Ноотропил и алкоголь: какова их совместимость?

Препарат НоотропилНоотропил используется для лечения заболеваний головного мозга, его применяют для устранения последствий перенесенного инсульта, при нарушениях кровообращения и анемии. Препарат принимают для нормализации мозговой деятельности, а алкоголь поражает в первую очередь клетки нервной системы. По этой причине многих интересует вопрос, будет ли терапевтический эффект, если употреблять Ноотропил и алкоголь одновременно.

Воздействие препарата на организм

Препарат относится к группе ноотропов, данные лекарственные средства улучшают мозговую активность, усиливают кровообращение и нормализуют обменные процессы. Ноотропил назначают при следующих заболеваниях и патологиях:

  1. психоорганический синдром;
  2. болезнь Альцгеймера;
  3. расстройство равновесия;
  4. хронический алкоголизм;
  5. кома;
  6. головокружение.

Препарата выпускается в форме капсул, растворов для инъекций, таблеток, а также в виде сиропа. Ноотропил улучшает психическую и двигательную активность, усиливает кровоток головного мозга. Вместе с этим он способствует быстрому проникновению алкоголя в ткани организма и клетки нервной системы, что усиливает разрушающий эффект спиртного.




Несмотря на то, что ноотропил получил массу положительных отзывов, его нельзя принимать без консультации врача. Следует знать, что этот препарат имеет ряд побочных эффектов и противопоказаний, его нельзя принимать при нарушении функции почек, непереносимости определенных компонентов лекарства и некоторых Ноотропил в разных упаковкахформах инсульта. Самые известные побочные явления при приеме данного средства:

  • снижение концентрации внимания;
  • нарушения сна (сонливость);
  • головокружение;
  • судороги;
  • головные боли;
  • обострение хронических болезней печени и почек;
  • депрессия;
  • резкая утомляемость;
  • диарея, тошнота и боль в животе;
  • аллергические реакции.

Ноотропил снижает концентрацию внимания и вызывает сонливость, при этом алкоголь дает аналогичный эффект. Совмещение препарата со спиртосодержащими напитками может представлять большую опасность, если деятельность человека связана с риском или механизированным трудом. Это небезопасно не только для самого больного, но и для окружающих.

Выведения этанола из организма связано с функцией почек, при этом они интенсивно работают, активно удаляя токсичные вещества. Ноотропил противопоказан при нарушениях в работе этих органов, а прием средства пожилыми людьми должен постоянно контролироваться лечащим врачом. Алкоголь оказывает на почки токсический эффект, который может быть усилен введением препарата в организм.

Взаимодействие Ноотропила с алкоголем

Ноотропил и алкогольВ инструкции по применению данные о совместимости ноотропила с алкоголем не приводятся. Хотя препарат используется для лечения абстинентного синдрома у страдающих хроническим алкоголизмом, его нельзя считать средством от опьянения. Ноотропил не следует сочетать со спиртосодержащими напитками. Целесообразно начинать курс лечения только после полного отказа от них. Алкоголь вызывает болезненное состояние, от которого человек стремится избавиться. Продолжение употребления спиртосодержащих продуктов является ошибкой, которая сведет на нет терапевтический эффект ноотропила. Пытаясь устранить последствия отравления при помощи препарата, при этом создавая все причины для него, вы не только не улучшите самочувствие, а значительно ухудшите его.

Несмотря на то, что ноотропил применяют при сильных алкогольных отравлениях, а также при похмельном синдроме, у него плохая совместимость с алкоголем. Употребление алкогольных напитков вместе с препаратом вовсе не безопасно, как некоторые полагают. В особо тяжелых случаях у пациента может наступить инсульт. Из-за усиленного кровообращения спирт и продукты его распада сильнее воздействуют на головной мозг, что может привести потере памяти и даже развитию слабоумия.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Флуконазол и алкоголь фото

Флуконазол и алкоголь

Грибковые заболевания встречаются крайне часто. Наиболее распространенный препарат для лечения микозных поражений –…

» » Ноотропил и алкоголь: какова их совместимость?