Выбираем емкость для брожения вина

емкость для вина

Домашнее виноделие невозможно без специальной тары, в которой проходит брожение. Во многом именно от емкости зависит вкус приготовленного напитка, поэтому к её выбору нужно подходить ответственно. Я расскажу, как правильно выбрать бродильную емкость для вина, которая прослужит вам долгие годы.

При выборе подходящей тары домашний винодел должен обращать внимание на три важных параметра: материал, объём, герметичность.

Материал. Ёмкость для брожения не должна быть металлической, так как металл при контакте с суслом окисляется и портит напиток. Оптимальным вариантом считаются стеклянные бутыли или деревянные бочки.




Преимущества стеклянной тары в её прозрачности и небольшом весе. Бутыль легко переносить, сквозь его стенки видно, что происходит в данный момент с суслом. Недостаток стеклянных емкостей – они подвержены воздействию прямых солнечных лучей и температурным колебаниям. Поэтому вино в стеклянных бутылях всегда хранят только в темном прохладном месте со стабильной температурой. Большинство виноделов идеальным материалом для винных емкостей считают дерево, преимущественно используется дуб.

стякляный бутыль под брожение вина
Стеклянный бутыль

Бочки и бочонки идеально подходят для брожения вина, они хорошо держат температуру и оберегают сусло от солнечного света. Недостаток деревянных бочонков в высокой цене и в том, что их приходится тщательно чистить после каждого цикла приготовления вина.

Сейчас в продаже появились дешевые пластиковые емкости. Но их использование весьма спорно. Дело в том, что пластик при реакции со спиртом выделяет вредные для организма вещества. Есть специальные пластиковые бочки, лишенные этого недостатка, но найти их довольно сложно. В обычных магазинах они встречаются редко, поэтому лучше отказаться от использования пластиковых емкостей.

Объем. Здесь сделать выбор намного проще, достаточно лишь знать, какое количество вина вы собираетесь сделать. Обычно стеклянные бутыли имеют объем 10 или 20 литров. Ассортимент деревянных бочек намного шире, они бывают на 10, 20, 30 и более литров. При выборе емкости для вина следует помнить, что сусла должно быть не более 2/3 объема, иначе напиток будет плохо бродить.

Герметичность. Технология приготовления вина предусматривает использование только герметичной тары. На это следует обращать внимание при выборе емкости, она должна быть целой без трещин и сколов. Небольшое исключение делается лишь для деревянных бочек, они пропускают воздух через поры, но это не влияет на качество готового вина.

винная бочка фото
Бочка для вина

Вывод: для начинающих виноделов наиболее целесообразно использовать стеклянные бутыли, которые являются универсальными и не требуют постоянного ухода за собой. Тем, кто намерен делать вино постоянно, лучше приобретать хорошие деревянные бочки из дуба. Самый плохой вариант – пластиковая тара.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Виноградное домашнее вино фото

Виноградное домашнее вино

Порядок изготовления виноградного вина следующий.•  Подготовка ягод. 10 или 20 кг ягод (зависит от выбранной тары)…

Как сделать домашнее вино? фото

Как сделать домашнее вино?

Традиции виноделия, бережно сохраняемые человечеством, насчитывают несколько тысяч лет. Полезные качества виноградного…

Как приготовить домашнее вино фото

Как приготовить домашнее вино

СодержаниеПодготовка тары и плодовИзготовление сусла, процесс брожения напиткаПолучение окончательного продуктаОчистка,…

Емкости для брожения вина фото

Емкости для брожения вина

Видео: Стеклянная емкость для броженияВидео: Покупка бродильной емкостиВыбор правильной ёмкости для брожения – важный и…

Вино из варенья фото

Вино из варенья

Видео: Готовим ВИНО из ВАРЕНЬЯ / Спасаем Забродившее ВареньеЕсли на дальней полке в кладовке обнаружились банки с…

Бочка делает напиток фото

Бочка делает напиток

Французские ученые продолжают изучать биохимию дубовой бочки. По французским стандартам толщина годовых колец не должна…

Бочки для самогона фото

Бочки для самогона

Как сделать самогон поистине благородным напитком? В этом вам помогут специальные бочки для самогона. Еще в средние…

» » Выбираем емкость для брожения вина