Как взаимодействуют печень и пиво

Оглавление:

Пиво, как и другие спиртосодержащие жидкости, относится к алкогольным напиткам, которые противопоказано употреблять беременным женщинам и детям. Кроме того, чрезмерное злоупотребление им оказывает пагубное воздействие на внутренние органы и системы органов человека, мозг человека перестает нормально функционировать. Особенно сильно влияние пива на печень.

Употребление пива

Но тем не менее, огромное количество людей часто и в больших количествах употребляют пиво, которого существует множество сортов, на любой вкус и кошелек. По статистике ежегодно на каждого жителя России приходится примерно 60 л выпитого напитка (сюда также включены дети, беременные, больные и просто непьющие люди).

Какой напиток выбрать

У многих людей сложился ошибочный стереотип по поводу того, что, употребляя слабый алкоголь, нельзя попасть под его влияние.

На самом деле формируется своя зависимость – пивной алкоголизм, заболеть которым можно в 3-4 раза быстрее водочного.

Появление у человека пивного алкоголизма напрямую зависит от условий его жизни, поскольку пиво можно употреблять и одному, не ища повода для этого. Медики утверждают, что вылечиться от пивного алкоголизма сложнее, чем от водочного, поскольку любители пива не считают себя больными и крайне редко обращаются за помощью к профессионалам для избавления от своей зависимости.

Пивной алкоголизмВладимир Нужный, руководитель лаборатории токсикологии в национальном научном центре наркологии, считает, что употребление пива в небольших количествах оказывает положительное влияние. Но можно ли пить пиво без вреда для здоровья, так и не выяснено. Зачастую пивной алкоголизм возникает в результате того, что многие люди предпочитают расслабляться именно при помощи пива, но с каждым разом дозы для умиротворения требуется все больше, вызывает тяга к пенному напитку, а затем человек уже просто не может жить без него.




Когда следует начинать беспокоиться о возможности возникновения пивного алкоголизма:

  • если ежедневно потребляемое количество напитка превышает 1 л;
  • если человек раздражен без наличия пива в его организме;
  • плохо чувствует себя без него;
  • уже явно заметен так называемый пивной живот;
  • снизилась потенция;
  • мучает бессонница;
  • с утра самочувствие плохое до тех пор, пока не начинает пить пиво;
  • если частые встречи с друзьями для распития пива стали нормой.

Как влияет пиво на почки и желудок

Влияние пивного напитка на печень человекаПри употреблении пива очень сильно страдает желудок. Пиво является слабоалкогольным напитком, но тем не менее его ежедневное употребление приводит к раздражению и отравлению слизистой желудка.

Эксперты утверждают, что железы, находящиеся в стенках желудка, начинают вырабатывать большое количество слизи вместо желудочного сока, а затем атрофируются совсем, что приводит к неполноценному пищеварению, поскольку начинаются застои пищи, либо поступление в кишечник полупереработанной пищи, что приводит к гастриту, подавленному настроению, общей слабости, тяжести в желудке, болям в животе, привкусу горечи во рту и прочим ощущениям дискомфорта. Очень велико негативное влияние пива на кишечник. Кроме того, повышается холестерин.

Поддержанием постоянного состава внутренней среды организма занимаются почки, которые регулируют кислотно-щелочной и водно-электролитный баланс организма. При употреблении пива эти естественные процессы нарушаются, поскольку почкам приходится работать в 3 раза быстрее. При употреблении пива усиливается мочеотделение, т.к. этиловый спирт оказывает сильное действие на почечные ткани и усиливает процесс фильтрации. Из-за мочегонных свойств пива из организма вымываются полезные микро- и макроэлементы, при нехватке которых ухудшается настроение, повышается раздражительность, плаксивость, нарушается сон, появляются слабость в ногах и боли в икрах, срывается сердечный ритм, снижается иммунитет. При употреблении пива в больших количествах может быть склероз почечных сосудов, инфаркт почек, кровоизлияние в них и прочие болезни. Если человек систематически употребляет пиво, то почки его уменьшены в размерах и сморщены.

Как пиво влияет на сердце и гормоны

Влияние пива на сердцеПиво очень быстро всасывается, поэтому кровеносные сосуды переполнятся быстро. Если злоупотреблять пенным напитком, то может возникнуть варикозное расширение вен и увеличение размеров сердца из-за постоянных его перегрузок и перекачек, в результате чего сердце зарастает жиром и дряхлеет. Появляется аритмия, учащенное сердцебиение, повышается давление. Поскольку физическая нагрузка на сердце увеличивается, то оно быстро устает и появляется одышка, возникает риск развития ишемической болезни. Все это приводит к плачевным последствиям, таким как инсульт или даже летальный исход.

