Вино из яблочного сока – лучшие рецепты

Вино из яблочного сока

Даже после уборки урожая в саду остается еще достаточно много плодов. Упавшие, подгнившие и немного подпорченные яблоки чаще всего не идут в употребление и остаются в саду. Если вы не смогли собрать и переработать весь урожай, и у вас еще осталось много яблок, из них можно приготовить вино из яблочного сока. Таким способом вы сохраните урожай, избавите себя от необходимости убирать испорченные яблоки и получите прекрасный освежающий напиток.

Содержание

Технология приготовлении яблочного вина

Яблоки – очень сочные и ароматные плоды с прекрасным вкусом, поэтому они являются отличным сырьем для виноделия.
Рецепт приготовления яблочного вина предельно прост. Из ингредиентов используются только яблоки и сахар. Оборудование тоже достаточно простое и доступное в домашних условиях: соковыжималка, емкость для брожения, бутыли для отстаивания (пойдут трехлитровые банки) и медицинская перчатка (или гидрозатвор). Для удобства восприятия разобьем процесс изготовления вина на несколько этапов.
  • Подготовительный. Он заключается в подготовке сырья к переработке. Яблоки очищаются от загрязнений салфеткой или щеткой (ни в коем случае не моют, чтобы сохранить дрожжи, содержащиеся на поверхности яблок). Косточки и сердцевина удаляется. Если вам нравиться горечь в напитке, косточки можно оставить.
  • Изготовление сока. Самый постой вариант изготовить сок – переработать яблоки на соковыжималке. Если соковыжималки нет, можно воспользоваться мясорубкой или потереть яблоки на терке и отжать сок через марлю или воспользовавшись прессом. Этот процесс более трудоемкий и даст меньший выход сока.
  • Разбраживание сусла. Подготовленный сок перелить в емкость с широким горлом. В процессе брожения сок начнет отслаиваться на мезгу, которая будет постепенно всплывать на поверхность, и сок. Для того, чтобы избежать закисания и улучшить работу дрожжей, мезгу необходимо будет несколько раз в день перемешивать. Брожение будет продолжаться три дня. На третий день мезгу не мешать, позволив ей собраться на поверхности и уплотниться. После чего удалить ее с помощью дуршлага.
  • Добавление сахара. Его количество зависит от того, какой тип вина вы хотите получить. Для сухого вина достаточно 200 грамм, десертное вино потребует 400 грамм сахара. Если пересыпать сахара, то вино будет приторным на вкус. При определении количества сахара немаловажную роль играет сладость самих яблок.
  • Брожение. Перелить вино в бутыль или банки и установить гидрозатвор, в качестве которого можно использовать медицинскую перчатку с дырочкой. Если вы переливаете сусло в банки не забудьте оставить место для брожения заполняя их не до конца. Оптимальная температура для брожения, которую нужно поддерживать 22 градуса. Бродить вино из сока будет от 30 до 45 дней в зависимости от температуры в помещении. Об окончании брожения сигнализируют опустившиеся перчатки (в гидродозаторе прекратится выделение воздуха).
  • Дозревание молодого вина. После того как напиток перестал бродить его можно пить. Но у такого молодого вина будет достаточно резкий вкус. Чтобы улучшить его вкусовые качества, необходимо чтобы он дозрел. Снимаем вино с осадка, переливая в другую емкость и отправляем в подвал, закупорив его герметично. Полное созревание проходит в течение 60-120 дней.
Не смотря на то, что процесс изготовления достаточно длительный, таким способом можно сделать настоящее вино в домашних условиях. Цвет напитка будет янтарным, а пахнуть он будет яблоками.

Технология изготовления вина практически одинакова, изменяется только рецепт его приготовления, в который могут включаться дополнительные компоненты, изменяя его вкус. Приведем несколько рецептов, по которым можно сделать вино в домашних условиях.

Рецепт классического яблочного вина из сока

Яблочному вину хорошего качества некоторые гурманы отдают даже большее предпочтение, чем виноградному. Технологию его изготовления мы рассмотрели выше. Рецептура вина очень простая: на 5 кг яблок понадобиться 6 стаканов сахара. Брожение будут обеспечивать природные дрожжи, которые в нужном количестве содержаться на шкурке яблок. Храниться такое вину будет на протяжении нескольких лет. В качестве стимулятора при недостаточном брожении можно использовать изюм.

