Бытовой (домашний) алкоголизм

Проблема бытового алкоголизмаБытовой алкоголизм — проблема, которая с каждым годом становится популярнее. Многие люди прямо или опосредованно страдают от последствий употреблений алкоголя. Домашний алкоголизм сложно определить на первоначальном этапе, и убивает эта проблема чаще представительниц прекрасного пола.

Бытовой алкоголизм могут диагностировать в различных медицинских заведениях, излечение возможно только тогда, когда к этому готов сам пациент. Как же распознать бытовое пьянство на ранних стадиях? Какие особенности можно обозначить? О чем должен помнить пациент? Какие последствия для здоровья? Ответы на эти и не только вопросы можно будет найти ниже.

Отличительные черты

Алкоголь по-разному влияет на организм человека. Можно выделить 3 основные стадии, и каждая имеет свои отличительные признаки. Многие забывают про нулевую стадию (продром). В этот промежуток времени человек может выпивать часто, не испытывая при этом никакой тяги к горячительным напиткам. При необходимости он может легко от них отказаться.

Признаки алкоголизма Если за праздником идет очередной праздник, то через 6-12 месяцев у пациента можно наблюдать 1 стадию алкоголизма и соответствующие симптомы. Бытовое пьянство проявляется в виде больших объемов потребляемого алкоголя, которые приводят к состоянию опьянения. Это состояние получило соответствующее название в научном мире — толерантность к алкоголю.

Со временем у человека снижается чувствительность к алкоголю. Нормальной реакцией организма на большие дозировки алкоголя считается рвотный рефлекс, но у пациентов на 1 стадии эта реакция отсутствует.

Первые симптомы, которые можно увидеть наглядно:

  • возрастающая тяга к спиртному;
  • потребность в употреблении горячительных напитков в одиночестве.



Некоторые люди не помнят, что они делали, находясь под действием алкогольных спиртов. Они теряют интерес к обыденной жизни, отдавая предпочтение спиртным напиткам.

Бытовое пьянство на 2 стадии отличается возможностью принятия повышенных дозировок горячительных напитков. Человек не может контролировать дозировку напитка. В подобном состоянии пациент не может контролировать свои действия, представляя опасность для окружающих. Симптомы на 2 стадии начинают прогрессировать. У человека появляется постоянное желание выпить, которое усиливается воздействием похмелья.

Последствия

Депрессия - следствие бытового алкоголизмаЗависимый понимает вред алкоголизма, но ничего не может поделать со своими желаниями. В утренние часы все только ухудшается, поскольку наступает похмелье (апатия, депрессия, раздражительность и др.). Алкоголик начинает искать любые пути для того, что принять очередную дозу горячительного напитка. В результате этого процесса он теряет интерес к повседневной жизни, поведение все больше становится асоциальным. Домашний алкоголизм никак не проявляет себя внешне, но интеллектуальное развитие начинает замедляться.

Домашний алкоголизм на 3 стадии перерастает в запойный. В этом случае можно увидеть отличительную симптоматику, которая характеризуется яркими проявлениями (постоянное желание пить в любое время дня и ночи).

Кроме того, запои могут перестать в эпизодические формы. К примеру, за неделей беспробудного пьянства могут тянуться недели трезвости. Надо понимать, что у человека активизируется деградация личности, которую очень сложно остановить.

Алкогольный синдром приводит к развитию серьезных заболеваний внутренних органов: желудок, почки, печень, нервная система.

Стадии алкогольного гепатитаЦирроз печени — недуг алкоголика, который развивается на фоне непереносимости клетками печени поступающего яда. Может развиться алкогольный гепатит, который обусловлен воспалительным процессом, протекающим в слизистых оболочках желудка и поджелудочной железы.

На последних стадиях у пациента подкашивается не только физическое, но и психическое здоровье. Алкоголика на 3 стадии можно легко вычислить в толпе, поскольку все признаки видно наглядно. У него:

  • отекает и синеет лицо;
  • мимика лица упрощается;
  • отвисает нижняя губа и т.д.

У зависимого человека проявляется потрепанность во внешнем виде, несмотря на одежду. Кожа начинает быстрее стареть, а походка становится неуверенной. Бытовое пьянство — проблема, от которой надо избавляться на первоначальном этапе.

Надо постоянно контролировать свое состояние и пристрастия. Нельзя забывать и о вреде алкоголизма для всего организма. Ежеминутное удовольствие не стоит долгих лет здоровой жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что такое бытовой алкоголизм? фото

Что такое бытовой алкоголизм?

Содержание:Причины и классификацияОтличительные черты бытового пьянстваИзменение пьянства на алкоголизмКак не допустить…

Симптомы алкоголизма фото

Симптомы алкоголизма

Содержание:Когда речь идет об алкоголизме?Стадии алкогольной зависимости: первая стадияВторая стадияТретья стадияВред…

Признаки алкоголизма фото

Признаки алкоголизма

Неумеренное употребление пива, вина и других спиртных напитков может привести человека к появлению алкогольной…

Первая стадия алкоголизма фото

Первая стадия алкоголизма

Видео: Стадии лечения алкоголизма. Лечение в стационареАлкоголизм очень распространённая болезнь, от нее страдает…

Бытовой алкоголизм фото

Бытовой алкоголизм

Согласно статистике, бытовой алкоголизм встречается в 30% всех семей современного общества. Такая пагубная привычка…

» » Бытовой (домашний) алкоголизм