Алкоголь и пиелонефрит: есть ли между ними взаимосвязь?

почкиПиелонефрит — воспалительный процесс, при котором поражаются системы канальцев в почках. Причина возникновения болезни имеет бактериальную природу, характеризующуюся патологией почечной лоханки, чашечек и межуточной ткани паренхимы почки.

Для активации патологии должно произойти бактериальное воспаления и образоваться условия для недостаточного оттока мочи. У пациентов, которые отличаются алкогольной зависимостью, оба эти фактора имеют место.

Употребление горячительных напитков препятствует оптимальному функционированию органов, снижает иммунитет, неблагоприятно отражается на психике. Человек, злоупотребляющий алкоголем, крайне беспечно относится к своему здоровью и вполне может не обратить внимание на первые признаки болезни. Гигиенические процедуры также не входят в число его обязательных занятий.

Пиелонефрит развивается в результате инфекционного заражения. Возбудителями воспалительной патологии в почке считается синегнойная палочка, протей, кишечная палочка энтерококки, стафилококки. Проникновение бактерий в почку происходит путем её переноса кровью из любого инфицированного участка в организме, например, при простудах, кариесе, ЛОР-болезнях, фурункулезах. Возбудители воспаления могут попасть в почку также из мочевыводящих путей по стенке мочеточника.

Инфекция вторгается в клетки почки. Для активации пиелонефрита достаточно, чтобы был угнетен иммунитет и ослаблен выход мочи.

Пьянство и пиелонефритболь в спине

Алкоголь вещество достаточно агрессивное, чтобы способствовать повреждению фильтрационной способности почек.

Почки поддерживают способность организма сохранять динамическое равновесие метаболизма. Через почки происходит вывод веществ азотистого обмена, чужеродных продуктов, камнеобразующих солей, также они участвуют в оптимизации сосудистого тонуса.




Моча образуется путем просачивания крови сквозь клубочки нефронов. В этом процессе происходить вывод ядов, продуктов метаболизма после применения лекарств. Этанол способен изменять обмен веществ и блокировать канальцы. Работа почек ухудшается вплоть до наступления недостаточности функционирования почек. Поврежденные ткани канальцев теряют способность выводить яды, что провоцирует пиелонефрит.

Нарушение процесса метаболизма пуриновых нуклеотидов способствует развитию подагры. Нарушение оптимизации костного метаболизма и кальций-фосфорного обмена деминерализует кости. Продукты, извлеченные из костной ткани, образуют камни в почках.

Алкоголь изменяет сосуды, что затрудняет функционирование почек. Если вовремя не начать лечение, то пиелонефрит на фоне алкоголизма приведет к перерождению тканей.

Симптомы патологии

почкаПри начале протекания заболевания появляются тупые, ноющего характера боли в поясничной области. Боли бывают разной степени интенсивности, иногда они имеют приступообразный характер.

Интоксикационный синдром проявляется в виде:

  • лихорадки с температурой до 40 °C;
  • болезненного ощущения холода, сопровождаемого дрожью;
  • общей слабости;
  • тошноты, рвоты.

У людей, страдающих алкоголизмом, это состояние может привести к летальному исходу. Обострение болезни приводит к воспалению все больших участков почечной ткани, которая с течением времени превратятся в рубцы. Сморщенная почка будет не в состоянии функционировать с прежней производительностью. Токсины, накапливаясь, отравят организм.

Лечение пиелонефрита

Для людей, страдающих алкогольной зависимостью, лечение ничем не отличается от терапии остальных пациентов.

Антибиотики, применяемые для лечения, снимут болезненный процесс, но не уничтожают основу заболевания. Если пациент примет алкоголь, то болезнь будет вновь активирована. Оставшиеся бактерии приобретут устойчивость к медикаментозным препаратам, и вылечить болезнь станет сложнее.соки

Пиелонефрит требует обязательного обращения в медицинское учреждение. Лечение подручными средствами без врачебной помощи может привести к образованию затяжной и постоянной патологии. Необходимый рацион при пиелонефрите

В период лечение пиелонефрита необходим полный отказ от алкоголя. Даже небольшое количество этанола может вызвать побочные эффекты.

В дни, когда происходит обострение пиелонефрита, желательно много пить свежевыжатых соков, отваров трав, фруктовых компотов. Отлично подойдут фрукты, обладающие мочегонным эффектом. После снятия обострение рекомендуются легко усваиваемые продукты: рыба, отварное мясо, кисломолочные продукты. В дальнейшем, когда пиелонефрит отступить, пациент должен придерживаться диеты и ограничивать употребление соленой, жареной, консервированной и копченой пищи. Очень полезны для поддержания здоровья почек травяные настои, состав которых должен меняться время от времени.

Пиелонефрит заболевание, которое поддается излечению. Выйти из болезни без осложнений можно только следуя рекомендациям лечащего врача. Пациенту, перенесшему пиелонефрит, придется беречься от переохлаждения и тяжелых физических нагрузок.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Почему болят почки от пива фото

Почему болят почки от пива

Содержание:Почему болят почки?Вред от употребления пиваПоследствия от употребления алкоголяПагубное влияние пива на…

Влияние алкоголя на почки фото

Влияние алкоголя на почки

При злоупотреблении спиртными напитками страдают не только печень и сердце, но почки – такой миниатюрный, но такой…

Болят почки после алкоголя фото

Болят почки после алкоголя

Почки наряду с печенью выполняют в организме роль фильтров. Эти терпеливые органы исправно пропускают через себя все…

Болезни от алкоголя фото

Болезни от алкоголя

Алкогольная зависимость считается патологическим пристрастием человека к злоупотреблению спиртным. Появление этого…

Как пиво влияет на почки? фото

Как пиво влияет на почки?

Застолья и посиделки с пивом для многих людей стали традицией, однако после приятно проведенного вечера некоторые…

Как алкоголь влияет на почки? фото

Как алкоголь влияет на почки?

Оглавление: Негативное влияние алкоголя на почкиЧто происходит с почками после приема спиртного?Почки и алкоголь: к…

Болит в правом боку фото

Болит в правом боку

Почему болит правый бок и подреберье? Что делать и куда обращаться? Боль – это защитная реакция организма, сигнал о…

Алкоголь и цифран фото

Алкоголь и цифран

Цифран представляет собой антибактериальный препарат, который имеет широкий спектр действия. Его свойства обусловлены…

» » Алкоголь и пиелонефрит: есть ли между ними взаимосвязь?