Почему болит голова с похмелья?

Самым распространенным симптомом мучительного похмелья является головная боль – она встречается в 25% случаев, разрывает мозг на части, заставляет ненавидеть яркий свет, громкие звуки и даже самого себя. Единственное, чего хочется в такие моменты – поскорее избавиться от этих болей. Так почему с похмелья болит голова и что можно с этим сделать?

Причины головной боли при похмельном синдроме

Головная боль с похмелья




На самом деле причин несколько, и все они связаны с физиологией человека, окислительно-восстановительными процессами и с токсикологией:

  1. Интоксикация – главная причина головных болей при похмелье. Т.е. в организме накапливается слишком много токсинов и ядов, которые необходимо обезвредить и как можно скорее вывести с помощью печени и почек. А им для этого необходимо много энергии и воды. Поэтому регулирующие механизмы человека начинают перераспределять жидкость преимущественно в пользу этих органов, но при этом в ущерб другим. Происходит то самое патологическое перераспределение жидкости, которое нередко ошибочно называют обезвоживанием.
  2. Из-за недостатка воды первым начинает страдать головной мозг, ведь он на 75% состоит из жидкости. В результате происходит незначительное временное сокращение этого важнейшего органа. Причем, хотя считается, что сам мозг невосприимчив к боли, ученые предполагают, что во время похмелья сокращается и твердая мозговая оболочка (внешняя) — вот она как раз связана с теми волокнами, которые могут ощущать боли.
  3. Другая причина – под влиянием алкоголя кровь становится гуще, в результате чего нарушаются её транспортные функции по доставке кислорода клеткам мозга – возникает гипоксия, которая и служит причиной краниальных головных болей.
  4. Более того, из-за кислородного голодания клетки мозга начинают умирать, после чего выводятся с помощью специальной жидкости. Вот её прилив к голове и вызывает боли. Кроме того, она приводит к повышению внутричерепного давления.
  5. Для переработки этанола требуется много энергии – в итоге возникает дефицит глюкозы, приводящий к падению работоспособности мозга. А нехватка питания для этого уникального органа – снова повод для головной боли.
  6. Нередко мы сталкивается с невыносимой тяжестью в голове при похмелье. В этом случае причинами являются сосудистые нарушения, изменение гемодинамики – возникает самое настоящее повышенное внутричерепное давление, которое специалисты называют внутричерепной гипертензией.

Способы быстрого избавления от похмельных головных болей

Избавляемся от головной боли

Самыми популярными и хорошо себя зарекомендовавшими средствами от головной боли при похмелье являются:

  • Холодные компрессы на голову (наполняем пакет кубиками льда и прикладываем) – это способствует сужению кровеносных сосудов и ослаблению неприятных симптомов.
  • Аспирин, анальгин или другие аптечные препараты. Но не стоит пить парацетамол или цитрамон – они станут дополнительной нагрузкой для и без того замученной печени.
  • Крепкий кофе или зеленый чай – за счет этого сужаются сосуды, что приводит к снятию ряда неприятных симптомов. Особенно хорош травяной отвар из мяты, розмарина, одуванчика и расторопши.
  • Огуречный или капустный рассол – источник жидкости и ряда витаминов и минералов, а to лучше – минеральная вода, богатая ионами калия и кальция.
  • Контрастный душ – восстанавливает работоспособность и снимает ощущение тяжести в голове.
  • Очень хороши прогулки и физические упражнения на свежем воздухе – при этом клетки мозга насыщаются кислородом, и голова приходит в себя.
  • И самый эффективный способ – не лечение, а предотвращение, т.е. стараемся пить умеренно и не смешивать различные виды алкоголя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Цитрамон при похмелье фото

Цитрамон при похмелье

Симптомами похмелья являются сильная головная боль, ломота во всем теле, иногда даже можно заметить повышенную…

Похмелье фото

Похмелье

Похмелье наступает через несколько часов после того, как человек принял алкоголь в большом количестве. Плохое…

Вино и головная боль фото

Вино и головная боль

Видео: Как побороть простудуНекоторые люди даже не замечают, что их организм перерабатывает алкоголь с гораздо меньшей…

Как быстро снять похмелье? фото

Как быстро снять похмелье?

Cамые эффективные способы победить похмелье Если есть тошнота и позывы на рвоту — это даже хорошо, так организм…

Голова кружится с похмелья фото

Голова кружится с похмелья

Все симптомы опьянения, которые настигают человека утром после вечерней пьянки или, тем более, многодневного запоя,…

Рассол от похмелья фото

Рассол от похмелья

Многие люди по своему опыту знают, как хорошо рассол помогает от похмелья. Как можно объяснить его действие? В…

Головокружение с похмелья фото

Головокружение с похмелья

Видео: Массаж головы для снятия головной боли за 4 минутыНаутро после отлично проведенного веселого вечера с морем…

» » Почему болит голова с похмелья?