Арманьяк – двоюродный брат коньяка

Видео: zoobe - Если вечером пил коньяк

Арманьяк назвают “двоюродным братом” коньяка. Они действительно в чем-то похожи. Но различий между ними все-таки больше.

К тому же арманьяк старше своего “родственника” по крайней мере на 100 лет.
Так что справедливо его называть “старшим двоюродным братом”.
ПРОИСХОЖДЕНИЕ
Арманьяк – классический “француз”.

Как все великие напитки этой страны, он жестко “привязан” законодательством к конкретному месту — производится исключительно только в регионе Арманьяк в Гаскони, расположенной на юг-западе Франции, на границе с Испанией. Однако история создания этого напитка уходит глубоко в историю — в те времена, когда еще не существовало Франции, как государства.




Само название региона Арманьяк, как считают ученые, связано, видимо, с именем товарища по оружию вестготского короля Хлодвига, рыцаря Германа, владевшего этими местами в древние времена. Позже переписчики латинизировали имя Герман в “Арминиус”.

А затем к латинскому имени прибавился гасконский суффикс “-ак” (означающий “владелец”). Так появилось название региона — Арманьяк.
Арманьяк благодаря своему географическому положению пережил вторжения многих народов, каждый из которых оставил здесь свой след.

Римляне принесли с собой виноградарство. Вестготы дали название оккупированной территории — Гасконь. А от сарацинских алхимиков пришел первый перегонный куб-аламбик.

Результатом соединения этих традиций и является арманьяк — один из старейших крепких алкогольных напитков Франции.
Кстати, еще одним результатом влияния оккупантов стал своеобразный гасконский диалект, в котором странным образом перемешались языки — именно из-за него дрался на дуэлях Д’Артаньян, гасконец родом из города Тарба, пишет Каталог алкогольных напитков.

СТАРШЕ КОНЬЯКА
Первые достоверные сведения сведения об изготовлении, употреблении и продаже предшественника арманьяка – aygue ardente (“вода жизни” на гасконском диалекте) — восходят к XV веку.
В архивных документах, датируемых 1411 годом, упоминается некий Антуан, получивший дистиллят из вина.

Кроме того, в инвентарной описи, относящейся к той эпохи, впервые упоминаются вместе бочки пресс и дистиллят.
Правда, в ту пору он больше славился своими лечебными свойствами.

Видео: Kosovo - The Infinite War / La guerra infinita

Врач тех времен, мэтр Виталь Дюфур, в своем манускрипте, хранящемся сегодня в библиотеке Ватикана, писал, что “…арманьяк обладает 40 лечебными свойствами”.
В частности, “Он, если его принимать в меру, обостряет чувства, улучшает память, бодрит, сохраняет молодость и отдаляет старость”. В 1461 году на рынке в Сен-Севере “воду жизни” впервые обложили налогом, как любой другой продукт.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Водка с коньяком фото

Водка с коньяком

Видео: коньяк из водки (настойка коньяка)Водочный госхолдинг “Росспиртпром” пополнит свой портфель первым…

Винный магазин “бонви” С„РѕС‚Рѕ

Винный магазин “бонви”

«БонВи» – магазин премиум класса, сотрудники которого готовы предложить Вам только качественную и…

» » Арманьяк – двоюродный брат коньяка