Алкогольная депрессия

Алкогольная депрессия очень распространенное явление, среди зависимых. Депрессия после запоя появляется, когда больной пытается «завязать» с употреблением алкогольных напитков. Также алкогольная депрессия вызывается самим алкоголем и чаще всего люди начинают употреблять алкоголь во время депрессии, пытаясь из нее выйти. Но как выйти из алкогольной депрессии если сама выпивка вызывает такое психическое состояние, как депрессивный синдром? Разберемся сначала с самим заболеванием – алкогольная депрессия.

Алкогольная депрессия
Алкогольная депрессия

Условия для развития

Долгая алкогольная депрессия особый случай, которому необходимо уделить внимание со стороны родственников и специалистов. Основным условием для развития состояния депрессии это:

  1. Затяжное употребление алкоголя. Психическая и эмоциональная сфера больного зависит от химических веществ, которые отвечают за работу нервных импульсов. Если токсины этанола воздействуют на них, то происходит нехватка серотонина, которое и приводит к нарушению психики, почему и происходит депрессия после пьянки.
  2. Непосредственное употребление алкоголя. Если в организм поступает токсин – этанол в крови начинает активная выработка большого количества норадреналина, который называют «гормон агрессии». Когда концентрация снижается, то наступает депрессия от алкоголя.

Выведение этанола из организма будет происходить медленнее, чем его усвоение и большая часть попадает в головной мозг, потому алкоголь и приводит к отмиранию клеток в коре головного мозга.

Проявление депрессивного состояния

Депрессия после алкоголя у зависимого больного внешне незаметна. Человек, прекративший употреблять алкоголь, выглядит как обычно, живет нормальной жизнью и возможно отвергает все провокации выпить спиртное. Но радость от такой жизни он не получает. Почему-то жизнь ему кажется серой и однообразной и ничего не приносит ему былое удовлетворение. Если в этом душевном состоянии человек проводит довольно длительное время, то он обязательно сорвётся и снова начнёт принимать алкоголь, чтобы хоть как-то заглушить эти душевные симптомы, вот почему начинается этот порочный круг с самого начала.




АлкогольАлкогольная депрессия будет возникать и по силе она будет сильнее, порождая чувство безвыходной ситуации. При этом больной будет привлекать к себе внимание окружающих, пытаться разжалобить их. В ход идут симптомы похмельного состояния – это тремор рук, общая слабость, боль в области сердца, потливость, отсутствие аппетита. Окружающие не могут не поверить больному, потому что симптомы, действительно, могут существовать. Алкогольная депрессия вызывает также симптомы нарушения сна, агрессию, раздраженность, тревогу, слезливость, подозрительность. Депрессивное состояние очень тяжело переносится самим больным и соответственно наносит удар по близким людям. В послеалкогольной депрессии больной ощущает себя никчемным, асоциальным, никому не нужным. Его могут посещать мысли о суициде, а в тяжелых случаях бывают и попытки покончить с жизнью. Для таких больных нужна специальная квалифицированная помощь психологов, наркологов и психиатров. Лечение будет специализированным – медикаментозное воздействие антидепрессантами и определенными методиками специалистов.

Какие могут быть последствия

Почему нельзя оставлять без внимания и лечения алкогольного зависимого больного? Ответ на этот вопрос прост – потому что депрессия является разновидностью психического расстройства, а, следовательно, возможны осложнения:

  • Попытки суицида, которые могут быть с летальным исходом.
  • В подавленном состоянии есть риск возникновения несчастных случаев.
  • В состоянии депрессии возможны непредвиденные поступки от больного, опасные для социума.
  • Заболевание алкоголизма может перейти в хроническую стадию.
  • Энцефалопатия.
  • Эпилепсия.

Терапия алкогольных депрессивных состояний

Лекарственные препараты Лечение депрессии должно быть комплексным:

  • Применение лекарственных препаратов
  • Применение специальных психотерапевтических сеансов
  • Физиотерапия.

Терапия лекарственными средствами

Самой первой задачей в помощи страдающего алкоголизма с депрессией является очищение организма от токсических веществ. Поэтому доктор обязательно назначает внутривенные капельницы для детоксикации.

Для устранения состояния тревоги, лечение будет транквилизаторами – Сибазон. Обязательно назначают антидепрессанты, которые помогут избавиться от симптомов проявления депрессии. Сеанс психотерапииВ комплексе с этими препаратами назначают средства уменьшающую тягу к спиртным напиткам. Для восстановления обменных процессов и уменьшению нарушения водного баланса назначают Реополиглюкин, а также внутримышечно – витамины группы В, С, РР. После запоя долгого или нет, рекомендуют восстанавливать кровообращение в головном мозге и нормализацию функции поджелудочной железы и печени. Если больной перенес делирию, так называемую алкогольную «белую горячку» с бредом, галлюцинациями, то в этом случае лучше поместить его в психиатрическую лечебницу, где ему смогут оказать квалифицированную помощь. Если в этом состоянии больному не будет вовремя оказано лечение, то результат может быть плачевным, вплоть до летального исхода.

Сеансы психотерапии

Проводимое лечение будет направлено на обретение смысла и радости в жизни без алкоголя. Сеансы могут проходить в группах, а могут быть индивидуальными. В любом случае специализированные методики помогут больному осознать, что утопление в алкоголе самого себя это путь неверный и есть тысяча способов справляться с трудностями иначе.

Процедуры физиотерапии

Физиотерапией могут служить разные методы воздействия рефлекторно. Это лечение иглотерапией, электротерапией, разные тепловые процедуры, парафинотерапия, погружение в искусственный сон. Для чего они нужны? Эти процедуры стимулируют внутренние ресурсы человека, активируют работу иммунной системы и всех биохимических процессов в организме.

ФизиотерапияСамым сложным в терапии алкогольной депрессии — это то, что большинство больных не осознают всю критичность ситуации. А результат будет лишь тогда, когда больной согласится с тяжестью заболевания. Успех и победа над депрессией возможна только при условии, что будут приложены усилия больного. Это кропотливая работа над своим сознанием и большая уверенность, что всё получится. Поэтому самостоятельно справиться с алкогольной депрессией сложно. Здесь должны быть задействованы все родственники и лучше прибегнуть к специализированным центрам реабилитации зависимых. Там помогут не только медикаментозно, но и специальными программами по восстановлению в социуме.

Если больной сможет справиться с алкогольным депрессивным состоянием, то в дальнейшем он откажется от употребления алкоголя. Человек сможет восстановить не только своё физическое и психическое состояние, но и активизируется иммунитет. Он сможет повысить свою работоспособность и бессонница с ночными кошмарами уйдут сами собой. Исчезнет половая дисфункция, а значит наладятся взаимоотношения с супругой. Улучшится материальное положение, поскольку в расходах не будет пункта «на спиртное». Появятся цели и радость к жизни, а значит депрессия не вернется.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкогольная депрессия фото

Алкогольная депрессия

Пристрастие к спиртному почти всегда сопровождается депрессией. Почему это происходит, что такое алкогольная депрессия…

» » Алкогольная депрессия