Как алкоголь влияет на почки?

Оглавление:

Роль почек переоценить трудно. В организме человека они выполняют не одну, а сразу несколько функций: мочеобразовательную, эндокринную, ионорегулирующую, метаболическую. Они активно участвуют в процессе кроветворения. Каждые три минуты весь объем человеческой крови проходит через почки. А за сутки они пропускают через себя примерно 1700-2000 литров. При этом кровь фильтруется и освобождается от вредных веществ.

Камни в почкахБолезни, которые могут быть спровоцированы приемом спиртного:

  • различные воспалительные процессы в мочевыводящей системе;
  • патологические изменения в надпочечниках;
  • интоксикация;
  • нарушение функций почек;
  • дистрофия и почечная недостаточность;
  • образование камней;
  • развитие онкологических заболеваний.

Симптомы того, что почки после алкоголя испытывают увеличенную нагрузку, может почувствовать даже абсолютно здоровый человек, «перебрав» спиртного: повышается давление, появляется головная боль, отечность, боли в поясничной области. Если спиртное поступает в организм непрерывно, это приводит к нарушению кислотно-щелочного и водно-солевого баланса. Почки просто не справляются со своими функциями. В организме начинает накапливаться жидкость, которую больные почки уже не в состоянии вывести. Из-за того что отравляющие вещества и токсины остаются внутри, начинается интоксикация.

Что происходит с почками после приема спиртного?




Вред алкоголяДля почек алкоголь – это яд. Сначала они просто засоряются токсинами. Потом в них начинают образовываться камни. Может возникнуть воспаление почек, или нефрит. Первые симптомы этой болезни – боли в спине, жар, наличие крови в моче и повышенное содержание в ней белка. Если не обратиться к врачу и вовремя не приняться за лечение, то со временем заболевание может перейти в более тяжелую форму.

Роль алкоголя в возникновении и развитии многих тяжелых заболеваний известна давно. Алкогольная болезнь – это заболевание, при котором под влиянием острого или хронического употребления спиртных напитков поражаются внутренние органы: почки, печень, сердце, поджелудочная железа и др. Но не стоит думать, что эта болезнь может поразить лишь хронических алкоголиков. Нередко даже у людей,употребляющих спиртное в умеренных дозах, наблюдаются признаки алкогольного поражения внутренних органов.

Даже единичные случаи употребления спиртного способны вызвать появление в моче белкового осадка. А любители выпить зачастую имеют целый «букет» заболеваний. Постоянная интоксикация почек вызывает необратимые изменения в надпочечниках и приводит к ухудшению работы всей выделительной системы в целом. Продукты жизнедеятельности, из-за снижения функции почек, плохо выводятся из организма, что приводит к отравлению продуктами распада. Из-за большой концентрации вредных веществ может развиться почечная недостаточность, следствием чего может стать даже потеря почки.

Почки и алкоголь: к чему приводит злоупотребление

Экстренная помощьПростейшим демонстративным доказательством негативного влияния спиртного на организм является отечность на лицах пьющих людей. Но это всего лишь внешние проявления. Гораздо страшнее то, что происходит внутри: из организма вымываются кальций, магний и фосфаты, возникает деминерализация костей. При длительном злоупотреблении большими дозами спиртного возникает дистрофия почек. Меняется структура почечной ткани, что мешает нормальной работе этого органа. Если больной продолжает злоупотреблять спиртным, то в какой-то момент процесс восстановления тканей становится невозможным и возникает некроз.

Почечная недостаточность – заболевание нередкое у пьющих людей. Оно характеризуется уменьшенным объемом мочеиспускания или полнейшим отсутствием мочи. Происходит нарушение кислотно-щелочного и водно-электролитного баланса. Вследствие чего начинают страдать сердечно-сосудистая и другие системы. Если не пересмотреть отношение к спиртному, то эта болезнь почек приводит к возникновению канальцевого некроза, в результате которого может возникнуть коматозное состояние.

Регулярный прием спиртного значительно повышает риск развития онкологии. Конечно, не у каждого, из тех, кто злоупотребляет, разовьется рак. Но по исследованиям ученых, злокачественные опухоли чаще появляются именно у пьющих людей. Если в результате онкологии будет удалена одна почка и при этом не будет обнаружен метастаз, то это еще наиболее благоприятный исход (насколько возможно в такой ситуации). В противном же случае исход весьма печален.

Лучшим средством лечения заболеваний, спровоцированных алкоголем, является полный отказ от употребления спиртного. Если на ранней стадии возникновения болезни исключить любые спиртные напитки, то с большой долей вероятности почки смогут восстановиться и начнут полноценно функционировать. А еще лучше, не дожидаясь, чтобы заболели почки, изменить свое отношение к алкоголю прямо сейчас.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкоголь и гипертония фото

Алкоголь и гипертония

Если раньше болезни сердца и сосудов были актуальны для пожилых людей, то сегодня все чаще гипертония встречается у…

Почему болят почки от пива фото

Почему болят почки от пива

Содержание:Почему болят почки?Вред от употребления пиваПоследствия от употребления алкоголяПагубное влияние пива на…

Влияние алкоголя на почки фото

Влияние алкоголя на почки

При злоупотреблении спиртными напитками страдают не только печень и сердце, но почки – такой миниатюрный, но такой…

Болят почки после алкоголя фото

Болят почки после алкоголя

Почки наряду с печенью выполняют в организме роль фильтров. Эти терпеливые органы исправно пропускают через себя все…

Болезни от алкоголя фото

Болезни от алкоголя

Алкогольная зависимость считается патологическим пристрастием человека к злоупотреблению спиртным. Появление этого…

Как пиво влияет на почки? фото

Как пиво влияет на почки?

Застолья и посиделки с пивом для многих людей стали традицией, однако после приятно проведенного вечера некоторые…

Амитриптилин и алкоголь фото

Амитриптилин и алкоголь

Последствия совмещения препарат с алкоголемНесмотря на обширные побочные действия и широкий список противопоказаний,…

» » Как алкоголь влияет на почки?