Как распробовать вино

Видео: "Вальяжное Неспеша" - 3.07.16 (ЖитиЕ МоЕ)

Как распробовать вино

Видео: Как дегустировать вино 3

Разрешите предложить Вам эксперимент, который покажет, какое разнообразие вкусовых ощущений Вы можете получить! Наполните пять стаканов, один — свежей водой, второй — малиновым сиропом, разбавленным водой 1:5, третий -свежевыжатым неразбавленным лимонным соком, четвертый — подсоленной водой (соль на кончике ножа на стакан воды), а пятый — тоником, из которого уже улетучился углекислый газ. Вода на вкус нейтральная, безвкусная, не оставляет никакого послевкусия. Как только Вы опустите кончик языка в разбавленный сироп, сразу же ощутите его сладкий вкус. Кислота лимонного сока будет щекотать задние боковые стороны языка. Соленый вкус Вы ощутите передними краями языка. В тонике Вы сначала распробуете сахар, затем кислинку, если она еще осталась. Горечь хинина проявится только при глотании. Ее зарегистрирует корень языка, а послевкусие останется на несколько минут.

Как распробовать вино

Сладкий вкус вина

Сладким вкусом вино обязано различным видам сахара, которого в сухих винах содержится 1 — 2 г на литр, в сладких винах — до 60 г и больше. Сладкий вкус также у этилового спирта и глицерина. Сладкий комплекс отвечает за объем, плотность вина. В лучшем случае вино на вкус шелковистое, сочное, мягкое, насыщенное. Если сладкий комплекс слишком сильно выражен, вино становится маслянистым, клейким, липким. Избыток алкоголя ощущается как вкус, напоминающий перец, жгучий, резкий. Если у вина не хватает концентрации, оно кажется жидким, выдохшимся, пустотелым.




Кислый вкус вина

Различные кислоты поступают в вино частично из винограда, частично в процессе брожения. При биологическом распаде кислоты, который происходит в большинстве красных вин и частично в белых винах, яблочная кислота превращается в молочную кислоту. Виннокаменная кислота на вкус жесткая, яблочная кислота -зеленая, лимонная кислота — свежая, а молочная кислота — мягкая.

Янтарная кислота обладает «винным» и одновременно слегка солоновато-горьким вкусом. Уксусная кислота на вкус агрессивна. Красным винам кислота сообщает свежесть, характер и продолжительный вкус, а белым винам — еще и «скелет» вкуса. Вина, в которых недостаточно кислоты, приторно сладкие, невыразительные, тяжелые, густые, а кислые вина действуют освежающе, бодряще, послевкусие у них лучше. Слишком много кислоты делает вино агрессивным, навязчивым, резким.

Соленый вкус вина

Вино содержит от 2 до 4 г солей, минералов и микроэлементов на литр. Вино редко бывает действительно соленым, однако соли усиливают другие вкусовые качества, придают вину свежесть и полноту вкуса.

Горький вкус вина

Горечь вину придают различные дубильные вещества (танины) и вяжущие кислоты, в первую очередь из косточек и кожицы винограда, а также из гребней, если ягоды прессовались вместе с побегами, в меньшей степени — из древесины бочек, которые использовались для выдержки вина. Горьковатый вкус вина сопровождается вяжущим эффектом.

Через несколько лет или десятилетий танины в вине растворяются, и тогда вино становится еще более объемным, нежным, мягким и сочным. Грубые дубильные вещества с возрастом становятся еще более сухими и горькими. Легкая горьковатая нотка прекрасно подходит каждому вину, придает ему пряность и полноту вкуса, однако доминирующий горький вкус может испортить радость от вина и одновременно исказить вкус пищи, к которой вино подается.

Гармоничный вкус вина

Вкус вина считается гармоничным, уравновешенным, сбалансированным, если все четыре вкусовых элемента хорошо сочетаются, не перекрываясь. Однако гармония не предполагает отсутствия какого-либо из вкусовых ощущений. Четырехкратное отсутствие вкуса — это тоже гармония, но тогда речь должна идти о содержимом стакана №1 нашего вкусового теста — о воде, а не о вине.

Видео: Брифинг 01 Августа 2016

Как распробовать вино


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Химический состав вина фото

Химический состав вина

Видео: Саакашвили обидел инспекторов РоспотребнадзораВиноградное вино это сложный коллоидный продукт, состоящий из…

Полынное вино фото

Полынное вино

Полынное вино со своим специфическим ароматом и чуть горьковатым вкусом, иногда сладковатым, можно подавать к закускам…

Грушевое вино фото

Грушевое вино

Видео: Дегустация грушевого сидра с ОлесейГруши плохо подходят для изготовления вин, ведь они содержат мало дубильной…

Глоссарий винодела фото

Глоссарий винодела

А Авинировать — «освежить» бокал, т.е. налить новый сорт вина, ополоснуть им бокал и выпить. Делается это…

Вторичное виноделие фото

Вторичное виноделие

Видео: House wine from grapes. Part 6. The secretС окончанием спиртового брожения в сухих винах и с момента спиртования…

Вкус вина как наука фото

Вкус вина как наука

Обманчивость вкусаСреди любителей вина ходит легенда. Говорят, что жили когда-то в Германии два знаменитых дегустатора.…

Вкус вина фото

Вкус вина

Различают следующие основные типы вкуса вина:винный — простой вкус вин, приготовленных из неароматических сортов…

Вино из неспелого винограда фото

Вино из неспелого винограда

Сегодня на практике доказана возможность выращивания винограда в средней полосе. Однако бывают годы, когда в некоторых…

Вино и свежие фрукты фото

Вино и свежие фрукты

Видео: 10 СВЕЖИХ ЛАЙФХАКОВ С ФРУКТАМИВидео: Финики: Лекарство Или Лакомство?Натуральные вкусы вина и фруктов…

Вино для глинтвейна фото

Вино для глинтвейна

Глинтвейн, в переводе «пылающее вино»  — напиток, согревающий душу и сердце в холодные промозглые вечера, и…

Вино «шабли» С„РѕС‚Рѕ

Вино «шабли»

Большое количество белых вин располагает прекрасным видом такого напитка, который носит название  — Шаблин. Шаблин, что…

Вина ассорти фото

Вина ассорти

Первый способ . Взять кипяченую теплую воду, глицерин, винную кислоту, сахарный песок, изюм и винный осадок. Все это…

Бокалы для вина фото

Бокалы для вина

Видео: Форма бокалов для вина. Бокалы - ч. 2С помощью бокалов мы поистине можем насладиться настоящим вкусом вина.…

» » Как распробовать вино