Гепатопротектор расторопша для печени

Лечебные свойства расторопши известны людям с давних времен.
gepatoprotektor-rastoropsha-dlya-pecheni
О данном растении можно отыскать упоминания еще в трудах древних целителей. В настоящее время экстракт этой травы входит во многие натуральные препараты. Уникальное действие средств на основе расторопши способствует устранению патологий печени – цирроза, гепатита. Также подобные лекарства помогают при алкогольной или медикаментозной интоксикации. Природные препараты на основе данного растения должен подбирать врач.

Состав и свойства

Расторопша обладает целым рядом полезных компонентов. В состав этой травы входит следующий список веществ:

  • силимарин;
  • органические кислоты;
  • гистамин;
  • тирамин;
  • дубильные компоненты-
    Чаще всего к заболеваниям печени приводит употребление алкоголя
    Чаще всего к заболеваниям печени приводит употребление алкоголя
  • фитостерины;
  • витамины К и С;
  • кверцетин;
  • белки;
  • полезные минералы – в частности, селен, цинк, медь;
  • жиры с повышенным уровнем линолевой кислоты;
  • сахара.

В листьях данного растения присутствуют примерно те же вещества, что и в овощах. При этом в масле имеются ненасыщенные жирные кислоты. Именно уникальным составом и обусловлены явные гепатопротекторные свойства.
Расторопша имеет регенерирующее, противовоспалительное, очищающее и желчегонное действие. Особенно полезно данное растение для детоксикации печени. Его гепатопротекторные свойства известны многим. Помимо этого, препараты на основе растения способны останавливать кровотечение и лечить болезни внутренних органов.

Польза для печени

Главным веществом, которое входит в список компонентов расторопши, является силимарин. Его используют для лечения печени и предотвращения окисления данного органа. Также с помощью данного вещества удается избавиться от гепатита В и С. Лекарство имеет гепатопротекторные свойства, которые помогают стимулировать рост новых клеток печени и заменять пораженные области органа.
Жировая болезнь печени и цирроз тоже являются показанием к применению средств на основе расторопши. Данное растение поддерживает работу органа, однако на протекание болезни не влияет.

Силимарин сохраняет орган здоровым, помогает замедлить развитие заболеваний
Силимарин сохраняет орган здоровым, помогает замедлить развитие заболеваний

Лекарство из этого продукта предотвращает появление рубцовых изменений. Данный процесс называют фиброзом – его развитие начинается в результате воспалительного процесса. Чаще всего к подобным проблемам приводит избыточное употребление алкогольных напитков. Также причина может крыться в наличии хронического вирусного гепатита. Силимарин не только сохраняет орган здоровым, но и помогает замедлить развитие цирроза и фиброза.
В масле расторопши присутствует большое количество антиоксидантов. Гепатопротекторные свойства растения способствуют укреплению клеток печени и помогают защитить их от влияния токсинов. Это средство природного происхождения также способствует восстановлению гепатоцитов.



Систематическое употребление масла данного растения помогает справиться с воспалительными процессами, служит прекрасной профилактикой цирроза и улучшает работу поджелудочной железы. Как следствие, препараты природного происхождения на его основе стимулируют синтез энзимов, которые принимают участие в процессе пищеварения. В список полезных компонентов данного продукта входят витамины В, Е, К, D.

Стоит учитывать, что силимарин является эффективным противоядием при отравлении бледной поганкой.
Еще одним полезным средством на основе данного растения является шрот. Это порошок натурального происхождения, который добывают из семян после получения масла. Он имеет выраженные гепатопротекторные характеристики. Также данное вещество содержит клетчатку и активно применяется для лечения печени и кишечника.
gepatoprotektor-rastoropsha-dlya-pecheni
При этом гепатопротекторные препараты используют не только для лечения данного органа. Их нередко применяют в целях профилактики. За счет уникальных свойств таблетки природного происхождения из расторопши показаны тем, кто:

  • курит;
  • употребляет большое количество алкоголя;
  • обладает избыточной массой тела;
  • ест жирные продукты;
  • постоянно контактирует с химическими веществами;
  • применяет пестициды для ухода за растениями;
  • употребляет безрецептурные лекарства – в этот список входит ибупрофен, аспирин и т.д.
  • применяет рецептурные средства от рака, депрессии, туберкулеза и других серьезных заболеваний;
  • имеет нарушения в работе пищеварительной системы;
  • имеет повышенный уровень триглицеридов или холестерина.

