Вино из яблок в домашних условиях

Всем известно, что классическим сырьем для приготовления вина является виноград, но что же делать, если хочется приготовить домашнего вина, а винограда как на зло у нас нет. Не беда, в качестве сырья можно использовать и другие фрукты и ягоды. Сейчас мы расскажем рецепт, как сделать домашнее вино из яблок. 142368

Классический рецепт яблочного вина

Что бы приготовить вино из яблок нам понадобится качественные спелые яблоки, сахар, соковыжималка и емкость для сбраживания, желательно две.

В общей сложности рецепт можно разбить на 6 этапов, все они простые и не требуют каких-то космических условий.

Выбор и подготовка яблок

яблоки в ведрахСорт яблок для приготовления вина особо роли не играет, плоды можно брать любого сорта и цвета: красные, желтые, зеленые. Главное условие чтобы они были спелые и сочные.




Плоды можно не только срывать с дерева, но и собирать с земли. Собранные фрукты не моем, на их поверхности находятся дикие дрожжи и нам очень важно их сохранить. Если ваши яблоки сильно грязные, то их можно просто протереть сухой тряпкой или щёткой.

Теперь фрукты необходимо подготовить к следующему этапу – приготовлению сока. Для этого обрезаем все подгнившие участки, вырезаем сердцевину и косточки. Если этого не сделать, то на выходе наше вино будет горчить.

Давим сок

Главной задачей получить сок с как можно меньшим количеством мякоти. Как вы будете это делать, уже зависит от вас и имеющегося оборудование. В идеале отлично подходит обычная соковыжималка. Но если у вас ее нет, яблоки можно перетереть на терке или пропустить через мясорубку, а потом полученное пюре отжать через марлю. В любом случае этот способ будет трудоемким, особенно без наличия пресса.

Отстаивание

t_5699_1_1349688602_big_rszПолученный сок необходимо отстоять, переливаем его в емкость с широким горлышком, отлично подойдет кастрюля или бидон. Оставляем яблочный сок открытым на 2-3 дня. Это нужно для того чтобы дикие дрожжи попали в наше будущее вину и началось брожение. Чтобы защититься от мух или прочих насекомых достаточно просто укрыть кастрюлю марлей в 1-2 слоя.

Во время отстаивания яблочный сок должен четко разделиться на две фракции: жидкий сок и мезгу. Мезга будем скапливаться вверху и препятствовать попаданию в жидкость диких дрожжей, поэтому периодически 1-2 раза в день необходимо производить помешивания.

На третьи сутки мезга образует на поверхности плотный слой, его необходимо убрать дуршлагом или сотейником. В итоге у нас должен остаться чисто яблочный сок ну и может слой мезги в 4 мм, не больше.

Этап считается завершенным, когда начнут появляться первые признаки брожения: жидкость начнет шипеть и появится спиртовой запах.

Добавление сахара

Сделать в домашних условиях вино без добавления сахара практически не возможно, яблоки отличаются достаточно высокой кислотностью и если дополнительно сок не подсластить, то мы получим напиток чем-то напоминающий


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Яблочный напиток фото

Яблочный напиток

Видео: Ну, оОчень вкусный - Коктейль-Напиток "Яблочный Снег"!Видео: ГОРЯЧИЙ ЯБЛОЧНЫЙ СИДРВино не обязательно…

Лучшее домашнее вино из яблок фото

Лучшее домашнее вино из яблок

Любители классической литературы не раз встречали в произведениях зарубежных писателей упоминание о таком напитке, как…

Как приготовить вино богов фото

Как приготовить вино богов

500 мл красного полусладкого вина500 г лимонов500 г яблок100 г  сахарной пудрыЯблоки нарезаются кружочками, из них…

Домашнее вино из яблок фото

Домашнее вино из яблок

СодержаниеОсновная технология приготовленияС добавлением изюма«Медовый аромат»Рябиновый вариантМаленькие…

Вино из яблок и изюма фото

Вино из яблок и изюма

Это настоящий нектар для домашнего употребления.3 кг яблок2 л воды 50 г изюма дрожжевая матка питательная среда Яблоки…

Вино из ранеток фото

Вино из ранеток

Для приготовления домашнего вина лучше всего брать яблоки осенних и зимних сортов. Напиток из созревших яблок…

Брага из яблок для питья фото

Брага из яблок для питья

Чаще всего домашняя брага из яблок используется для приготовления самогона. Но если все правила и технологии соблюдены…

Яблочный самогон фото

Яблочный самогон

Свежие яблоки залить самогоном, чтобы все они были покрыты жидкостью, и настаивать полгода. Затем процедить, слить в…

» » Вино из яблок в домашних условиях