Немного о коньяке

В наше время, мягко говоря, сложно купить хороший отечественный коньяк. А как разобраться с импортным? Не будем говорить о “болгарских” и “французских” комковских разновидностях, давайте поговорим о Сognac.
Остановимся на самом важном параметре этого напитка богов – выдержке.

По международным правилам выдержка до пяти лет обозначается соответствующим количеством звездочек. Иногда, правда, вместо звездочек можно увидеть VS (Very Special) или Selection.

Для всех старых коньяков приняты буквенные латинские обозначения: 10 – 12 лет выдержки – V.O.- 12 – 17 лет выдержки – V.S.O- 20 – 25 лет выдержки – V.S.O.P.- 35 – 40 лет выдержки – V.V.S.O.P. Эти инициалы расшифровываются так: V – very (очень)- S – superior (чрезвычайно)- O – old (старый)- P – pale (это слово не обозначает “светлый”, оно ближе по смыслу к “седой”, седой как лунь).

Удивляться в этой классификации английским словам не следует, поскольку напиток всегда имел английский экспортный ориентир.
Иногда на этикетке Cognac имеется французское слово bois [буа] (лес).




Это означает, что виноградники были разведены на месте вырубленных буковых лесов и служит указанием на особое качество аромата данного Cognac.
Особым видом является также Cognac фирмы “Хеннеси” с пометкой – “возвращено из Англии”.

Видео: ПОЖАРИЛ МЯСО И КОНЬЯК РАЗЛИЛ, ещё б немного..

Этот напиток специально катали на пароходах через Ла-Манш и обратно, чтобы он лучше плескался в бочках и смывал с них дубовый аромат. Такие виды Cognac относится к наивысшей категории.

Сейчас более популярным становится светлый, “легкий” Сognac, эта тенденция, впрочем, касается и всех других напитков. Тем не менее рынок и ныне предлагает набор коньяков на любой вкус: от старомодных, “дубовых” сортов до современных, бледных, утонченных.

Видео: Самый дорогой коньяк в мире

Но каков бы он ни был, хороший Сognac всегда идеально прозрачен, имеет глубокий, “яркий” цвет, ясный, благоухающий и стойкий букет, сложный, бесконечно приятный запах. За все эти качества Виктор Гюго и назвал Сognac: le liqueur des Dieux – напитком богов.

Чтобы оценить качество коньяка, необходим специальный бокал. Хорошие советы на этот счет дает Ф.Евсевский, уроженец Франции, потомок первой волны русской эмиграции, консультант по винам и напиткам.

Видео: Мясо с коньяком видео рецепт UcookVideo.ru

Первое. “Налейте 30 – 40 миллилитров коньяка в бокал и дотроньтесь пальцем до его наружной стенки. Посмотрите с другой стороны бокала, видны ли отпечатки пальцев. Если да, то перед вами коньяк высшего качества.”

Второе. “Повращайте бокал вокруг собственной оси и посмотрите на следы от стекающего коньяка на его внутренних стенках. Если эти “ножки” видны в течение 5 секунд, вы имеете дело с коньяком, выдержка которого от 5 до 8 лет, если 15 секунд — коньяк приблизительно 20-летний. Для 50-летних коньяков эти следы различимы в течение 17-18 секунд.”


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Водка с коньяком фото

Водка с коньяком

Видео: коньяк из водки (настойка коньяка)Водочный госхолдинг “Росспиртпром” пополнит свой портфель первым…

Ликеры – основные цвета фото

Ликеры – основные цвета

“Grand Marnier” Великая дама среди ликеров, этот стимулирующий напиток с ароматом апельсиновых корок был…

Винный магазин “бонви” С„РѕС‚Рѕ

Винный магазин “бонви”

«БонВи» – магазин премиум класса, сотрудники которого готовы предложить Вам только качественную и…

» » Немного о коньяке