Алкоголь и пиелонефрит: что нужно знать, чтобы остаться в живых?

Оглавление:

Пиелонефрит – почечное заболевание. Раньше считалось, что оно имеет исключительно бактериальное происхождение. Сегодня установлено, что для развития этого тяжелого заболевания необходимо два условия: наличие бактериального воспаления в почке и плохой отток мочи. У людей, страдающих пристрастием к алкоголю, эти причины всегда в наличии. Прием алкоголя нарушает множество функций организма, подвергает чрезмерной нагрузке все органы. Постепенно они работают все хуже. Наконец, наступает момент, когда один из органов или сразу несколько начинают отказывать.

Алкоголь

Почки – едва ли не самый чувствительный к алкоголю орган, который может пострадать необратимо.

От первой рюмки – к пиелонефриту

Что происходит в организме алкоголика? Как поражаются почки? Ответ на этот вопрос медицина искала не один год. Сегодня достоверно известно, что привести к пиелонефриту или другим почечным болезням может даже однократное употребление алкоголя. Как это происходит?

Известно, что прием спиртного не только нарушает нормальное функционирование органов, но и понижает иммунитет, угнетающе действует на психику. Человек перестает интересоваться своим здоровьем и часто пропускает первые симптомы болезни. Хронический пьяница редко следит за собой и соблюдает гигиену. Это является еще одной причиной развития пиелонефрита, ведь для возникновения этой болезни существует множество причин, среди которых:Лечение пиелонефрита

  1. Внешняя экзогенная инфекция, которая попадает в организм из внешней среды. Пиелонефрит может развиться из-за попадания в организм кишечной палочки, стафилококков или стрептококков, грибов. Обычно все они присутствуют там, где нет должной гигиены. А ее отсутствие часто сопровождает алкоголизм.
  2. Микроорганизмы способны попасть в почку через кровь. Это часто случается у страдающих постоянными простудами, ЛОР-болезнями, фурункулезами и т.п. Для поражения почки достаточно, чтобы эти возбудители попали в орган тогда, когда в почке нарушено кровообращение и уменьшен отток мочи. И то, и другое постоянно случается у людей, постоянно принимающих алкоголь.
  3. Еще один путь возникновения пиелонефрита – попадание инфекции в почки из зубов, пораженных кариесом. Бактерии, уничтожающие зуб, «опускаются» в почки. Ослабленный иммунитет не в состоянии справиться с угрозой. Начинается воспалительный процесс, который специалисты называют неспецифическим. Поражаются канальцы почки – вспыхивает пиелонефрит.

Как алкоголь способствует развитию пиелонефрита?

Медицина довольно долго считала, что алкоголь не поражает почки, а, снижая иммунитет, только способствует развитию инфекции, попавшей в них. Сегодня окончательно доказано: даже одна рюмка водки снижает выделительную функцию почек, тем самым создавая благоприятную среду для появления и прогрессирования болезни. Доказательством этому служат отечные лица алкоголиков и тех, кто «хорошо повеселился» вечером.

Помощь врачаАлкоголь содержит этанол. Даже малое его количество, кроме выделительной, снижает фильтрационную способность этого органа. В организме почки играют роль фильтра, рабочим элементом которого являются клубочки и канальцы. Через клубочки под сильным давлением протекает кровь, выводя из организма все вредные водорастворимые вещества: яды, продукты обмена, соединения, оставшиеся от приема лекарств. Алкоголь изменяет обмен веществ на всех уровнях. Изменение пуринового, фосфорно-кальциевого, липидного обмена негативно действует на канальца, блокируя их. Почки работают все хуже, наступает почечная недостаточность, постепенно перерастающая в канальцевый некроз.

Отмирающие клетки канальцев больше не могут выводить из организма яды. Обмен веществ нарушается еще больше, вызывая цепную реакцию в организме, постепенно приводя к пиелонефриту.

Нарушение пуринового обмена (не только у алкоголиков) может привести к развитию подагры. У пьющих людей она развивается быстрее, потому что даже минимальные дозы спиртного оставляют осадок в моче. Нарушение фосфорно-кальциевого обмена вымывает эти вещества из костей, деминерализуя их. Вещества, «выпавшие» из костной ткани, осаждаются в почках в виде камней.




Этанол повреждает сосуды, что еще сильнее затрудняет работу почек, приводя к их склерозу. А он является прямой причиной развития хронического нефрита и пиелонефрита.

Если алкоголик не перестает пить и не начинает лечение, то пиелонефрит приводит к почечной недостаточности или к перерождению тканей, которое закончится появлением больших белых почек.

Чем опасен пиелонефрит? Симптомы заболевания

Алкоголь и лекарстваПиелонефрит может привести к смертельному исходу, особенно у людей, страдающих хроническим алкоголизмом. Каждое новое обострение приводит к тому, что воспаляется все больше почечной ткани. Со временем воспаленная ткань перерождается в рубцовую. Рубцы стягивают почку, она сморщивается, перестает работать и больше не удаляет продукты распада. Ядовитые «остатки» накапливаются, отравляя весь организм. Какое-то время очищению помогает гемодиализ – искусственное очищение крови. Процедура, более известная в народе как «искусственная почка» (это неточное название), какое-то время поддерживает жизнь. Но… во-первых, для того чтобы попасть на гемодиализ, нужно проходить постоянное лечение. Каждый ли алкоголик ходит к врачу? Во-вторых, даже эта процедура не может гарантировать жизнь, если человек не бросит пить.

Как можно заподозрить у себя пиелонефрит?