Как заявляют врачи, в пиве содержится аналог прогестерона (женского полового гормона) фитоэстроген. Поэтому при регулярном употреблении пива нарушается работа эндокринной системы.

При употреблении хмельного напитка у мужчин подавляется выработка тестостерона и начинают преобладать женские гормоны. Все это сказывается на внешнем виде мужчины, у которого становится более редким волосяной покров, мышечная масса уменьшается, голос становится более высоким, а жир откладывается на талии и бедрах. Получается, что мужчина по своей внешности становится женоподобным, а это, в свою очередь, сильно сказывается на потенции.

Насколько сильно страдает печень

Губительное влияние пиваДаже самый слабый алкогольный напиток наносит вред печени, поскольку она очищает организм и имеет антитоксичное воздействие. Сосуществование пива и печени недопустимо. При употреблении пива в больших количествах печень перестает выполнять свои основные функции, т. е. не борется с сильнодействующими и ядовитыми веществами, проникающими в организм, а всю свою работоспособность направляет на борьбу с токсичным этиловым спиртом. Считается, что пиво попросту садит печень.

Получается, что если ежедневно употреблять даже небольшое количество пива, то в скором времени печень не сможет выдерживать нагрузки, которые на нее возлагаются. Таким образом, пиво просто является ядом для печени.

При чрезмерном употреблении пива повышается риск заболеть гепатитом, поскольку печень просто не может противостоять всем ядам из окружающего мира, которые проникают в организм, так как все ее усилия направляются на подавление токсичности этилового спирта. Поэтому сейчас нередко встречается хронический пивной гепатит, причем даже у молодых людей, употребляющих часто и в больших количествах хмельной напиток. Поэтому получается, что отрицательных моментов от употребления пива намного больше, чем положительных, и печень страдает больше других органов.

Можно избавиться от пивной зависимости

Как бросить пить пиво

Есть несколько достаточно простых способов, при помощи которых можно избавить себя или своих близких от пагубной привычки:

  1. Разговор с пивным алкоголиком на тему негативного влияния на организм и возможных последствиях. Предложение помощи в избавлении от пристрастия.
  2. Отвлечь человека интересным или необычным занятием, чтобы не оставалось много свободного времени на выпивку.
  3. Пропаганда здорового образа жизни и занятия спортом.
  4. Ограничение встреч с собутыльниками, предоставление ультиматума в категоричной форме: семья или алкоголь.
  5. Обращение к специалисту, чтобы тот помог человеку перестать употреблять алкоголь.

https://youtube.com/embed/Q6gAVL2DeoM

Главное – не бояться трудностей, пытаться решить проблему общими усилиями и понять, что жизнь прекрасна и без пива.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Сколько можно пить пива? фото

Сколько можно пить пива?

Ошибочно считается, что пиво — это абсолютно безопасный напиток, а его употребление в больших объемах не может привести…

Растет ли от пива живот? фото

Растет ли от пива живот?

Считается, что любителей хмельного напитка можно определить по их «пивным животикам», именно пристрастие к…

Вред пива для печени фото

Вред пива для печени

Употребление в больших количествах такого спиртосодержащего напитка, как пиво, наносит печени значительный вред. Многие…

Совместимы ли пиво и спорт? фото

Совместимы ли пиво и спорт?

Каждый расслабляется, как может. Кто-то пьет пиво, кто-то занимается спортом, а кто-то совмещает эти два занятия. Пиво…

Можно ли пить пиво фото

Можно ли пить пиво

Можно ли пить пивоВидео: ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ БРОСИТЬ ПИТЬ АЛКОГОЛЬ Можно ли пить пиво и как его правильно пить? Что за…

Как пиво влияет на почки? фото

Как пиво влияет на почки?

Застолья и посиделки с пивом для многих людей стали традицией, однако после приятно проведенного вечера некоторые…

Как пиво влияет на печень? фото

Как пиво влияет на печень?

Содержание:Опасность пивного алкоголизмаПризнаки зависимости от пиваВлияние пива на печеньЗаболевания печени при…

» » Как взаимодействуют печень и пиво