Пиво повышает или понижает давление

Видео: Валерьянка повышает или понижает давление?

На сегодняшний день проблемы с давлением имеются у множества людей, причем, не только пожилых, но и относительно молодых. И касается это не только повышенного, но и пониженного давления – год от года гипертония с гипотонией «молодеют». Причем, зачастую, человек даже не понимает, из-за чего у него болит голова, списывая это на банальную усталость или недосыпание.

Видео: Гипертония - вино повышает давление

Вполне естественно, что  людям, страдающими заболеваниями, связанными с перепадами артериального давления, важно знать, как именно влияют те или иные продукты  на его уровень. И пиво не исключение.

Кому можно пить пиво, и повышает или понижает оно артериальное давление (АД)? Как оно влияет на организм и влияет ли вообще? Попробуем разобраться в этом вопросе.

how_to_enjoy_your_beer

Можно ли пиво гипертоникам




Как ни парадоксально, но ответ на этот простой вопрос вовсе не однозначен.

Несмотря на мнение о том, что пиво понижает артериальное давление и, зачастую, позиционируется, как панацея от гипертонии, все не так просто, как кажется на первый взгляд,  и пить его, в качестве лекарства от этой болезни не стоит.

В момент употребления пива артериальное давление, действительно, понижается, что обуславливается:

  • расширением сосудов под воздействием алкоголя;
  • мочегонным эффектом пива, сопровождающимся, соответственно, выведением жидкости из организма.

Однако эффект от расширения сосудов весьма непродолжителен и наступает только тогда, когда объемы выпитого спиртного невелики. Так, например, он может наступить после одной бутылки пива – в этом случае человек не почувствует опьянения, а потому, у него будет хорошее самочувствие и ясная голова. И вполне можно сказать, что напиток действительно понижает АД.

Какое количество

Регулярное же употребление пива в больших объемах вызывает обратный эффект – в данном случае напиток уже увеличивает АД. И объясняется это следующим.

  • Пиво, выпитое в больших объемах, дает огромную нагрузку на почки, принимающие активное участие в процессе регулировки АД в сосудах. Что, в свою очередь не приводит к некачественной фильтрации жидкости, но и понижает выработку веществ, необходимых для регулировки давления. Означенные изменения приводят к тому, что жидкость не выводится из организма, а остается в сосудах, что и увеличивает уровень АД.
  • Кроме того, дополнительная нагрузка на почки повышает выработку веществ, приводящих к спазму сосудов, что вкупе с возросшим объемом крови способствует еще большему АД.
  • Еще одной причиной, развития гипертонии, является избыток веса, появляющийся практически у всех, кто чрезмерно увлекается пенным напитком. Причем рост веса объясняется просто. Напиток не только калориен, но и содержит огромное количество мальтозы, повышающей уровень сахара в крови, а также растительных веществ, действующих наподобие гормонов.
Влияние пива на состояние организма связано с тем, насколько часто и в каком количестве оно пьется
Влияние пива на состояние организма связано с тем, насколько часто и в каком количестве оно пьется

Влияние пива на состояние организма во многом связано с тем, насколько часто и в каком количестве оно пьется. Так, напиток, употребляемый редко и в умеренных количествах, действительно, понижает уровень АД, однако, лекарством от гипертонии его считать все же не стоит. Тем более, что положительный эффект, полученный от нормализации АД не идет ни в какое сравнение с разрушительным воздействием алкоголя на человеческий организм.

Видео: Почему давление повышается к вечеру?

Обильные же возлияния приводят не только к обычным последствиям похмелья, но и развитию гипертонии. Именно поэтому у множества гипертоников имеется активное «пивное» прошлое.

Кроме того, стоит отметить, что достоверную информацию о  том, что происходит в организме, можно получить исключительно тонометром. Ориентироваться на головную боль, появившуюся или прошедшую после употребления пива, естественно, можно, но не стоит. Объясняется это тем, что головная боль далеко не во всех случаях связана с гипертонией или гипотонией. Так, боль после застолья, как правило, связана с алкогольной интоксикацией  и обезвоживанием организма, а вовсе не с тем, что напиток влияет на уровень АД и его нельзя пить.

Таким образом, производить оценку ситуации желательно не в той или иной конкретной ситуации, а в долгосрочной перспективе – только так можно понять, что, в конечном итоге происходит с организмом, какое влияние на него оказывает пиво, повышает ли оно уровень АД и стоит ли его употреблять вообще или нет.
Ну и, естественно, алкоголь в любом случае желательно употреблять умеренно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Давление при похмелье фото

Давление при похмелье

Похмелье на следующий день после застолья известно большинству из тех, кто хоть раз попробовал алкоголь. И уж, тем…

Влияние алкоголя на давление фото

Влияние алкоголя на давление

Оглавление: Что вызывает повышение артериального давления?Как влияет употребление алкоголя на организм?Что происходит в…

Баня и алкоголь фото

Баня и алкоголь

Наверное, никто не станет оспаривать тот факт, что большинство наших соотечественников  воспринимают распитие спиртных…

Польза и вред коньяка фото

Польза и вред коньяка

Коньяк – это крепкий спиртной напиток, получаемый путем перегонки белого вина из особых сортов винограда с последующим…

Как пиво влияет на почки? фото

Как пиво влияет на почки?

Застолья и посиделки с пивом для многих людей стали традицией, однако после приятно проведенного вечера некоторые…

» » Пиво повышает или понижает давление