Особенности протекания и развития второй стадии алкоголизма

Оглавление:

Алкоголизм относится к категории постепенно развивающихся прогрессирующих заболеваний.

Алкоголизм

В своем развитии болезнь проходит три последовательных стадии, переход между которыми протекает незаметно. Этим объясняется постановка наркологами диагноза не по отдельным признакам, а по определенному комплексу симптомов. Решением проблемы может стать только добровольное осознание тяжести состояния и желание лечиться. Причем не просто лечиться от алкоголизма, а именно окончательно вылечиться. Единственное условие избавления от алкогольной зависимости – безоговорочный и окончательный отказ от спиртного.

Самая легкая первая стадия алкоголизма может развиваться в течение нескольких лет. Если ничего не предпринимать, то вторая стадия алкоголизма, которая диагностируется у абсолютного большинства состоящих на учете больных (около 90%), становится неотвратимой. Стадия характеризуется наивысшим уровнем толерантности к действию алкоголя за счет увеличения как разовых, так и суточных дозировок. В период наступления максимума (плато) толерантности за сутки может употребляться до 2 л водки.

Диагностические признаки наступления второй стадии алкоголизма выявляют ущерб, причиненный физическому и психическому состоянию здоровья, и негативные социальные последствия.

Симптомы второй стадии алкоголизма

Наступление второй стадии алкоголизма является логическим продолжением прогрессирования заболевания с сохранением всех прошлых симптомов и появлением новых. Продолжает усиливаться влечение к алкоголю, к симптомам первой стадии присоединяется абстинентный (похмельный) синдром. Явление характеризуется сложной природой и представляет собой влияние последствий алкогольной интоксикации на формирование энергетической и психической зависимости от алкоголя.

Стадии алкоголизма

Возникшая и развивающаяся потребность опохмелиться постепенно нарастает и со временем приводит к запоям, продолжающимся в течение нескольких дней подряд. Поначалу больной еще способен сдерживать желание опохмелиться и растягивает время повторного приема алкоголя до вечера, но постепенно промежуток времени между приемами спиртного все более сокращается и алкоголизм переходит в запойную стадию. На данном этапе алкоголь начинает определять сознание человека, без его постоянного приема жизнь начинает казаться бессмысленной. Все что составляет жизнь нормального человека – семья, дети, работа – отходит на второй план. Зависимость от алкоголя велика настолько, что организм не способен функционировать без новых доз спиртного.

Принимается алкоголь на данной стадии постоянно или с перерывами, перестает иметь значение, алкоголизм продолжает прогрессировать.

Одним из основных показателей перехода первой стадии во вторую является то, что спиртное теперь уже становится сильным тонизирующим средством. Резистентность (устойчивость) к его приему возрастает и достигает предела индивидуального для каждого человека. На данном этапе доза алкоголя необходимая для опьянения может превышать среднефизиологическую норму в 5-10 раз.




Появляются беспричинная суетливость, раздражительность, гневливость. Если интенсивность влечения не очень велика, наблюдается период сопротивления тяге к алкоголю.

Дальнейшее развитие болезни приводит к утрате ситуационного контроля. Возрастание степени влечения к алкоголю и нарастающие изменения в психике делают невозможными любые попытки контролировать процесс употребление алкоголя.

Абстинентный (похмельный) синдром

Абстинентный синдромСимптоматика похмельного синдрома характеризуется сочетанием соматовегетативных, неврологических и психических нарушений. В остром периоде абстинентного синдрома, длящемся в течение 2-3 дней, проявляются учащенное сердцебиение, аритмия, повышенное давление, субфебрильная температура, потливость, одышка, озноб. Состояние усугубляется полным отсутствием аппетита, отвращением к еде, тошнотой и рвотой.

Со стороны нервной системы отмечается тремор рук, головы (реже – всего тела), отсутствие координации движений, снижение мышечного тонуса, аномальное усиление рефлексов и расширение рефлексогенных зон, расширение зрачков в сочетании со снижением фотореакции, миоклонии.

Результатом особо затяжных запоев могут стать единичные или множественные судорожные припадки с прикусыванием языка и непроизвольным мочеиспусканием.

К психическим нарушениям относятся нарушение ночного сна, его укорочение вплоть до полной бессонницы и кошмарные сновидения. Снижаются объем внимания и способность к его концентрации. Подавленное состояние снижает результаты любой деятельности.

При тяжело протекающем похмельном состоянии больной в вечернее и ночное время становится жертвой галлюцинаций. Предметом видений могут быть реальные или фантастические существа. Состояние сопровождается ощущениями прикосновений, возникновения тяжести в области груди. Подобные обманы восприятия зачастую квалифицируются как предвестники делирия.

Обратное развитие похмельного синдрома

Развитие похмельного синдромаПри обратном развитии абстинентного синдрома одновременно с улучшением качества сна и уменьшением уровня вегетативных нарушений дольше всего сохраняются неврологические симптомы.

Опохмеление способно существенно менять симптоматику похмельного синдрома: ускоряется степень темпа выполнения работ, улучшается качество их исполнения. Объясняется это, прежде всего, повышением концентрации внимания и ослаблением тревожности состояния. При этом не наступает улучшения обоих видов памяти и не происходит улучшения продуктивности мыслительных процессов. Принятая, как правило, небольшая доза спиртного уменьшает число алкогольных ассоциаций и временно устраняет тревожное состояние на фоне сохранения подавленного настроения. Депрессивное самоуничижение с сожалением по поводу заболевания после окончания действия алкоголя сменяется новым приступом тревоги и неудержимой тяги к выпивке.

