагрузка на почки возрастает в 2-3 раза. Вот почему многие любители пенного напитка могут почувствовать, что на утро болит спина в районе поясницы.




Кроме того, во время пивного запоя через почки проносится большой объем солей, витаминов и минералов, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма, но оседающих в почках. Это ведет к нарушению водно-солевого и кислотно-щелочного обмена.

Некоторые искренне полагают, что с помощью пива можно выгнать камни из почек. Нельзя. Болезнь только усугубится. При любых проблемах с мочевыделительной системой спиртное вредно, пиво особенно.

Почки у пивного алкоголика изнашиваются гораздо быстре
Почки у пивного алкоголика изнашиваются гораздо быстре

Мочекаменная болезнь как причина боли

Частая причина болей в почках после запоя мочекаменная болезнь. Она может долгое время никак не проявлять себя. Но большое количество пива или другого алкоголя, прошедшее через почки, приводит камни в движение. Характер болевых ощущений при этом зависит от местоположения камня и его размера. Небольшие вызывают симптомы в виде почечной колики. Тогда человека мучают интенсивные боли, периодически отпускающие.

Одной из причин развития мочекаменной болезни является алкоголизм. Причем совершенно не важно, что регулярно употребляется: слабоалкогольные или крепкие напитки. Если есть подозрения, что в почках камни, пить алкоголь не просто вредно, а опасно для жизни.

Симптомы могут быть следующие:

  • периодическая боль разной интенсивности;
  • розовая или красноватая моча;
  • мелкий песок в моче;
  • боль при мочеиспускании.

Если что-то из вышеперечисленного проявляется, причем не только после запоя, то мало бросить пить. Необходимо как можно быстрее обратиться к врачу и начать лечить почки. Пытаться растворить камни народными методами в домашних условиях чревато вызовом «неотложки». Некоторые травы действительно могут эффективно бороться с мочекаменной болезнью. Но если речь идет о камнях размером более 3-4 мм, то велик риск, что при выходе они перекроют мочеточник. При этом отток мочи нарушается, что ведет к увеличению почечной лоханки и отмиранию тканей (гидронефроз).

Восстановление почек

Ощутимая боль в почках после пьянки заставляет человека задуматься не только почему она возникла, но и как можно ее лечить. Причем желательно в домашних условиях.

Что нужно делать в первую очередь, чтобы почки перестали болеть:

    Восстановить электролитный баланс и в какой-то степени нивелировать пагубное влияние алкоголя на почки поможет препарат "Регидрон"
    Восстановить электролитный баланс и в какой-то степени нивелировать пагубное влияние алкоголя на почки поможет препарат «Регидрон»
  1. Естественно, прекратить прием спиртного.
  2. Перейти на диету: убрать из рациона соль, специи, уксус, копчености и мясо. То есть максимально очистить кровь и освободить почки от поступления раздражающих веществ и белка.
  3. Не пить соки, лимонады и прочие напитки. В состоянии интоксикации это вредно. Можно только кипяченую воду по полстакана каждый час.
  4. Восстановить электролитный баланс и в какой-то степени нивелировать пагубное влияние алкоголя на почки поможет препарат «Регидрон». Он содержит необходимый набор солей.

Далее стоит задуматься что делать, чтобы восстановить работу почек, почистить их от накопившихся токсинов, а может и песка при мочекаменной болезни. Причем восстановление возможно в том случае, если процесс употребления спиртного не дошел до хронического алкоголизма. Почки алкоголика можно лечить только медикаментозно с применением гемодиализа, чтобы очистить кровь. Предварительно выведя человека из запоя.

Существуют народные способы, как почистить почки в домашних условиях. Сразу следует принять во внимание, что всякое самолечение при наличии серьезных заболеваний недопустимо и может быть даже вредно.

Чтобы безопасно восстановить почечные функции одним из методов, потребуется:

  • семя льна – 5 столовых ложек;
  • сухие листья березы – 4 столовые ложки;
  • трава спорыша – 1 столовая ложка;
  • хвощ полевой – 1 столовая ложка.

Все сырье перемешать. Взять 3 столовые ложки смеси и залить 0,5 л кипятка в термосе. Настоять 1,5-2 часа. Принимать утром и вечером в течение 5 дней.

Почистить почки в домашних условиях после однократного запоя можно и так:

  1. Приобрести в аптеке пузырек пихтового масла, траву шалфея, спорыша, душицы, мелиссы и зверобоя.
  2. Травы смешать (по 50 гр. каждого вида) и разделить смесь на 12 равных частей.
  3. Первые 7 дней: одна часть смеси заливается 600 мл кипящей воды, настаивается 40 минут. Пить 2-3 раза в день.
  4. Последующие дни: к 100 гр. отвара добавить 6 капель масла. Пить за полчаса до еды трижды в день.

В процессе можно принимать теплые ванны, это расширяет мочеточники.

Если случай не запущенный, то за два месяца щадящего режима питания и полного отказа от алкоголя почки могут вернуться к своему нормальному состоянию.

Далеко не всякий готов полностью отказаться от выпивки, даже зная при этом, что алкоголь и почки – губительное сочетание. Но не скатиться до запоя в праздники, выпивать редко, но качественные напитки, исключить из употребления пиво – под силу любому здравомыслящему человеку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Такие разные настойки фото

Такие разные настойки

Хороши тем, что некоторые из них можно приготовить в домашних условиях. Но для этого следует заблаговременно либо…

Растет ли от пива живот? фото

Растет ли от пива живот?

Считается, что любителей хмельного напитка можно определить по их «пивным животикам», именно пристрастие к…

Почему болят почки от пива фото

Почему болят почки от пива

Содержание:Почему болят почки?Вред от употребления пиваПоследствия от употребления алкоголяПагубное влияние пива на…

Пивное похмелье фото

Пивное похмелье

Почему пиво – слабоалкогольный, полезный по содержанию напиток, вызывает состояние похмелья с такими тяжелыми…

Влияние алкоголя на почки фото

Влияние алкоголя на почки

При злоупотреблении спиртными напитками страдают не только печень и сердце, но почки – такой миниатюрный, но такой…

Как пиво влияет на почки? фото

Как пиво влияет на почки?

Застолья и посиделки с пивом для многих людей стали традицией, однако после приятно проведенного вечера некоторые…

Водка на березовых почках фото

Водка на березовых почках

Водка на березовых почкахВидео: Настойка на березовых почках Водка на березовых почках полезна при простуде, различных…

Рассол от похмелья фото

Рассол от похмелья

Многие люди по своему опыту знают, как хорошо рассол помогает от похмелья. Как можно объяснить его действие? В…

Как алкоголь влияет на почки? фото

Как алкоголь влияет на почки?

Оглавление: Негативное влияние алкоголя на почкиЧто происходит с почками после приема спиртного?Почки и алкоголь: к…

Амитриптилин и алкоголь фото

Амитриптилин и алкоголь

Последствия совмещения препарат с алкоголемНесмотря на обширные побочные действия и широкий список противопоказаний,…

» » Болят почки после алкоголя