Лечение алкоголизма колме

Оглавление:

Алкоголизм – тяжелое заболевание, которое очень трудно излечить.

Вокруг этой болезни возникает множество самых разных слухов, стереотипов, сказок, в которых по-разному трактуется и природа алкогольной зависимости, и возможные способы излечения. Человек способен легко попадать в сети алкоголизма, а вот самостоятельно выбираться оттуда очень непросто.

Алкоголизм

Наибольшее заблуждение в отношении алкоголизма – это, пожалуй, то, что к нему относятся, как к некой вседозволенности, распущенности в социальном плане. В основном алкоголизм представляется, как определенное поведение, причина того, что человек все сильнее скатывается по социальной лестнице. И мало кто понимает, что это настоящее тяжелое заболевание, которое настолько изменяет в организме обмен веществ, что человек не способен остановиться даже после одной рюмки.

Как формируется зависимость

Алкогольная зависимость.Почему же человек становится так зависим от алкоголя? Сперва от приема спиртного просто возникает чувство удовольствия. Постепенно в мозгу формируется ассоциация, что спиртное и удовольствие – это одно и то же. Если не остановить вовремя формирование психологической зависимости, в дальнейшем заболевание будет только прогрессировать.

Этиловый спирт не только на воздухе воспламеняется легко, при попадании в человеческий организм происходит его расщепление, из-за чего высвобождается много энергии. Обычно человеческий организм получает энергию из жиров, углеводов и белков, но алкоголь способен быстро перестроить в обмен веществ, а поскольку он психоактивен, быстро возникает зависимость.

При постоянном получении спирта в большом количестве организм стремится полностью перестроить на него обмен веществ. Такая перестройка необратима. Прекращение возлияний способствует тому, что обмен веществ пытается вернуться на прежний уровень. Но процесс этот протекает ужасно медленно и очень болезненно, при этом физические и психические страдания тяжелы настолько, что их мало кто сможет вынести. Намного проще опохмелиться, а с этого недалеко и до следующего опьянения. Из этого замкнутого круга выбраться очень сложно.

Запой.Что бы ни говорили о возможности полного излечения, алкоголизм – диагноз на всю жизнь. Но есть и другой вариант: человек самостоятельно или с помощью медицины может перестать употреблять спиртные напитки и не принимать их до конца жизни. В этом случае речь идет не об излечении, а о долгой ремиссии. Одна единственная рюмка способна снова запустить остановившийся, но неиспорченный механизм болезни со всеми последствиями. Произойти такое может когда угодно.

В чем состоит опасность запоя?

Возникают запои только у тех людей, кто страдает второй стадией алкоголизма. Если человек употребляет алкоголь несколько дней подряд, это запоем не является, хотя вред, получаемый в это время организмом, не намного меньше. У человека, страдающего алкоголизмом, запой начинается с крохотной дозы, и организм переходит на привычный обмен веществ. Остановиться человек практически не в состоянии: при отказе от спиртного физические страдания настолько сильны, что мало кто находит в себе силы сопротивляться.




Опаснее всего запой из-за нарушений в обмене веществ: человек в состоянии запоя или не ест ничего, или ест, но в небольших количествах. Им достаточно той энергии, что получают за счет спиртного. Но в организм при этом не поступает полноценных жиров и белков, витаминов и микроэлементов, поэтому чем длительнее запой, тем более тяжелыми будут нарушения.

Женский алкоголизм.Теоретически человек способен самостоятельно выйти из запоя. Но на практике такие случаи весьма редки. Попытки выйти из запоя самостоятельно – это непременные физические страдания, повышение артериального давления, нагрузка на сердце, риск разнообразных осложнений, наподобие инфаркта миокарда, инсульта головного мозга, эпилептические припадки, желудочное кровотечение, а также «белая горячка».

В такой ситуации лучше прибегнуть к помощи врача, при помощи различных препаратов, которые вводятся в организм, пациент может пережить выход из запоя почти без осложнений. Так называемая «трясучка» снижается, нормализуется артериальное давление, улучшается сон.

