Помогает ли кодирование излечиться от алкоголизма

Оглавление:

Кодирование от алкоголизма считается одним из самых популярных методов лечения этой болезни.

Алкоголизм

Преимущество его в сравнительно недорогой стоимости и высокой результативности. Но у тех, кто только собирается прибегнуть к такой процедуре, зачастую возникает вопрос, помогает ли кодирование от алкоголизма на самом деле. Ведь наравне с популярностью самого метода распространено и мнение о том, что кодирование – это шарлатанство. Немаловажен и вопрос, есть ли жизнь после кодирования.

Что такое кодировка от алкоголизма?

Прежде чем рассуждать об эффективности данного способа лечения этой страшной болезни, обратимся к теории. Что же такое кодирование?Кодированием называют методы, направленные на внушение больному мысли о том, что алкоголь неизбежно приведет его к смерти. Таким образом у пьющего формируется страх, отвращение, ненависть к алкоголю.

Способы кодирования от алкоголизма

Кодирование от алкоголизмаСуществуют различные методики кодирования. Их можно поделить на две группы: с использованием медицинских препаратов и без использования.

Начнем с безмедикаментозного способа – гипноз. Больному дается установка на то, что алкоголь – яд, неизменно влекущий за собой смерть, что жизнь яркая, разнообразная и прекрасная, и ядом травить ее не нужно. Люди, не подвластные психологическому воздействию, таким способом, как правило, не излечиваются вовсе или излечиваются на очень короткий срок. Люди, раздумывающие, вредны ли кодирования, чаще прибегают к гипнозу, опасаясь приема лекарств.

Медикаментозный способ подразумевает введение в организм человека лекарства, несовместимого с алкоголем. На трезвых людей лекарства никакого воздействия не оказывают, но стоит человеку принять алкоголь, как лекарство примется за свою работу. Что будет, если выпить после кодирования? У выпившего начнется тошнота, возможна рвота, понос, судороги. Зачастую человеку в клинике вводится лекарство и ему дается немного алкоголя, таким образом, под присмотром врачей больному дают проверить, что будет, если в его организм попадет алкоголь. А после того как больному объясняется, что возможен и летальный исход, желания проверить это не возникает.




Препараты для кодирования есть разные, на разный срок: уколы (препарат вводится внутримышечно), капли (добавляются в еду), капсулы (вшиваются в подкожно-жировой слой, чаще всего на спине).

Наиболее популярными являются препараты Торпедо и Эспераль. Торпедо представляет собой раствор, вводится больному внутривенно (или внутримышечно). Кодирование препаратом Торпедо делается на желаемый больным промежуток времени. Эспераль бывает двух видов – таблетки или капсула с гелем, которые вшиваются под кожу. Из капсулы (или таблетки) в течение длительного времени выделяется лекарство и кровью распространяется по всему организму. Эспераль считается более эффективным средством, но из-за необходимости хирургического вмешательства наибольшее распространение получило только среди мужчин.

Для более продолжительного кодирования (на пять лет) чаще всего применяется препарат Аквалонг, к такому способу чаще прибегают мужчины, когда кодирование у них не первое.

Кодировка от алкоголизма: положительные и отрицательные стороны

Отказ от алкоголяОдним из главных преимуществ кодирования является относительная дешевизна данной процедуры. Лечить запои травами, настойками в домашних условиях дешевле. Но самолечение не всегда может привести к хорошему результату. Более того, оно может быть опасным, особенно если у пьющего есть сердечные заболевания. Стоит отметить, что по сравнению с лечением в стационаре кодирование дешевле. Но это не то, на чем нужно экономить. Выбирайте хорошую проверенную клинику. Необходимо, чтобы с больным и его родственниками провели беседу для более успешного подбора способа кодирования. Необходимо также обсудить имеющиеся у больного серьезные заболевания (сердечные, ЖКТ). Организм больного должен быть очищен от токсинов перед введением препарата. Если не придерживаться этих правил, последствия кодирования могут оказаться вредоносными или даже печальными. В таком случае ответ на вопрос, вредно ли кодирование, будет положительным. Если кодированием занимается профессионал, если все сделано правильно, то кодирование не опасно.

Второе положительный момент – доступность кодирования. Этот метод избавления от пагубной зависимости настолько распространен, что доступен жителям даже небольших городков.

Третье преимущество – это эффективность. Если кодировка не помогает, еще рано считать, что она бесполезна. Есть разные методы и разные препараты. Если один из них оказывается неэффективным и запои в прошлое не ушли, то действенным может оказаться другой подход или препарат.

