Можно ли пить пиво при камнях в почках или желчном пузыре?

Допустимо ли пить пиво при камнях в почках или в желчном пузыре? Болеть всегда неприятно. Умные люди идут к врачам, прочие – начинают искать рецепты народной медицины, магов и шарлатанов. Камни в почках – распространенное заболевание. Один из народных рецептов – это употребление пива. Помогает ли пенный напиток при уролитиазе и холецистите?

Разные бокалы с холодным пивомУролитиаз – это серьезное нарушение в работе мочевыводящей системы. Первый вопрос, который возникает у больных – как так получилось и что делать?

Разберемся с первой частью вопроса. Такие образования в почках появляются из-за нарушения обмена веществ в организме — в частности, водно-солевого баланса.

  • наследственный фактор;
  • заболевания в системе ЖКТ, мочевыделительной системы;
  • авитаминозы, нерациональное питание – избыток маринованных, острых, кислых блюд. Это нарушает кислотность мочи;
  • нарушение питьевого режима, обезвоживание при сильных отравлениях;
  • место жительства и качество питьевой воды. Можно жить в жарком климате или употреблять воду повышенной жесткости.

Симптоматика при камне в почках

  • боль в области поясницы – слева или справа – по локализации образований;
  • почечная колика – сильнейшие боли;
  • проблемы при мочеиспускании – боль, кровь в моче возникают, когда такие образования перемещаются из почки по мочеточнику;
  • при тяжелом течении можно наблюдать повышение температуры тела.

Что делать при камне в почках? Лечебные мероприятия




Болезнь редко протекает бессимптомно. Это возможно только при камне очень малого размера или просто вам пока везет. Лечение проводит врач – уролог или нефролог.

  • медикаментозные методы – назначаются противовоспалительные препараты, травяные сборы. Лечение при камне в почках длительное – практически пожизненное;
  • диетотерапия – это несамостоятельный вид лечения, назначается только в комплексе мероприятий. Из рациона следует исключать жирные и жареные блюда, острые маринады и специи, пить достаточный объем жидкости. Даже при удачном стечении обстоятельств соблюдать диету придется длительное время;
  • народные методы лечения. При камне в почках народные методы фитотерапии можно использовать в традиционном лечении после консультации с врачом;
  • хирургические методы. Назначаются, если медикаментозные препараты не помогают или при большом камне. В зависимости от анамнеза проводят или широкополосную операцию либо можно попробовать лапароскопичекие или эндоскопические методики.

Пиво и мочекаменная болезнь

Наш человек упорно ползет на кладбище. Врачи напоминают, уговаривают и убеждают, что алкогольные напитки и лечение любого заболевания – понятия несовместимые.

Но червячок сомнения гложет пациента – вдруг врут – может, можно? К тому же существует мнение, что пиво полезно при камне в почках и пить его даже рекомендуют врачи. Да и коллеги по несчастью рассказывают, что, мол, выпил пенного напитка при камне в почке, побегал в туалет и проблема решена – конкремент вышел.

Кто прав – пиво или доктор? Начнем с пенного напитка

Как выглядят камни в почкахПиво – это чистая вода, солод, хмель и процесс брожения. Этот идеальный продукт можно встретить только в маленьких домашних пивоварнях при некоторых барах, пабах, ресторанах.

  • В реалии пиво – это вода, солод, хмель, масса улучшителей, добавок, консервантов и гадости. Такой продукт можно назвать химической бомбой.
  • Все вещества, которые поступают в наш организм проходят через почки. Это фильтры нашего организма. При камне система очистки работает с перебоями, а пиво добавит еще и дополнительную химию.
  • Второй момент – алкоголь, который содержится в пенном напитке, обладает мочегонным эффектом. Это дополнительная нагрузка на организм. Под действием пива образования могут начать двигаться, возникает почечная колика с осложнениями.
  • Третий момент – пенный напиток не содержит вещества, которые растворяют конкременты. При камне в почке показаны отвар хвоща полевого, марены красильной, пол-пола. Эти травы мягко растворяют образования и выводят естественным путем.

Можно сделать следующий вывод – пиво при камнях недопустимо.

Желчнокаменная болезнь

Кроме этого, конкременты образуются в желчном пузыре. Эту болезнь называют холециститом. Желчный пузырь представляет собой полый орган – резервуар для желчи. Эта биологическая жидкость нужна для переваривания жиров. Орган соединен с тонким кишечником. При закупорке протока начинается печеночная колика.

  • колика в желчном пузыре развивается в течение 2 часов после приема пищи;
  • при раздражении в желчном пузыре возникает сильная боль;
  • больной мечется, не может выбрать удобное положение тела;
  • тахикардия до 100 ударов в минуту;
  • тошнота и рвота частый спутник при камнях в желчном пузыре;
  • в тяжелых случаях механическая желтуха, прободение стенок в желчном пузыре и протоках.
  • консервативные методы – травы, лекарственные средства, диета;
  • хирургические – удаление желчного пузыря с помощью лапароскопической операции. В тяжелых случаях делается широкополосная резекция.

А как же пиво – спросят любители пенного напитка. Да, встречаются рецепты лечения образований в желчном пузыре этим алкогольным напитком. Но врачи настоятельно не рекомендуют пить пенный напиток пациентам с холециститом.

Вопрос – пить или не пить алкогольные напитки при таких заболеваниях не стоит задавать врачу. Любой разумный человек понимает, что пиво и прочие горячительные напитки находятся под запретом.

Выбор в этом случае небольшой – или алкоголь или здоровье. Конкременты в желчном пузыре или почках могут привести к летальному исходу. Сделайте правильный выбор!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Репешок обыкновенный фото

Репешок обыкновенный

Видео: ЗАБОЛЕВАНИЯ ПЕЧЕНИ, ГИНЕКОЛОГИЮ, ЦИСТИТ -ЛЕЧИТ РЕПЕШОК ОБЫКНОВЕННЫЙ. НАРОДНАЯ МЕДИЦИНАЧто такое репешокРепешок…

Болят почки после алкоголя фото

Болят почки после алкоголя

Почки наряду с печенью выполняют в организме роль фильтров. Эти терпеливые органы исправно пропускают через себя все…

Как пиво влияет на почки? фото

Как пиво влияет на почки?

Застолья и посиделки с пивом для многих людей стали традицией, однако после приятно проведенного вечера некоторые…

Как пиво влияет на печень? фото

Как пиво влияет на печень?

Содержание:Опасность пивного алкоголизмаПризнаки зависимости от пиваВлияние пива на печеньЗаболевания печени при…

Водка на березовых почках фото

Водка на березовых почках

Водка на березовых почкахВидео: Настойка на березовых почках Водка на березовых почках полезна при простуде, различных…

» » Можно ли пить пиво при камнях в почках или желчном пузыре?