Что можно сделать для снижения алкогольной зависимости?

Чтобы поменьше зависеть от алкоголя, можно постараться заблокировать зависимость при помощи кодирования. Для этого можно выбрать способ медикаментозный или психотерапевтический.

Последний направлен в основном на то, чтобы человек мог создать себе четкую установку на трезвый образ жизни, сформировать негативный образ для принятия спиртного и всего, что с этим связано. Но для лечения этим способом имеются и некоторые ограничения: например, далеко не все поддаются внушению, а разговаривать с психологом для решения своих проблем у нас как-то не принято. Может также очень сложным оказаться разрушить ту систему ценностей, что установилась в результате долговременного приема алкоголя. Для этого понадобится длительная кропотливая работа.

Мужской алкоголизм.Медикаментозный способ блокады зависимости от алкоголя заключается в введении одного из препаратов, специально разработанных, для того чтобы снизить желание выпить. Препарат при этом несовместим с алкоголем. Очень важна и психотерапевтическая составляющая этого способа. Мало просто ввести препарат, надо при этом еще и объяснить человеку, что именно происходит, для какой цели лекарство вводится в организм – своеобразная страховка, которая призвана удерживать человека от выпивки.

Препарат “Колме”

После того, как доктор проводит всестороннее обследование больного, он может назначить ему лечение с препаратом “Колме”. При этом пациенту будет разъяснена вся информация о возможных последствиях, а также осложнениях, которые могут возникать при данном способе терапии. Обычно назначается прием препарата внутрь два раза в сутки по 12-25 капель. Интервал между приемами должен составлять 12 часов. Принимать колме следует по специально подобранной врачом схеме. Чтобы соблюдать правильность дозировки, применяется вложенный флакончик с капельницей, куда переливают препарат, вскрыв ампулу.

В организм можно вводить препарат с любым питьем (кроме горячих напитков, алкоголя). Обычно он переносится довольно неплохо, если при этом не употреблять спиртосодержащие напитки. Иногда пациент может ощущать сонливость, шум в ушах, повышается усталость, снижается общий тонус. Возможны незначительные высыпания на коже.

Препарат Если пациент невнимательно отнесся к рекомендациям доктора и принял алкоголь во время лечения с помощью колме, возможны такие реакции организма, как боли в груди и тахикардия, ухудшение зрения, повышенное потоотделение, тошнота, одышка, слабость. Степень тяжести симптомов зависят от количества выпитого.

Препарат не рекомендуют к применению лицам, страдающим тяжелыми заболеваниями сердца или дыхательной системы, в период беременности или лактации, при индивидуальной непереносимости.

Трезвый образ жизни – полный отказ от алкоголя?

Можно ли человеку, прошедшему лечение от алкогольной зависимости, в будущем пить спиртное в небольших количествах с соблюдением определенной нормы?

Следует иметь в виду: если человеку поставили диагноз «алкоголизм», отказаться необходимо от приема любого спиртного и в любых количествах. Даже безалкогольное пиво может нанести огромный вред – один лишь вкус и запах напитка, даже вид бутылки провоцируют определенный эффект, человек может ощутить легкое возбуждение и опьянение, которое мозг «вспоминает». Это и способствует срыву даже при многолетнем воздержании.

Отказ от алкоголя.Почти все родственники выпивающих людей интересуются, можно ли вылечить алкоголизм так, чтобы человек не знал об этом. Их мечты выглядят примерно так: найти такие таблетки или капли от алкоголизма, которые можно добавлять в пищу или питье без ведома больного. Такие препараты возможно найти, но несмотря на то что к ним прилагается инструкция, применению их не уделяется должное внимание. Колме – лекарство от алкоголизма, работа которого основана на действии цианамида. Цианамид быстро начинает действовать и работает довольно долго.

