Какое лекарство от похмелья лучшее?

После хорошей посиделки в теплой компании и с бутылочкой беленькой, кружкой пивка или бокалом вина мы снова и снова сталкиваемся с таким неприятным явлением, как похмельный синдром, то которого не так-то просто избавиться. Интересно, а существует ли универсальное лекарство от похмелья, или придется снова и снова перебирать препараты и народные средства в поисках того, что подойдет именно вам?

Как оказалось, лучшее лекарство против похмелья пока не придумано, хотя многие комплексные препараты весьма неплохо справляются с мучительными симптомами. Но в целом эффективность средства можно определить по тому показателю, с какими из причин похмелья оно борется и насколько результативно.

Основные причины похмелья

Все средства можно разбить на группы в зависимости от того, с какими факторами и симптомами похмельного синдрома они борются:

  1. Интоксикация организма, возникающая вследствие выделения токсинов и ядов при расщеплении алкоголя,
  2. Обезвоживание, или, точнее, патологическое перераспределение жидкости,
  3. Боли, как головные, так и мышечные и даже суставные,
  4. Поражение печени алкоголем и его суррогатами,
  5. Потеря витаминов и минералов, возникающая при излишнем выведении жидкости из-за мочегонного эффекта алкоголя.

А теперь давайте знакомиться ближе.

Средства для снятия интоксикации

Средства Лимонтар, Зорекс

Сюда можно отнести комплексные препараты от похмелья – это Зорекс, Лимонтар, Р-ИКС 1 и другие. В их состав входят такие достаточно эффективные вещества, как янтарная, лимонная кислоты (Лимонтар), кальция пантотенат и унитиол (Зорекс), димеркапрол (Р-ИКС 1). Все эти препараты помогают не только избавиться от похмельного синдрома, но также предотвратить его появление.

Препараты-адсорбенты

Адсорбирующие вещества также снимают интоксикацию, но действуют они не на весь организм, а только на уровне желудочно-кишечного тракта. Их задача – связывание (адсорбирование) ядовитых продуктов метаболизма этанола и прочих токсинов, в затем выведение их из организма. Однако здесь есть один нюанс – после приема адсорбентов нужно добиться очищения кишечника через 1-2 часа. Можно помочь организму клизмой или слабительными препаратами. В противном случае токсины, не выведенные своевременно, начинают обратно всасываться в кровь, и все лечение похмелья идет насмарку.




Активированный уголь

Самым известным в наши дни адсорбентом является активированный уголь, хотя сегодня более эффективными и современными являются Энтеросгель, Полисорб, Лигнин, Белый уголь.

Средства, помогающие при патологическом перераспределении жидкости

Дело в том, что алкоголь является сильнейшим мочегонным средством, и в итоге после его приема нарушается водно-солевой баланс, происходит патологическое перераспределение жидкости. В итоге в организме воды вроде достаточно и даже с избытком (иначе откуда взялись бы отеки), но при этом многие органы страдают от её нехватки. Вот почему с похмелья почти все мучаются от сильнейшей жажды и сухости во рту.

Лучший способ восстановления баланса жидкости в организме – прием регидратантов, или водно-солевых растворов, таких, как Регидрон, Цитраглюкосолан и другие. В состав их входят декстроза и соли – натрия хлорид, калия хлорид и цитрат.

Регидрон

В результате приема регидратационных средств восстанавливается баланс жидкости в организме и снимается один из тяжелейших симптомов похмелья.

А поскольку при злоупотреблении алкоголем нарушается кислотно-щелочной баланс, вследствие чего кровь «закисляется», поэтому рекомендовано употребление щелочных минеральных вод – это всем известные Боржоми, Арзни или Ессентуки.

Обезболивающие средства

Ощущение ломоты в теле, общей разбитости и сильнейшие головные боли устраняются с помощью обезболивающих препаратов – нестероидных анальгетиков. Лучше всего в борьбе против похмельных болей подходят быстрорастворимые шипучие таблетки – Аспирин, Нурофен, Упсарин. Благодаря пузырькам углекислого газа, образующимся при растворении лекарства, повышается его биодоступность, и, следственно, эффективность.

Сюда же относятся и некоторые комбинированные антипохмельные средства – например, Алька-Зельтцер, Алька-Прим и другие.

Средства от похмелья, защищающие печень

В комплексном лечении обязательно должны присутствовать такие средства против похмелья, как гепатопротекторы. Поскольку в печени перерабатывается около 90% алкоголя, именно она больше всего страдает от его токсического воздействия и нуждается в поддержке извне.

Liv-52

Все гепатопротекторы можно разделить на 5 больших групп:

  1. На основе расторопши – её природных или полусинтетических флавоноидов. К ним относятся такие лекарства, как Гепабене, Сибектан, Силимар.
  2. На основе других лекарственных растений с гепатопротекторными свойствами – например, препарат Лив-52.
  3. Органопрепараты, имеющие животное происхождение – это Гепадиф, Сирепар.
  4. Препараты самых разных групп: нестероидные анаболики, адеметионин, бемитил, липоевая кислота и другие (Гептрал, Метапрот, Метилурацил).
  5. Препараты на основе эссенциальных фосфолипидов – эта группа является наиболее популярной и распространенной в России. К ним относятся Эссенциале форте, Эссливер форте.

Витаминно-минеральные комплексы

По причине мочегонного эффекта алкоголя организм теряет большое количество жидкости, а вместе с ней – существенное количество витаминов и минералов, в результате чего наступает их нехватка. Поэтому в составе комплексного лечения применяются различные витаминно-минеральные комплексы, причем особую роль в борьбе против похмелья играют витамины группы В, а также витамин С.

Кроме того, в состав многих комплексных средств против похмелья входят янтарная, лимонная кислоты, глицин, глутаминовая кислота, аскорбиновая кислота и другие.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Похмелье фото

Похмелье

Похмелье наступает через несколько часов после того, как человек принял алкоголь в большом количестве. Плохое…

Средства от похмелья фото

Средства от похмелья

Праздники и бурное веселье обычно оборачиваются таким последствием, как похмелье. В попытках избавиться от этого…

Как быстро отойти от похмелья фото

Как быстро отойти от похмелья

Содержание:Симптомы похмельяЛекарства для устранения симптомов похмельяДомашние методыВо время праздника или вечеринки,…

» » Какое лекарство от похмелья лучшее?