Есть ли выход из посталкогольной депрессии?

Оглавление:

Знакомо ли вам изредка возникающее утреннее «состояние нестояния» – тошнота, слабость, головная боль, на еду смотреть не хочется? Это похмелье. Но речь пойдет не о последствиях бурной вечеринки (что случалось хотя бы раз с каждым из нас), а о более серьезной проблеме – ПАД (посталкогольная депрессия).

Депрессия

Что такое ПАД и почему она проявляется

ПАД – состояние души, а не тела, то есть психическая проблема, а не физическая (хотя и схожая по утренним показателям вечернего застолья), но это только поначалу.

Для одних похмельный синдром проходит быстро и бесследно, другие же уходят в запой (и такое случается). Череда дружеских попоек длится и длится… И даже когда отказываешься от алкоголя, душа по-прежнему просит праздника.

АлкоголизмЧто же делать? Главное – не впадать в ПАД. И хотя лечения как такового (лекарственными препаратами) не разработано, все же некоторые методы избавления от посталкогольной депрессии есть. Это простые проверенные приемы.

Итак, домашнее лечение – бананы и шоколад. Да здравствуют гормоны радости и побеждающие грусть сладости! Конечно, много бананов и шоколада не съешь, чтобы вылечить болезненное состояние души. Но надо помнить – полкило бананов вполне достаточно для выработки в организме человека гормона счастья, а шоколад содержит сахар, необходимый для работы мозга и хорошего настроения.




Переходим ко второму способу лечения посталкогольной депрессии – просмотру любимых мультиков, юмористических передач и комедийных фильмов. Ностальгия обеспечена.

И самое, пожалуй, важное – поддержка близких людей. Это помогает больше всякого лечения! Не стесняйтесь жаловаться родным, просите их о помощи.

Итак, зачастую мы впадаем в ПАД, когда после длительного многоразового приема алкоголя внезапно перестаем его принимать. И вот наступает депрессия. Не похмелье – оно пришло и ушло, а вот депрессия осталась, ужасно-затянувшаяся, как торможение по плохому асфальту… Ломит все – и не столько тело, сколько то, что в середине.

Проблемы с алкоголем: причины и последствия

АлкогольЧем же вызваны такие неприятные последствия?

  1. Человек – это организм, система из нервов, психики и энергетики.
  2. Когда эта система «принимает на грудь» более чем достаточно, у нее, системы, происходит выброс (на грани допустимого) радости, веселья или агрессии (когда как).
  3. Проходит немного времени (половина суток), и на смену приходят страх, нервозность, подавленность.

Это случается даже при умеренных, но частых возлияниях. Именно постоянное и регулярное злоупотребление и есть основа для возникновения нервных расстройств.

Чем больше и чаще пьем, тем сильнее углубляемся в депрессию. Поэтому начинать борьбу надо сразу после обнаружения «врага». Если состояние ПАД не лечить сразу, потом из посталкогольной депрессии выйти сложнее и дольше, а лечение бананами и шоколадом может быть приятным, но бесполезным занятием.

С какой точки зрения не смотреть на употребление алкоголя – с биоэнергетической, психиатрической или терапевтической – всегда одна и та же картина, которая полностью объясняет, почему практически всегда после плотной выпивки возникает посталкогольная депрессия. Состояния, которые с ней связаны, настолько некомфортны для нашей души и нашего сознания, что если их вдруг не станет, то окажется, что похмелье (когда болит голова) ничто по сравнению с дискомфортом психологическим.

Опасность заключается в том, что больной не осознает себя таковым, чем еще усугубляет свое положение и начинает приучать себя пить «для настроения». А дальше – по кругу. Пытаясь вырваться из этого круга, больной сам себе подкладывает «бомбу», принимая психотропные вещества и запивая их алкоголем. Последствия могут быть страшными (кома, галлюцинации, отравление, вплоть до наркомании). Итак, если раз за разом после «дружеской попойки» наблюдается депрессия, то смело отказывайтесь от алкоголя. Не доводите свое состояние до глубокой вины, когда без консультаций психолога не обойтись.

Что делать при ПАД?

Если все же настигла эта страшная проблема – срочно нужно к психотерапевту! Антидепрессанты как средство выведения больного из угнетенного состояния пока еще не отменяли. Не бойтесь слова пациент. Это тот же человек, только более нуждающийся в курсах индивидуальной или групповой психотерапии, что позволяет пациенту заново научиться полноценно жить и радоваться жизни. А по поводу алкоголя лучше проконсультироваться со своим лечащим врачом.

И наконец – физиотерапия (лечение процедурами) – «скорая помощь» для души и тела, лучший нелекарственный способ повысить иммунные и энергетические силы организма.

Выход из посталкогольной депрессии – процесс сложный, но возможный. Самое важное в этом деле – желание самого больного. Шансы на успех есть, и немалые.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Причины адреналиновой тоски фото

Причины адреналиновой тоски

Оглавление: Причины адреналиновой тоскиУтренний похмельный синдромЛечение похмелья в домашних условияхОрганизм человека…

Что такое запой? фото

Что такое запой?

Видео: Запойный алкоголизм: симптомы, последствия, основные способы леченияАлкоголиками не рождаются – ими становятся,…

С похмелья панические атаки фото

С похмелья панические атаки

Посталкогольная депрессия – это нарушение эмоционального равновесия человека, связанное с систематическим распитием…

Почему страшно с похмелья? фото

Почему страшно с похмелья?

Если вы уже не первый раз напиваетесь так, что наутро мучает жуткое похмелье, то вы наверняка знаете, что помимо…

Похмелье симптомы фото

Похмелье симптомы

Видео: Деревня дураков - Похмелье (юмор, смех, ржач)Похмелье симптомы    Похмелье симптомы. Как уже было сказано в…

Алкогольная депрессия фото

Алкогольная депрессия

Алкогольная депрессия очень распространенное явление, среди зависимых. Депрессия после запоя появляется, когда больной…

Алкогольная депрессия фото

Алкогольная депрессия

Пристрастие к спиртному почти всегда сопровождается депрессией. Почему это происходит, что такое алкогольная депрессия…

» » Есть ли выход из посталкогольной депрессии?