Коньяк может быть только французским

Следует раз и навсегда согласиться, что Коньяк такая же неотъемлемая часть Франции, как Париж. Этот небольшой город стал центром региона, где производится одноименное бренди.

Видео: French Montana - Lockjaw ft. Kodak Black

Любое другое, пусть даже изготовленное по той же технологии, но за пределами делимитированной зоны, носить славное имя не имеет права. Потому словосочетание “французский коньяк” по сути абсолютная бессмыслица. Никакого иного просто быть не может…

Легенды и истории…
Существует немало легенд и преданий, где фигурируют и хитроумные виноделы, и алхимики, и монахи, чьи случайные поступки или поиски “философского камня” привели к рождению будущей славы Франции. Наиболее популярна легенда о шевалье Жаке де ла Круа-Марроне, жившем в этих краях в стародавние времена и понемногу занимавшемся виноделием и алхимией.

Видео: Notre Dame de Paris 1999 with English, French and Russian subs. С русскими субтитрами




Однажды, надегустировавшись спиртом-сырцом (продукт одинарной дистилляции вина), он забылся тяжелым сном. И приснилось ему, что в аду его грешное тело терзают черти за то, что он… плохо очищает спирт. Во сне он якобы и получил совет дважды перегонять спирт.

Легенда колоритная, но историки, отказавшись от присвоения авторства легендарным персонажам, настаивают на том, что окончательный вариант коньяка, который мы пьем сегодня, появился лишь в XVII веке, когда на территории департамента Шаранта виноградный спирт впервые подвергся двойной дистилляции. С тех пор технология изготовления коньячного спирта и выдержки его в дубовых бочках не претерпела сколько-нибудь принципиальных изменений.

Видео: Romeo & Juliette / Ромео и Джульетта (2001)

Английский писатель Сэмюэл Джонсон в 1779 году уверял своих читателей: “Бордо – это напиток для мальчиков, порто – для мужчин, но тот, кто мечтает быть героем, пьет бренди”. Понятное дело, что он имел в виду коньяк, который к тому времени уже был самым популярным бренди в Европе, но, увы, еще окончательно не получил того имени, под которым сегодня известен во всем мире.

Вторая молодость коньяка
Несколько лет назад целый ряд известных производителей коньяка стали инициаторами акции “Дайте кусочек льда вашему коньяку!”. Снобы были шокированы. Коньяк и лед?

Видео: Ценный выбор: как проверить качество алкоголя?

Непозволительное сочетание, полное пренебрежение правилами приличия! Символ Франции хотят превратить в карикатуру!

Но коньячные дома, создававшие славу Франции не одно столетие, нисколько не покушались на культовый напиток, а всего лишь призывали к его демократизации, а заодно к возрождению былых традиций. Ведь еще в 50-е годы коньяк запросто пили перед едой и после, на светских раутах и в дансингах, в чистом виде и разбавляя сельтерской водой, утром, днем и вечером. Но в конце 60-х коньяку навязали устойчивый имидж “алкогольного барона” и амплуа исключительно послетрапезного дижестива в компании пожилых аристократов и буржуа…


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

О коньяке фото

О коньяке

Видео: 10 interesting facts about CognacКонья?к (фр. cognac) — крепкий алкогольный напиток, производимый из отдельных…

Немного о коньяке фото

Немного о коньяке

В наше время, мягко говоря, сложно купить хороший отечественный коньяк. А как разобраться с импортным? Не будем…

Какой коньяк выбрать? фото

Какой коньяк выбрать?

Видео: Армянский коньякКоньяк называют напитком богов, его удивительно мягкий вкус согревает своим теплом и дарит людям…

Водка с коньяком фото

Водка с коньяком

Видео: коньяк из водки (настойка коньяка)Водочный госхолдинг “Росспиртпром” пополнит свой портфель первым…

Коньяк “audry” фото

Коньяк “audry”

Семейная фирма Audry была основана в 1878 году. Основа производства коньячного дома «Одри» – ассамбляжи, но…

Hennessy private reserve фото

Hennessy private reserve

Видео: Strain Showcase featuring Krayzie Bone - Surf City Private ReserveУ коньяка Private Reserve долгая и интересная…

» » Коньяк может быть только французским