Гепатопротектор — средство восстановления печени

Оглавление:

Поражение печени и снижение ее функции

Печень – это важнейший очистительный механизм в организме человека, который препятствует скоплению избыточного количества токсинов и других вредных веществ, способных отравить организм. В действительности многие люди склонны недооценивать важность печени и ее функций, однако без этого органа жить нельзя, и даже при современном развитии медицины не всегда есть возможность медикаментозно восстановить этот орган, не прибегая к пересадке донорских тканей. Гепатопротекторы позволяют лишь замедлить разрушение печени и отсрочить ее эрозию.

Пример больной печени

Основной функцией печени является отфильтровывание вредных веществ и ядов, их нейтрализация и выведение из организма. Печень выводит не только токсичные вещества, попавшие в организм извне, но и вредные химические элементы, которые образуются в процессе распада некоторых веществ внутри организма. Кроме того, печень является своеобразным барьером для бактерий, которые разными путями попадают в кровеносную систему. Печень может нейтрализовать огромное количество токсичных соединений, попавших в организм извне и изнутри, но все же переизбыток вредных веществ приводит к ухудшению ее работы.

Осмотр пациента врачомПечень – это уникальный фильтр человеческого организма, в своем нормальном состоянии способный пропустить через себя 1,5 литра крови в минуту, то есть процесс фильтрации крови непрерывен. Детоксикация – это не единственная задача, возложенная на печень. Орган отвечает за метаболизм множества витаминов и фолиевой кислоты. Печень участвует в процессе кроветворения и синтезе важнейших микроэлементов для всего организма, в том числе в синтезе белков, гормонов, углеводов, холестерина, жирных кислот, факторов свертывания крови и так далее. Это, конечно, не все функции, которые выполняет печень, но уже становится понятна степень важности этого органа. Справедливости ради стоит сказать, что печень – это уникальный орган, который может долгое время работать без перебоев, восстанавливая себя, но все же при постоянном употреблении веществ, токсичных для организма, постепенно происходит ухудшение функции печени. В действительности и снижение функции печени сразу же сказывается на всех органах и тканях организма.

Алкоголь разрушает печеньПри постоянном поступлении в организм вредных веществ, к примеру, алкоголя, клетки печени начинают разрушаться, что в конечном итоге приводит к циррозу и полной дисфункции печени. Процесс ее разрушения очень быстро набирает обороты, так как скапливающиеся в организме токсины, которые не способна вывести поврежденная печень, отражаются не только на тканях всех органов, но и тканях самой печени, то есть в данном случае получается замкнутый круг. Как правило, особенно четко такой процесс виден на людях, страдающих от алкогольной зависимости, ведь их внешний вид говорит сам за себя, а самочувствие ухудшается с каждым днем, и все из-за того, что печень теряет способность компенсировать влияние чрезмерного употребления алкоголя. Существует целый ряд препаратов, которые применяют для восстановления и защиты печени, но способны ли они полностью защитить печень от негативного влияния чрезмерного употребления алкоголя?

Препараты для восстановления печени и их использование

Гепатопротектор – это собирательное название великого множества препаратов, предназначенных для налаживания работы печени и защиты этого органа от избыточного влияния токсинов. Некоторые специалисты относят гепатопротектор к категории БАДов из-за его достаточно слабого терапевтического эффекта, ведь от серьезных токсических воздействий он не спасает, однако эти лекарства официально являются таковыми и даже назначаются для поддержки печени при гепатите С.

Препараты, относящиеся к этой группе, содержат в своем составе витамины, кислоты и другие вещества, необходимые для поддержания печени. Прежде всего эти препараты предназначены для повышения устойчивости печени к негативным воздействиям. Гепатопротектор рекомендовано применять в основном в качестве поддержки печени людям, постоянно подверженным стрессам и вынужденным из-за работы вести малоподвижный образ жизни и питаться едой быстрого приготовления. Многие люди, злоупотребляющие алкоголем, возлагают большие надежды на эти препараты, считая, что их периодический прием позволит им сохранить печень, а вместе с ней и цветущий внешний вид, однако эти надежды не во всем оправданы.




Плохое питаниеВ действительности гепатопротекторы были разработаны как поддерживающие препараты для людей, страдающих разными тяжелыми заболеваниями, которым приходится принимать препараты, оказывающие негативное влияние на печень, причем эти медицинские препараты не оказывают такого негативного воздействия на печень, как ежедневное употребление алкоголя. Конечно, гепатопротектор может в значительной мере поддержать печень и даже поспособствовать ее восстановлению, но это не означает, что можно восстановить работу печени, не отказываясь от вредных привычек.

Гепатопротектор может стать отличным поддерживающим средством для людей, которые лишь изредка употребляют алкоголь.

В основном для людей, нерегулярно употребляющих алкогольные напитки, рекомендуется применять гепатопротектор, который способен смягчить разрушающее действие и алкоголя, и продуктов его распада, то есть метаболитов. Для того чтобы снизить токсичное влияние алкоголя на печень, наиболее эффективным будет не потреблять алкоголь.

Помимо всего прочего гепатопротектор способствует восстановительному процессу тканей главного фильтра организма и замене поврежденных клеток. В действительности гепатопротектор не является средством, способным полностью излечить уже поврежденную печень, однако он способен поддержать ее и защитить от дальнейшего разрушения. Считается, что гепатопротектор наиболее эффективен, когда печень еще не повреждена, то есть для человека, имеющего последнюю стадию цирроза, эти препараты почти бесполезны.