  1. Обычно болезнь начинается тупыми или ноющими болями в пояснице.
  2. Поднимается температура. Она может быть субфебрильной (редко) или резко подниматься до 39°-40°.
  3. Иногда возникает тошнота, появляется рвота.
  4. Резко ухудшается общее состояние. Больной ощущает, кроме боли в спине, общую слабость.
  5. Пропадает аппетит.

https://youtube.com/embed/Coo4KKwShAg

Если хотя бы один из симптомов повторяется, следует срочно обратиться к врачу.

Лечение пиелонефрита

Специального лечения для алкоголиков, страдающих пиелонефритом, нет. Для них проводится такое же лечение, как для остальных пациентов. Если же приступ пиелонефрита развивается во время запоя, то вместе с лечением почек пациент проходит процедуры, которые помогут ему выйти из этого состояния и бросить пить. В любом случае лечение пиелонефрита начинается с устранения его причины.

Бытует мнение, что приступ можно снять большим количеством антибиотиков. Это не так. С их помощью снимается только воспаление, но не устраняется его причина. Стоит больному принять хотя бы чуть-чуть алкоголя, как заболевание возобновится с новой силой. Непогибшие бактерии станут устойчивыми к препаратам, что затруднит лечение еще больше.

Существует несколько схем лечения алкогольного пиелонефрита. Курс обязательно должен быть комплексным и учитывать алкогольный «стаж» пациента, его общее состояние. Схема лечения может быть примерно такой:

  1. Пациенту один раз в сутки назначают укол “Полиоксидония”. Этот синтетический отечественный препарат разработан Институтом иммунологии. Он снимает острые и хронические воспаления, аллергические реакции, выводит шлаки, повышает иммунитет. Препарат могут назначать ректально в виде уколов.
  2. Вместе с “Полиоксидонием” назначают пенициллин внутримышечно.
  3. Вместо “Полиоксидония” специалист может назначить “Левамизол”, но считается, что прием этого лекарства дает больше побочных эффектов. Он тоже стимулирует иммунитет, но не так эффективно.

В зависимости от состояния больного, врачи могут назначить другие препараты. Однако только специалист может полностью излечить больного. Самолечение может привести либо к развитию хронического пиелонефрита, либо к нагноению почек с последующими осложнениями.

Диета при пиелонефрите

Первое требование к пациенту, проходящему курс лечения, – абсолютная трезвость. Даже минимальная доза спиртосодержащей жидкости может осложнить течение болезни.

В первые 1-2 дня обострения пациенту назначают сахарно-фруктовые дни. В это время больному рекомендуется очень много пить: слабый, но сладкий чай, соки (лучше свежевыжатые), травяные отвары, компоты. Из фруктов и овощей лучше выбирать те, которые обладают мочегонным эффектом. Это могут быть кабачки, арбузы и т.п.

https://youtube.com/embed/jg6ByWaQJKU

После снятия острого приступа к фруктам и сокам добавляют молочные продукты. 7-10 дней пациент должен есть кисломолочные продукты, творог.

После пиелонефрита, когда лечение закончено и начинается стадия реабилитации, желательно употреблять продукты, которые легко усваиваются: отварную рыбу, постное мясо, приготовленное на пару или отваренное, творог.

На протяжении всей жизни страдающему пиелонефритом придется ограничить количество соли. Нельзя есть пищу с ярко выраженным вкусом: соленую, копченую, жареную, консервированную. Зато можно пить много травяных настоев. Но назначать их должен врач причем каждые две недели травяной состав должен меняться.

Образ жизни при болезни почек

Болезнь может повториться на почве переохлаждения, поэтому нельзя переохлаждать ноги, поясницу. Чтобы инфекция «со стороны» не попала в почки, не рекомендуется контактировать с больными ангиной, ОРВИ.

Перенесшему болезнь почек придется ограничивать физические нагрузки. Рекомендуются прогулки, легкие физические упражнения. Можно выполнять любую домашнюю работу. А вот работать, например, грузчиком, не рекомендуется.

Пиелонефрит – тяжелое, но излечимое заболевание. Однако полностью избавиться от него можно, только ведя здоровый и трезвый образ жизни, тщательно выполняя все рекомендации врачей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Почему болят почки от пива фото

Почему болят почки от пива

Содержание:Почему болят почки?Вред от употребления пиваПоследствия от употребления алкоголяПагубное влияние пива на…

Влияние алкоголя на почки фото

Влияние алкоголя на почки

При злоупотреблении спиртными напитками страдают не только печень и сердце, но почки – такой миниатюрный, но такой…

Болят почки после алкоголя фото

Болят почки после алкоголя

Почки наряду с печенью выполняют в организме роль фильтров. Эти терпеливые органы исправно пропускают через себя все…

Алкоголь и суставы фото

Алкоголь и суставы

Прием спиртного в неумеренных дозах является причиной многочисленных заболеваний. Общеизвестно, что у алкоголиков…

Как пиво влияет на почки? фото

Как пиво влияет на почки?

Застолья и посиделки с пивом для многих людей стали традицией, однако после приятно проведенного вечера некоторые…

Трихопол и алкоголь фото

Трихопол и алкоголь

Трихопол (Метронидазол) — препарат противомикробного и противопротозойного действия, имеющий довольно широкий спектр…

Как алкоголь влияет на почки? фото

Как алкоголь влияет на почки?

Оглавление: Негативное влияние алкоголя на почкиЧто происходит с почками после приема спиртного?Почки и алкоголь: к…

» » Алкоголь и пиелонефрит: что нужно знать, чтобы остаться в живых?