Где и каким образом лечат от алкоголизма?

Оглавление:

Алкоголизм – это пагубная зависимость, приводящая к неприятным последствиям. В результате чрезмерного употребления спиртного происходит сбой в работе многих органов и систем организма, который заканчивается разрушением этих самых органов. Где лечить алкоголизм? Какие способы существуют?

Алкоголизм

Вред от алкоголизма

Зачем нужно лечить алкоголизм? Любая зависимость несет в себе определенный негативный эффект. Влияние алкоголизма на человека приводит к серьезным последствиям, которые заканчиваются не только тяжелыми заболеваниями, но и смертельным исходом.

Нарушение психикиЧрезмерное употребление алкоголя приводит к нарушению работы сердца, которые приводят к изменению его размеров, снижению эластичности мышц. Все это может привести к инфаркту или инсульту.

Негативно влияет алкоголь и на желудок, печень, почки, поджелудочную железу. Изначально все начинается со сбоев работы с дальнейшим разрушением органов. Цирроз, рак желудка, язвы – это далеко не весь перечень заболеваний, которые может вызвать чрезмерное употребление крепких напитков.

Влияет алкоголь и на мозг, постепенно разрушая его умственные способности. Особенно явно негативное влияние проявляется у подростков, которые не только могут существенно отличаться по своим умственным способностям со сверстниками, но и привести к полному лишению рассудка.




Женский алкоголизмЕще один негативный момент – это влияние на психику. В состоянии алкогольного опьянения совершается множество преступных деяний: убийств, драк, грабежей, изнасилований и т.д. Большая часть аварий приходится на водителей, находящихся под действием алкоголя. Суицид – это частый конец алкоголиков. При этом стоит учесть, что сводят счеты с жизнью, как правило, пьяницы, находящиеся в трезвом состоянии.

Алкоголизм очень сильно сказывается на женщине. Зависимость приводит не только к нарушениям работы внутренних органов, но и к психическим расстройствам, быстрому старению. Прием алкоголя во время беременности часто приводит к развитию у ребенка различных патологий, рождению умственно отсталых детей.

Так стоит ли лечить алкоголизм? Конечно. Стоит отметить, что в России ситуация с алкоголизмом особенно остро выражена и требует оперативного решения.

Куда пойти лечиться от алкоголизма?

Обращение к врачуАлкоголизм можно вылечить только с помощью врачей, особенно в тяжелой степени выраженности. Для проведения лечения существует немало наркологических диспансеров. И если раньше все ограничивалось бесплатными государственными учреждениями, то сейчас появились и частные клиники. Серьезная клиника, как правило, проводит комплексное лечение, позволяющее излечить пагубную зависимость. При этом, как правило, обеспечивается полная анонимность.

Что лучше выбрать: государственные больницы или частную клинику? Где лечат лучше? В целом, если частная клиника имеет положительную репутацию, давно зарекомендовала себя с лучшей стороны, то можно воспользоваться и услугами такого заведения. Однако при этом лечение, как правило, обходится дороже. В государственных учреждениях подобные услуги могут оказываться бесплатно.

Клиникам, которые обещают излечить от алкоголизма за пару дней или недель, верить ни в коем случае нельзя. Лечение занимает достаточно длительный период. И чем сильнее зависимость, тем дольше срок лечения.

Лечение алкоголизмаСтоит помнить, что при лечении алкоголику как никогда требуется поддержка близких и родных. В противном случае вылечиться зависимому человеку будет очень сложно. Особенно это касается женщин.

Некоторые решаются на лечение алкоголизма в домашних условиях, где все обходится бесплатно. Эффективно ли оно? Сказать сложно. В силу индивидуальных особенностей каждого человека такие действия могут помочь, а могут и нет. В некоторых случаях существует опасность того, что алкоголику, напротив, станет еще хуже.

Для лечения народными средствами используются различные настои трав, растений. Многие сопровождают это чтением различных заговоров, молитв. Но все же стоит помнить, что такое самолечение может привести к серьезным последствиям. Поэтому сначала нужна консультация врача. В целом в век высоких технологий существует немало эффективных и безопасных способов лечения алкоголизма.

Этапы лечения алкоголизма

Выведение из организма продуктов распада алкоголя

  1. Лечение алкоголизма осуществляется в несколько этапов. На первом этапе осуществляется прекращение запоя. В это время лучше всего лечиться в условиях стационара. Связано это с несколькими причинами. Это позволит находиться больному под присмотром медицинского персонала. И в случае каких-либо отрицательных реакций будет оказана своевременная помощь. Кроме того, в стационаре зависимый будет лишен соблазна выпить из-за отсутствия спиртного.
  2. Следующий этап – дезинтоксикация, то есть выведение из организма продуктов распада алкоголя. В это время прописываются лекарственные препараты, позволяющие восстановить работы многих органов человека.
  3. Далее проводится лечение, направленное на полное восстановление работы внутренних органов и систем. Данный этап самый длительный. Восстановить здоровье зависимого человека полностью не удастся, так как в организме уже происходит множество необратимых процессов. Однако улучшить состояние здоровья, конечно, получится.
  4. Во время вывода из запоя и дальнейшего лечения алкоголика оказывается и психологическая помощь. Человеку необходимо восстановить психику, избавить его от зависимости, навязчивых мыслей о необходимости принятия очередной дозы.
  5. Последний этап лечения – это реабилитация. В это время с больным работает группа врачей, деятельность которых направлена на полное восстановление нормальной жизни человека, на самостоятельное принятие решений, восстановление рабочей деятельности и т.д. На данной стадии важно и влияние и поддержка семьи, помощь в решении жизненно важных вопросов. Рекомендуется на данном этапе посещение групп взаимопомощи, психотерапевтических групп и т.п.

Существуют и более краткосрочные способы лечения: пациентам делают кодирование, подшивание. Однако такие способы не всегда имеют положительный эффект. Человек может сорваться, вновь уйти в запой. При этом чрезмерное употребление алкоголя может привести к серьезным последствиям. Часто алкоголики, которые использовали данный способ лечения, по окончании действия препарата (как правило, действие длится около года) вновь начинают пить.

Поэтому самый эффективный способ – это длительное лечение, которое позволяет восстановить состояние алкоголика в различных направлениях (психика, физическое здоровье, зависимость).

Платные клиники и бесплатные наркологические диспансеры – это лучшие места, где можно лечить алкоголизм.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Первая стадия алкоголизма фото

Первая стадия алкоголизма

Видео: Стадии лечения алкоголизма. Лечение в стационареАлкоголизм очень распространённая болезнь, от нее страдает…

Методы борьбы с алкоголизмом фото

Методы борьбы с алкоголизмом

Оглавление: Методы лечения алкоголизмаСамовнушение как способ леченияСпособы лечения алкоголизмаНетрадиционные способы…

Запой и методы борьбы с ним фото

Запой и методы борьбы с ним

Видео: Лечение алкоголизма: вывод из запоя, как первый этапСодержание:Как понять, что у вас появилась зависимость от…

» » Где и каким образом лечат от алкоголизма?