Классификация и особенности гепатопротекторов

Список лекарств, являющихся гепатопротекторами, чрезвычайно широк, поэтому стоит рассмотреть классификацию данных препаратов и описание основных категорий.

При классификации гепатопротекторов по механизму их действия можно выделить следующие основные группы:

  • гепатопротекторы животного происхождения;
  • препараты на основе эссенциальных фосфолипидов;
  • препараты, содержащие урсодезоксихолевую кислоту;
  • препараты растительного происхождения;
  • препараты, не относящиеся к представленным выше.

Наименований гепатопротекторов, относящихся к данной классификации, имеется бесчисленное количество, от самых разных производителей, как отечественных, так и зарубежных, но очень важно понимать, что гепатопротектор не является панацеей и полностью защитить печень от воздействия продуктов распада алкоголя он не в состоянии. К лекарствам, оказывающим такое действие, можно отнести: “Гепабене”, “Силимар”, “Дарсил”, “Карсил” и так далее.

Принцип действия гепатопротекторов, относящихся к разным классам

Лечение в медицинском учрежденииРастительные гепатопротекторы обычно изготавливаются на основе расторопши или веществ химического происхождения, которые присутствуют в меньших количествах в растениях. Помимо всего прочего к препаратам растительного происхождения можно отнести препарат-гепатопротектор с флавоидами других растений. Данное лекарственное средство наиболее часто назначается при незначительных нарушениях в работе печени и для пациентов, в лечении которых применяли препараты, отрицательно сказывающиеся на печени. Гепатопротектор, изготовленный на основе растений, имеет, как правило, наименьшее количество противопоказаний для применения.

Препараты животного происхождения применяются в основном в качестве поддерживающей терапии для людей, страдающих от цирроза, в том числе и вызванного чрезмерным употреблением алкоголя. Гепатопротектор предназначен для улучшения состояния паренхимы, пострадавшей вследствие длительного токсичного влияния на организм. Именно эти лекарственные средства оказывают восстанавливающее действие на наиболее сильно поражающиеся ткани печени. Гепатопротектор на основе ферментов животного происхождения считается наиболее эффективным поддерживающим препаратом для людей, зависимых от алкоголя.

Таблетки для поддержания функций печениГепатопротектор, в состав которого входят эссенциальные фосфолипиды, широко применяется при серьезных поражениях тканей, в том числе при образовании большого количества рубцовой ткани. Современные варианты гепатопротекторов могут быть назначены практически при любых вариантах поражения печени. Кроме того, новые препараты отличаются повышенной безопасностью и отсутствием побочных эффектов, что позволяет использовать их при лечении детей.

В состав остальных гепатопротекторов в основном входят различные виды аминокислот, витаминов-антиоксидантов. Эти лекарства рекомендуется применять в качестве профилактики для людей, ведущих относительно здоровый образ жизни и не имеющих вредных привычек. Такие лекарства оказывают положительное воздействие не только на состояние печени, но и на весь организм, поэтому по действию их можно приравнять к витаминам.

Может ли гепатопротектор избавить от влияния алкоголя?

Гепатопротекторы растительного происхожденияИзвестно, что примерно 90% поступающего в организм алкоголя перерабатывается печенью, поэтому именно она больше всего страдает от его воздействия. Из-за продуктов распада алкоголя клетки печени разрушаются, и начинается цирроз, то есть процесс, при котором печень начинает разлагаться. Воспалительный процесс провоцирует застой желчи и деформацию желчных протоков, а также приводит к атрофии паренхимы. Далее нарушается работа поджелудочной железы, так как поврежденная печень не может в полной мере выполнять свои функции, и уровень токсичных веществ в крови и органах стабильно увеличивается. Позже начинается аутоиммунный процесс как ответная реакция на разложение печени.

Рассматривая вопрос, могут современные гепатопротекторы защитить печень от негативного влияния алкоголя, сразу приходится признать, что это не так. Подобные препараты не могут остановить разрушительное воздействие на печень. Надежды людей, страдающих алкогольной зависимостью, что если они будут принимать таблетки, то у них не будет цирроза, не оправданы. Все дело в том, что гепатопротектор способен лишь улучшить функции печени и помочь ей восстановиться, но все это не панацея, эти препараты будут эффективны только в случае полного отказа от приема отравляющих организм веществ, то есть алкоголя. Заедание алкоголя таблетками, способствующими восстановлению печени, не даст нужно результата.

Гепатопротектор – это отличное средство восстановления здоровья для тех, кто решает полностью отказаться от вредной привычки и вернуть себе здоровье. Применение гепатопротекторов оправдано на всех стадиях развития заболеваний, вызванных длительным приемом алкоголя, но все же в большинстве своем гепатопротектор просто позволяет сохранить оставшееся здоровье, но никак не вернуть былое. В сочетании с правильной медикаментозной терапией использование гепатопротекторов позволяет значительно продлить жизнь людям, отказавшимся от вредных привычек, и даже улучшить общее состояние организма. Новые современные гепатопротекторы позволяют не только восстановить здоровье, но и быстрее отвыкнуть от алкоголя, так как способствуют выведению отравляющих веществ.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Эссливер форте фото

Эссливер форте

Ни один орган в человеческом теле не выполняет такой объем защитных функций, как печень. В сферу ее действия входит…

Лечение печени фото

Лечение печени

Видео: Symptoms of liver disease. It hurts the liver what to do. Treatment of liver. Shoe liver at home Употребление…

Гепатопротекторы фото

Гепатопротекторы

Гепатопротекторы являются весьма популярными средствами, которые применяются для лечения и защиты печени от вредных…

» » Гепатопротектор — средство восстановления печени