На какой срок лишают прав за пьянку?

Одной из неприятных ситуаций на дороге является лишение прав за пьянку, и многих водителей волнует вопрос, что же делать в такой ситуации. Конечно, главное в таком случае не впадать в панику, ведь такой вид наказании, как лишение прав, определяет только суд. До тех пор, пока у человека не окажется на руках решение суда, которое вступило в законную силу, совершенно не стоит отчаиваться. На сколько же времени пьяного водителя лишают прав и можно ли избежать такого наказания?

На какой срок могут лишить прав?

Инспектор заполняет протокол

  • Степень опьянения человека, находившегося за рулем автомобиля.
  • Последствия, к которым привело пьяное состояние.
  • Привлечение водителя к ответственности административного характера за похожие нарушения.

С учетом всех этих факторов судьей может быть принято решение о лишении прав лица, находившегося в нетрезвом виде за рулем на период до трех лет.

Необходимо иметь в виду, что сегодня законодательство не рассматривает такой вариант, как возврат прав досрочно. Избежать такой неприятной ситуации поможет лишь отмена решения суда по делу об административном нарушении.

На самом деле, не всегда водителя могут лишить прав за пьянку и зависит это от того, сколько промилле алкоголя в крови определит соответствующий прибор. В том случае, если показатели прибора инспектора зафиксировали дозу алкоголя в крови менее 0,36 промилле, то закон не предусматривает лишение водителя удостоверения.

Лишение прав из-за алкоголя в крови

Одним из видов наказания за пренебрежение отдельными правилами движения на дороге является лишение прав на возможность управлять автомобилем. Сегодня довольно опасным и неблагодарным делом считается нахождение человека на дороге в нетрезвом виде либо под влиянием наркотиков. При таком нарушении человеку не только назначается штраф, но и на него накладывается такое наказание, как лишение специального водительского удостоверения на возможность управлять автомобилем. Срок лишения прав за пьянку может быть различным и обычно достигает 1,5-2 года.




Важно помнить о том, что при передаче водителем права управления своим автомобилем лицу, которое находится в пьяном виде, ему также дается штраф. Для составления протокола сотруднику придется доказать, что человек действительно является пьяным и у него в крови присутствует алкоголь. Для этого его отправляют на прохождение специального освидетельствования, но иногда инспектор может провести его на месте.

  • Присутствует неприятный запах алкоголя изо рта.
  • Человеку свойственна неустойчивая поза, то есть он качается в разные стороны и даже падает.
  • Возникают проблемы с произношением речи и ее пониманием.
  • Резко изменяется окраска кожных покровов, то есть они становятся красного цвета и появляются яркие пятна на лице.
  • Водитель ведет себя неадекватно.

Инспектор режет водительские праваВ том случае, если после проведения освидетельствования сотрудником ГИБДД у водителя появляются несогласия с полученными результатами, то в таком случае его отправляют на прохождение повторной процедуры в медицинское учреждение. Важно помнить о том, что полный отказ от проведения такой процедуры может расцениваться как полное признание своей вины.

Процедуру освидетельствования водителя и при необходимости отстранения его от управления транспортным средством необходимо проводить в присутствии хотя бы двух свидетелей. В том случае, если отсутствуют понятые, то необходимо весь процесс фиксировать на видеокамеру.

Конечно, лишение водительских прав является одной из неприятных ситуаций, которая может случиться на дороге. Сегодня максимальный срок, на который у водителя могут забрать права составляет три года. Следует помнить о том, что это совершенно не исключает такого варианта, что человека могут повторно лишить прав за вождение транспорта в нетрезвом виде в период уже текущего наказания.

В том случае, если случится такая ситуация, то выполняется суммирование сроков и наказание вступает в силу уже на следующие сутки после окончания первого решения суда. Грубейшим нарушением считается и вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения без прав, и закончиться это может серьезными проблемами и штрафом. В 2014 году принято решение о том, что ответственность за нарушения правил движения на дороге теперь несут не только водители автомобилей, но и велосипедов и скутеров. Владельцы таких видов транспорта должны иметь специальное водительское удостоверение и во время движения по дороге соблюдать все необходимые правила, и при их нарушении нести полную ответственность.

Возможен ли возврат прав?

Решение суда о лишении правМногих водителей волнует вопрос, возможен ли возврат водительских прав человеку, у которого их забрали из-за присутствия алкоголя в крови. Кроме этого, нередки случаи, когда не получилось отстоять свои права во время судебного заседания.

  • В том случае, если водитель заплатит все свои штрафы, то повышаются шансы на возврат прав на управление автомобилем.
  • Появляется возможность на возврат своих прав в том случае, если виновник заново успешно сдает экзамен по правилам движения на дороге в ГИБДД.

Допуск к такому экзамену разрешается в том случае, если у водителя истекла половина сорока, на который его лишили водительских прав. В том случае, если человека в состоянии алкогольного опьянения за рулем лишили прав на два года, то допуск к экзамену он получит спустя один год.

Следует помнить о том, что водитель во время экзаменационной комиссии никак не привязан к сотруднику ГИБДД, у которого на хранении находятся его права. В том случае, если лишили водительских прав за пьянку, то сдать экзамен, и провести освидетельствование человек может совершенно в любом подразделении и даже по месту жительства. У водителя имеется несколько попыток сдачи такого экзамена в тот период, на который его лишили прав.

Важно помнить о том, что при лишении прав из-за алкогольного опьянения за рулем придется повторно пройти медицинскую комиссию. Возврат прав возможен при наличии медицинской справки по той причине, чтобы не допустить к управлению транспортным средством тех личностей, которые являются хроническими алкоголиками.

Стакан и ключи от машиныСледует помнить о том, что лишить прав водителя транспортного средства за совершенное правонарушение могут лишь в том случае, если их зафиксировал инструктор ДПС. При определении такого нарушения видеокамерой максимальным наказанием может стать только штраф.

Практика показывает, что в последние годы пьянство набирает обороты, и резко увеличилось число водителей, которые считают нормальным явлением сесть за руль после употребления спиртных напитков. Следует помнить о том, что возврат прав на управление транспортом из-за пьянства производится после сдачи теоретической части экзамена и предоставлении медицинской справки, где отмечается отсутствие каких-либо противопоказаний для вождения. Кроме этого, возврат прав возможен лишь в том случае, если у человека будут оплачены все возможные штрафы за нарушения или в противном случае их просто не отдадут.

Много вопросов у водителей вызывает новый закон о лишении водительских прав. Многие утверждают, что изъятие удостоверения на право вождения за нахождение в нетрезвом виде и их возврат сейчас не производится. Оказывается, эта информация не совсем верная. С 2014 года инспекторы ДПС не наделены полномочиями изымать у виновных лиц удостоверения сразу же на месте при выявлении акта нарушения. Однако, это не следует расценивать как полную отмену наказания, и с каждым годом оно становится все более жестким.

Любому взрослому следует запомнить, что повышенное внимание во время дорожного движения и отказ от употребления спиртосодержащих напитков перед поездкой на автомобиле позволит избежать многих неприятностей на дороге и сохранит самое ценное – жизнь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » На какой срок лишают прав за пьянку?