Для получения более оригинальных вкусов можно ввести в рецептуру дополнительные ингредиенты и специи. Хорошо будут сочетаться яблоки с лимонами, апельсинами, рябиновым и грушевым соками. В качестве специй можно добавлять ваниль, корицу. Очень интересный вкус даст добавление сока смородины.

Рецепт освежающего яблочно-лимонного вина

От классического рецепта этот рецепт отличается только добавлением лимонного сока. После приготовления яблочного сока к нему необходимо добавить лимонный сок из расчета 1 лимон на литр яблочного сока. Лимонов можно добавить и больше все зависит от вашего вкуса. Перемешать напиток и готовить вино по классическому рецепту. Вкус этого напитка будет легким кисловатым. В охлажденном виде он будет прекрасно освежать в жару.

Рецепт яблочно-грушевого вина




Этот рецепт особенно придется по вкусу любителям сладких напитков. Он как, и предыдущие рецепты, легко готовиться в домашних условиях. Смешайте 6 литров яблочного сока и 700 мл грушевого, добавьте 550 грамм сахара и 100 грамм изюма. Перемешайте смесь для растворения сахара и оставьте в условиях комнатной температуры на 14 дней. Перебродившее вино снимите с осадка и оставьте в прохладе для вызревания. В процессе вызревания вино осветлиться.

Вино из забродившего сока

Если вы заготавливали на зиму сок, но он по каким-то причинам забродил, не спешите его выливать. Из него можно приготовить очень ароматное домашнее вино, которое можно сделать крепленым. Данный рецепт позволяет сделать напиток уже через две недели. На 6 литров вина потребуется килограмм сахара, около 600 мл водки и 50 грамм изюма.

Забродивший сок перелейте в кастрюлю и добавьте половину сахара. Перемешайте и дождитесь пока сахар не раствориться полностью в соке, после чего добавьте оставшуюся часть сахара. Полученное сусло оставьте бродить на неделю. Если вам покажется, что процесс протекает медленно, добавьте изюм. Изюм перед добавлением не мойте. Следите за процессом брожения сусла, он может длиться и меньше недели (около 5 дней).

Перелейте сусло в стеклянную тару (можно использовать трехлитровые банки). Добавьте водку и оставьте еще на 5 дней в теплом помещении. В результате получиться крепкий спиртной напиток – крепленное вино, которое будет сразу же готово к употреблению.

Процедите напиток, разлейте его в красивые бутылки и приглашайте друзей!

Алкогольные напитки из яблочного сока получаются с минимальным количеством спирта. Слишком захмелеть от таких напитков не получится, но полезных веществ они содержат очень много. Если вы любитель крепких спиртных напитков можно укрепить напиток, добавив в него водку или спирт. После добавления водки напитку нужно дать постоять 10-14 дней.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Яблочный напиток фото

Яблочный напиток

Видео: Ну, оОчень вкусный - Коктейль-Напиток "Яблочный Снег"!Видео: ГОРЯЧИЙ ЯБЛОЧНЫЙ СИДРВино не обязательно…

Яблочное вино фото

Яблочное вино

Яблоки являются важнейшим видом сырья для производства фруктовых вин, из них можно приготовить вина как легкие, так и…

Лучшее домашнее вино из яблок фото

Лучшее домашнее вино из яблок

Любители классической литературы не раз встречали в произведениях зарубежных писателей упоминание о таком напитке, как…

Земляничное вино фото

Земляничное вино

Видео: Как приготовить вино из земляники12 кг земляники, 6,4 кг сахара, 2 ведра яблочного сидра, 2,5 ведра чистой воды,…

Домашнее вино из груш фото

Домашнее вино из груш

Рецепт грушевого винаРецепт грушево – яблочного винаРецепт грушевого игристого вина (сидра) Груша – плод не из…

Вино из рябины фото

Вино из рябины

Для получения хорошего рябинового вина (ввиду терпкого и горького вкуса рябины) к рябиновому соку добавляют 20%…

» » Вино из яблочного сока – лучшие рецепты