Ну и, наконец, неоспоримый плюс – это время лечения. Избавление от алкоголя происходит буквально за считаные часы, не нужно тратить дни и месяцы на излечение, новой здоровой жизнью можно начинать жить сразу.

Но не все так красиво, просто и безоблачно, как может показаться. Кодирование от алкоголя обладает и своими недостатками.

Во-первых, если человек не желает расставаться с алкоголем, если это его жизнь, смысл, радость, то кодирование ему вряд ли поможет, ибо зачем жить, если нет алкоголя. Его не будут пугать никакие установки, мысли о смерти. Попробовав алкоголь пару раз и увидев, что еще жив, человек перестает бояться, он понимает, что пить не так уж и опасно, и снова уходит в запои.

Во-вторых, жизнь человека после кодирования круто меняется. Сильные духом люди начинают новую, счастливую жизнь. Они зарабатывают деньги, наслаждаются временем, проведенным с близкими, любят, мечтают, живут. Слабых духом людей такое резкое отлучение от алкоголя делает равнодушными ко всему происходящему, безразличными к близким, они уже не могут радоваться жизни, просто живут себе и живут, скучно, депрессивно, пассивно. Такая проблема чаще всего случается у женщин, так как они более эмоциональны и чувствительны.

Наконец, последний недостаток – кодирование не вылечивает от алкоголизма навсегда. Оно лишь делает жизнь человека на время свободной от алкоголя. Предполагается, что за это время человек должен увидеть и понять, что и без алкоголя жизнь может быть прекрасна. Тут уже многое зависит от помощи близких. Если мужчины видят, что они все еще любимы своими женами, если у женщин придет осознание, что их родные все еще в них нуждаются, то алкоголь уходит из их жизни навсегда.

Поможет ли кодирование от алкогольной зависимости?

Метод кодирования от алкоголизмаНаконец, мы подобрались к самому главному – ответу на вопрос, действительно ли кодирование излечивает от алкогольной зависимости или нет. Излечивает. Но только в том случае, если человек этого хочет. Если больной осознает свою проблему, если он хочет покончить с запоями, но у него не хватает духа, силы воли, если зависимость настолько сильна, что самостоятельно бороться с ней не получается, в таком случае появляющийся после кодирования страх алкоголя и является той самой силой, от зеленого змия уводящей. Наркологи нередко рассказывают случаи, когда в ходе беседы с пациентом выявляется его твердая решимость навсегда с алкоголем распрощаться, они дают “бутафорское” лекарство без ведома пациента. Сила внушения настолько крепка, что человеку этого достаточно, чтобы не пить и не узнать, что лекарства-то и нет.

Кодирование от алкоголизма сработает и в том случае, если больного привели насильно и сделали волшебный укол. Родившийся страх в большинстве случаев не позволит человеку притронуться к рюмке, но в таком случае человек ломается психологически, особенно это распространено среди мужчин.

Ему запретили, его заставили, его лишили. Недовольства, депрессии, безразличие, пассивность могут стать постоянными спутниками излеченного от алкоголя кодированием. Часто у родственников закодированного проскакивают фразы: “Что происходит с ним? Да лучше бы пил!” В таких случаях зачастую близкие раскодируют больного, но все время проводится тщательная психологическая работа. Человеку разрешают пить, но оговариваются рамки. Например, в семье договариваются о том, что алкоголь принимается только, например, по праздникам. В таком случае человек не уходит в запои, но само осознание того, что на него не давят, не запрещают, что он полноправный член семьи, возвращает его к нормальной жизни.

Каждая ситуация уникальна. Кому-то кодирование помогает с первого раза. Кому-то раз на пятый, когда очередной новый препарат оказывает более сильное действие, чем предыдущие. Одним хватает закодироваться на месяц и зажить беззаботной и безалкогольной жизнью, другие добровольно кодируются годами, так как пить желания нет, но силы воли сдержаться самостоятельно не хватает. В любом случае в поисках средства от такой страшной болезни, как алкоголизм, на кодирование нужно обратить внимание в первую очередь. Ведь это очень хороший шанс стать полноценным здоровым человеком!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Кодирование от запоев фото

Кодирование от запоев

Обычно если человек начинает все чаще уходит в запои, наркологи говорят о развитии последней, третьей степени…

» » Помогает ли кодирование излечиться от алкоголизма