Особенности применения

Чтобы получить требуемое действие данного растения, нужно правильно его применять. Существует немало полезных составов:

  1. Отвар корней. Для его изготовления столовую ложку сырья следует залить стаканом кипящей воды. Корни рекомендуется варить в эмалированной емкости на паровой бане. Делать это рекомендуется в течение получаса. Затем профильтровать и долить жидкости, чтобы получить исходный объем. Это средство природного происхождения пить 3 раза в сутки до еды. Причем разовая доза – 1 столовая ложка.
    Травяные чаи из расторопши
    Травяные чаи из расторопши
  2. Отвар семян. Чтобы сделать этот продукт, нужно измельчить 30 г семян растения до состояния порошка и добавить 500 мл воды. Варить на паровой бане, пока объем жидкости не сократится в 2 раза. Процедить через несколько слоев марли и остудить. Пить по 1 большой ложке до еды. Курс лечения должен продолжатся 1-2 месяца.
  3. Спиртовая настойка. Для ее приготовления обязательно нужно использовать свежее сырье. Растение рекомендуется измельчить, поместить в емкость из темного стекла и добавить спирт. Так, на 10 г сырья рекомендуется взять 50 мл спирта. Затем состав нужно закрыть плотной крышкой и оставить на пару недель. После этого раствор процедить и принимать от 2 до 20 капель за 1 раз.
  4. Шрот. Этим термином называют порошок, который добывают из семян после выжимки масла. В составе этого продукта природного происхождения присутствует много витамина В. Его действие направлено на восстановление липидного обмена и улучшение работы печени.
  5. Масло. В его составе имеется множество жирорастворимых витаминов – А, Е, D, F. Благодаря этому масло имеет выраженные гепатопротекторные свойства, а также антисклеротическое и желчегонное действие.

Помимо этого, выпускают таблетки и капсулы, содержащие экстракт данного растения. Они имеют выраженные гепатопротекторные свойства. В эту категорию входят такие лекарства, как карсил, силибор, гепатинол. Чтобы получить требуемое действие, их нужно пить по инструкции.
В аптеках также нередко можно встретить травяные чаи, которые содержат в составе данное растение. Стоит учитывать, что они имеют недостаточно эффективное действие, поскольку включают слишком мало важного компонента – силимарина.

Вред и противопоказания

Таблетки и другие лекарства, которые содержат данное растение, категорически запрещено применять при таких состояниях:

  • психические болезни-gepatoprotektor-rastoropsha-dlya-pecheni
  • эпилепсия;
  • депрессивные состояния;
  • возраст менее 12 лет;
  • одышка;
  • беременность.

Предельную осторожность следует соблюдать пациентам, которые имеют такие состояния:

  • бронхиальная астма – расторопша способна вызвать удушье;
  • желчнокаменная болезнь – для ее лечения нужно обратиться к врачу;
  • нарушения ритма сердца;
  • повышение уровня кальция в крови.

Довольно часто подобные гепатопротекторы провоцируют индивидуальную непереносимость. В такой ситуации их тоже запрещено применять.
Важно учитывать, что, если растение употребляется впервые, могут появиться болевые ощущения в районе печени. Данные симптомы являются вариантом нормы. Если же спустя 2-3 дня дискомфорт не исчезнет, курс лечения нужно прервать и проконсультироваться с врачом.

Расторопша – это эффективное средство природного происхождения, которое активно применяется для лечения различных патологий печени. Оно имеет выраженные гепатопротекторные свойства и направлено на устранение основных патологий этого органа. Главное, перед началом терапии получить консультацию врача.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка лимонника фото

Настойка лимонника

СодержаниеСостав растенияЛечебные свойства растенияПрименение спиртовой настойкиРецепт домашней настойки Лимонник…

Чабрец от алкоголизма фото

Чабрец от алкоголизма

Алкоголизм с каждым годом становится все более серьезной и распространенной проблемой.Трава чабрец поможет вызвать…

Зверобой от алкоголизма фото

Зверобой от алкоголизма

Алкоголизм считается весьма распространенной проблемой среди современных людей. Это заболевание с большим трудом…

Урсодез фото

Урсодез

Урсодез представляет собой лекарственный препарат российского производства, который выпускает завод «Северная…

От чего помогает карсил фото

От чего помогает карсил

Как известно, большинство медикаментозных препаратов несовместимы с употреблением спиртного — вступая в реакцию с…

Марьин корень фото

Марьин корень

Алкоголизм – достаточно распространенная современная проблема. На начальных этапах человек не ощущает зависимость от…

Лечение карсилом и алкоголь фото

Лечение карсилом и алкоголь

Употребление алкоголя и лекарств одновременно — спорный вопрос. Многие лекарства категорически не совместимы с…

Гепатопротекторы фото

Гепатопротекторы

Гепатопротекторы являются весьма популярными средствами, которые применяются для лечения и защиты печени от вредных…

» » Гепатопротектор расторопша для печени