Собственно процесс опохмеления позволяет разделить психические нарушения, проявляющиеся в результате абстиненции, и нарушения, вызываемые алкогольной энцефалопатией. Первые временно отступают при приеме небольшой дозы алкоголя. Вторые, к которым относятся замедление и инертность процессов мышления, ухудшение параметров умственной деятельности, напротив, усиливаются после употребления спиртных напитков.

Купирование похмельного синдрома может приводить практически к полному восстановлению адекватных нравственных и социальных ценностей и тогда возможно говорить о временности и преходящем состоянии алкогольной деформации личности. Сохранение искажений после снятия симптоматики абстиненции в сочетании со стойкостью психоорганических расстройств диагностируется как алкогольная деградация.

На этой стадии зависимость становится очевидной не только для пьющего, но и для его окружения. Нарастает состояние усталости, что нередко приводит к попыткам избавиться от алкогольной зависимости. Однако предпринимаемые попытки редко заканчиваются успешно.

Поведение больного становится нервозным и агрессивным, учащаются провалы в памяти и постоянная раздражительность. Провалы в памяти связаны с нарушениями объема кратковременной и долговременной памяти. Особенностью мышления больных является легкое продуцирование значительных объемов алкогольных ассоциаций, свидетельствующих об усилении интенсивности алкогольного влечения. Одновременно отмечается снижение уровня и продуктивности мышления, исчезновение креативной составляющей и чувства юмора. Мышление становится дезорганизованным, инертным и замедленным.

Расстройства личности

Расстройства личностиАффективные нарушения поведения сопровождаются тревожностью или депрессивным состоянием. От самоуничижения и упреков в собственный адрес (в фазе вегетативных нарушений) больные переходят к демонстративно-суицидальным попыткам, которые чаще всего носят характер шантажа в ответ на отказ выдачи денег на спиртное.

Обострение тревожного состояния иногда приводит к возникновению страха смерти в результате сердечного приступа и паническому поведению, выражающемуся в требованиях немедленного вызова врача, приема сердечных препаратов. Кардиофобии сочетаются с соматовегетативными признаками абстиненции – учащенным сердцебиением и кардиалгией. Такие же состояния могут возникать в результате возникновения ощущения нехватки воздуха.

https://youtube.com/embed/hYR6YvSKiNY

2 стадия алкоголизма обнаруживает также психические нарушения, складывающиеся из отдельных признаков патологического развития личности и интеллектуально-мнестических отклонений. Здесь вне зависимости от состояния больного (опьянение или абстинентный синдром) различают три вида личностных изменений: заострение особенностей личности, алкогольную деградацию и психоорганический синдром алкогольного происхождения.

Результатом длительного злоупотребления спиртным является появление психопатоподобных расстройств. Принято различать:

  • зависимое расстройство личности (астенический вариант), сопровождающееся раздражительной слабостью, ощущением обойденности, агрессивной реакцией на критику, эмоциональной несдержанностью и паразитированием на чувствах близких людей;
  • зависимое расстройство по типу пассивной личности (конформный вариант) отличается полной зависимостью от мнения окружающих, легким согласием как на употребление алкоголя, так и на лечение от зависимости, в тяжелых случаях – стремлением к сокращению периодов между запоями;
  • депрессивное расстройство (дистимический вариант) выявляет склонность к постоянной смене настроения с акцентированием подавленности и угрюмости, сопровождающихся проявлениями эгоцентризма и вздорной неуживчивости;
  • пограничный тип расстройства (неустойчивый вариант) сочетает легкую подчиняемость пьющей компании, склонность к легкому получению удовольствий, обману с криминальным оттенком;
  • эмоционально неустойчивое расстройство (эксплозивный вариант) обнаруживает постоянную или взрывную раздражительность с частыми приступами агрессии;
  • гипертимное расстройство (синтонный вариант) сопровождается излишним перманентным оптимизмом и жизнерадостностью, склонностью к сомнительным шуткам, бесцеремонностью и назойливостью;
  • истерическое расстройство (истерический вариант) отличается преобладающими попытками привлечения внимания к своей личности, выявляет инфантильность, лживость и эгоистичность больного. Истерические припадки и резкие перепады настроения могут заканчиваться демонстративными суицидальными намерениями;
  • шизоидное расстройство (шизоидный вариант) чаще всего выражается в склонности к отстраненности, равнодушию и замкнутости, а также в постоянном раздражении, недовольстве и попыткам пить в одиночку.

Алкогольная деградация личности

Алкогольная деградация личностиОбщее снижение уровня личности (алкогольная деградация) характеризуется преобладанием стойких признаков психопатоподобных расстройств, выражающихся в вышеописанных признаках. Наиболее тяжелые случаи приводят к бессмысленному времяпровождению, резкому сужению круга интересов, стремительной утере знаний и умений. Алкоголики переходят к паразитическому образу существования, лишаются семьи, работы, жилья, становятся лицами без определенного места жительства. Часто происходит полная социальная дезадаптация, непосредственно связанная с алкоголизмом.

На второй стадии алкоголизма в результате постоянного воздействия алкоголя и его метаболитов формируется стойкое когнитивное нарушение – психоорганический синдром алкогольного происхождения, достигающий полного развития на третьей стадии заболевания. Прогрессирование алкогольной зависимости в подобном случае может заканчиваться такими состояниями, как лакунарная деменция или псевдопаралич.

К другим тяжелым последствиям алкоголизма второй стадии относится переход существующих соматических заболеваний в хронические формы с добавлением токсических гепатитов, острых панкреатитов и алкогольной кардиомиопатии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Особенности протекания и развития второй стадии алкоголизма