Какой предусмотрен штраф за управление в нетрезвом виде?

Оглавление:

С каждым годом все больше становится на дорогах автомобилистов. И при этом увеличивается количество ДТП с участием водителей в нетрезвом виде. Это является большой бедой в обществе, с которой необходимо бороться и постоянно совершенствовать методы борьбы.

Пьяный водитель

Согласно закону «О безопасности дорожного движения» № 196 от 10.12.1995 управление транспортом в нетрезвом состоянии запрещено. Но граждане пренебрегают данным правилом, впоследствии чего страдают невинные люди, в том числе и дети. Поэтому правительство постоянно разрабатывает новые законопроекты и улучшает вступившие в силу.

Какое наказание предусмотрено за управление ТС нетрезвом виде?

Основным методом борьбы с пьянством на дорогах является лишение прав. Но, как показывает практика, этот способ недостаточно эффективен. Граждане, лишенные водительских прав за управление автомобилем в нетрезвом виде, все равно продолжают садиться за руль. Некоторые владельцы автомобилей даже не учились в автошколе, не сдавали экзамены и не получали водительское удостоверение.

С сентября 2013 года штраф за управление автомобилем в пьяном состоянии увеличен.




Выписывание штрафаПричем ответственность наступает при выявлении этилового спирта в выдыхаемом воздухе в количестве 0,16 миллиграмм на 1 л. Теперь водителя не только лишат прав, но и обяжут выплатить крупный денежный штраф. При этом автомобиль будет эвакуирован на штрафстоянку.

Водитель привлекается к административной ответственности и лишается прав за:

  • вождение в пьяном виде;
  • отказ от медицинского освидетельствования;
  • передачу управления ТС лицу в нетрезвом виде.

Если алкотестер не выявил пьяного водителя, но имеются признаки неадекватного состояния или поведения, то гражданин направляется в медицинскую организацию для взятия необходимых анализов. Не стоит забывать, что при отказе от медицинского освидетельствования водителя наказывают таким же образом, как в случае подтверждения алкогольного опьянения. И если водитель действительно употреблял спиртные напитки, перед тем как сесть за руль, то не стоит отпираться и придумывать оправдания, а лучше сразу признать свою вину. В любом случае нарушитель будет выявлен и наказан по закону.

Лишение водительских правСогласно статье 12.8 КоАП, если вождение в нетрезвом виде было выявлено впервые, то пьяному водителю грозит штраф в размере 30000 рублей с лишением прав на срок от 1,5 до 2 лет. Повторное нарушение влечет за собой штраф в виде 50000 рублей с лишением прав на 3 года. Если водитель уже ранее был лишен прав и находился за рулем в нетрезвом виде, то законом предусмотрен арест на срок от 10 до 15 суток.

Если штраф не оплатить своевременно, то согласно статье 20.25 КоАП будет наложен штраф в двукратном размере (но не менее 1000 рублей), кроме того, нарушитель может быть привлечен к административному аресту на срок до 15 суток или к обязательным работам до 50 часов. Суд вправе предоставить нарушителю рассрочку платежа, учитывая его тяжелое материальное положение.

Уголовное наказание за вождение в нетрезвом виде

ДТП по вине пьяного водителяОчень часто сотрудники ДПС проводят рейды по выявлению пьяных водителей. И это хорошо, когда виновное лицо не успело совершить ДТП. Но не всегда все так заканчивается. По вине пьяных водителей, которые пренебрегают правилами ПДД и здравым смыслом, на дорогах каждый день погибают люди. Среди них немало детей.

Законом № 63-ФЗ от 13.06.1996 предусмотрена уголовная ответственность, если в ДТП по вине водителя в алкогольном опьянении пострадали люди. В случае если пострадавшему был причинен тяжкий вред здоровью, то виновник аварии будет привлечен к принудительным работам до 3 лет или будет лишен свободы на срок до 4 лет (с лишением прав на 3 года). Если же по вине пьяного водителя в ДТП погиб человек, то его ждет наказание в виде лишения свободы до 7 лет. В случае когда в аварии погибло 2 и более человек, то водитель может быть привлечен к принудительным работам на 5 лет или лишен свободы на срок до 9 лет (с лишением прав на 3 года).

Каждый водитель должен осознавать свою ответственность, садясь за руль. Мало лишь отучиться в автошколе и получить водительские права, следует всегда соблюдать законы и правила ПДД. Нельзя забывать, что автомобиль является средством повышенной опасности и водитель всегда должен быть бдительным и осторожным.

Вождение автомобиля должно осуществляться лицом, находящимся в трезвом уме. Не разрешается управлять машиной в переутомленном состоянии, так как бдительность ослабевает, а также повышается риск того, что водитель может уснуть за рулем.

Опаснее всего, когда пьяный человек садиться за руль. Чаще это происходит в темное время суток или под утро, когда многие возвращаются домой после вечеринок или дискотеки. Усталость, плохая видимость и состояние алкогольного опьянения водителя неизбежно приводит к ДТП. Главное, чтобы в аварии никто не пострадал. Но чаще всего оказывается наоборот. Поэтому каждый водитель должен вести здоровый образ жизни. Если намечается праздник, то следует вызвать такси, а не ехать на своем автомобиле.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Какой предусмотрен штраф за управление в нетрезвом виде?