Выбор каждый делает сам, но, перед тем как его сделать, надо понять следующее. Закон предусматривает возможность принудительного лечения лишь в тех случаях, когда человек становится опасен в социальном плане. Пока он считается вменяемым, насилие над личностью недопустимо. Любые средства в виде настоев и капель, прочих препаратов, которым приписывают чудодейственные свойства, предлагают втайне от пьющего человека подмешивать ему в пищу. Но это не назовешь иначе, как намеренное введение потребителей в заблуждение, спекуляция на проблеме. Ни одно лекарственное средство не следует использовать, не посоветовавшись с врачом, а в процессе приема желательно постоянное наблюдение медиков.

Так, например, при приеме колме в каплях, колме-капли возможно подливать в питье и без ведома больного. Этим стараются воспользоваться матери и жены алкоголиков, потерявшие всякую надежду на то, чтобы исправить ситуацию другим способом. Это “лечение” проводят, как правило, даже не посоветовавшись с опытным наркологом – название препарата можно узнать в аптеке или от соседок.

Но даже прочитав описание колме, отзывы о нем, препарат все-таки используют и без совета с медиками. Мало кто понимает, насколько опасно употреблять его без консультации с врачом- максимум, чем поинтересуются в таких случаях родственники больного, многие ли смогли вылечиться с его помощью. У цианамида действие базируется на ферментной блокаде ацетальдегидрогеназы, которая участвует в метаболизме этилового спирта и блокирует окисление алкоголя. Действие препарата направлено на формирование условно-рефлекторного отвращения к вкусу и запаху алкоголя. Цианамид начинает работать через 40-60 минут. При этом не отмечается гипотонического эффекта, как у многих препаратов, которые предназначены для лечения алкогольной зависимости, несмотря на то что действие цианамида продолжается до 12 часов. Колме будет блокировать только альдегидрогеназу, при этом не затрагивая другие ферменты.

При попытке давать алкоголику лекарственный препарат без ведома больного с целью снизить тягу к выпивке нельзя безответственно подходить к этому вопросу. Для того чтобы лечение алкоголизма было успешным, очень важно, чтобы пациенту был создан верный настрой, в зависимости от которого будет формироваться установка на лечение. Будет ли он благоприятным, во многом зависит как раз от верной мотивации. Если она отсутствует, вряд ли эффект получится таким, на какой надеются родственники и близкие пьющего, как бы они ни старались.

Перед тем как родственники больного алкоголизмом решились на такой ответственный шаг, как проведение лечения втайне от пьющего, должна быть тщательно изучена инструкция по применению, отзывы о препарате, колме на сегодняшний день достаточно знаменит, и можно найти о нем немало информации.

При любых попытках бороться с алкогольной зависимостью следует помнить, что алкоголизм является тяжелейшим заболеванием, в развитии которого принимают участие разнообразные социальные и биологические факторы. Если у человека имеется генетическая предрасположенность к тому, чтобы возможно было развитие алкогольной зависимости, то есть в организме недостаточно фермента, разлагающего спирт, то велик риск заполучить вторую стадию алкоголизма через пару месяцев после того, как начать пить. Это достаточно короткий срок. Поэтому крайне желательно, чтобы лечением таких больных занимались профессионалы – врачи-наркологи, чьи знания, опыт и владение современными методами борьбы с таким страшным заболеванием, как алкоголизм, помогут добиться наилучшего эффекта.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Здравствуйте. Моему сыну 28 лет. 14 лет он пьет и не собирается бросать. Спиртное пьет каждый день до беспамятства и отключения мозгов. Один раз закодировали его, но он 1 мес после кода не пил и снова начал пить. Раскодировали его. Больше кодироваться не фото

Здравствуйте. Моему сыну 28 лет. 14 лет он пьет и не собирается бросать. Спиртное пьет каждый день до беспамятства и отключения мозгов. Один раз закодировали его, но он 1 мес после кода не пил и снова начал пить. Раскодировали его. Больше кодироваться не

Если Ваш сын пьет с 14 лет – подросткового периода, значит, у него сформировалась тяжелая алкогольная зависимость, с…

Сколько стоит колме в аптеке фото

Сколько стоит колме в аптеке

В современной медицине алкоголизм считается полноценной болезнью, у которой имеется своя клиническая картина. Еще…

» » Лечение алкоголизма колме