Новый техрегламент – угроза для шампанского и коньяка...

Видео: Канал BETFAIR RU


В Госдуму внесен проект технического регламента на винодельческую продукцию, который в случае его принятия существенно изменит правила игры на отечественном рынке.Г-н Звагельский выразил мнение, что отказ отечественных производителей от использования терминов «шампанское» и «коньяк» не приведет к коллапсу на рынке, и привел в пример производителей игристых вин в Германии и Испании, которые успешно конкурируют на местных рынках с оригинальным французским шампанским.Однако российские производители вин приуныли.

Видео: Компании снимают с производства дешёвые лекарства

По мнению главы Союза виноградарей и виноделов России Леонида Поповича, потери производителей составят миллиарды рублей. Основная часть этих средств уйдет на создание и продвижение новых марок. “Нормативы, действующие в ЕС, не запрещают нам писать на этикетках “российское шампанское” и “российский коньяк” для обозначения продукта, потребляемого внутри страны, — заявил РБК daily г-н Попович. — Запрет касается лишь надписей, сделанных латинскими буквами.




Если бы сейчас что-то нарушали, то органы Евросоюза уже бы направили свои официальные протесты по этому поводу”.Стремление России в ВТО не может быть оправданием для отказа от использования терминов «шампанское» и «коньяк», уверен г-н Попович. По его словам, вступившая в ВТО Украина продолжает выпускать собственные шампанское и коньяк без каких-либо претензий со стороны торговой организации.

По мнению авторов техрегламента, термин “специальные” вводит потребителей в заблуждение, придавая винам особую привлекательность и способствуя их неумеренному употреблению, как это было ранее при использовании термина “вина оригинальные”, “оригинальность” которых ограничивалась повышенной “градусностью”. По новым требованиям подобные вина будут называться “креплеными”.

По схожим причинам новый техрегламент предлагает отказаться и от термина “столовое вино”. Термин “плодовые вина” может быть заменен на “фруктовые”, указывая, что при их производстве используются не только плоды, но и ягоды.

Самым неоднозначным пунктом нового техрегламента выглядит тезис о необходимости отказаться от терминов “российское шампанское” и «российский коньяк» с их заменой на “российское игристое вино” и “российское бренди”. Разработчики техрегламента предусматривают значительный переходный период для отечественных производителей и потребителей: окончательная капитуляция российских шампанского и коньяка запланирована на 2016 год.

Остальные изменения должны вступить в силу сразу после принятия техрегламента: его автор Виктор Звагельский рассчитывает, что Госдума рассмотрит законопроект в первом чтении до конца июня, а принят он будет до конца года.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Техрегламент на вино фото

Техрегламент на вино

Технический регламент на вино и винодельческую продукцию внесли в Государственную думу РФ депутаты и члены Совета…

Водка с коньяком фото

Водка с коньяком

Видео: коньяк из водки (настойка коньяка)Водочный госхолдинг “Росспиртпром” пополнит свой портфель первым…

Винный магазин “бонви” С„РѕС‚Рѕ

Винный магазин “бонви”

«БонВи» – магазин премиум класса, сотрудники которого готовы предложить Вам только качественную и…

» » Новый техрегламент – угроза для шампанского и коньяка...