Аспирин и алкоголь

Таблетка аспиринаКак у большинства лекарственных препаратов, у аспирина существуют побочные действия. Одно из них – непосредственное раздражающее влияние на слизистую желудка, особенно при приеме неизмельченных таблеток. Этот побочный эффект обусловлен блокирующим действием ацетилсалициловой кислоты на простагландины, которые защищают слизистую ЖКТ от химических и механических повреждений.

Спиртное в концентрации 20% и более так же действует в желудке как химический агрессор, повреждая его слизистый барьер. А смесь алкоголя и таблеток аспирина многократно усиливает их поражающее воздействие, особенно у обладателей первой и второй группы крови. Следствием этого становятся острые или хронические эрозивно-язвенные процессы в желудочно-кишечном тракте с опасными осложнениями в виде внутренних кровотечений, вплоть до прободения стенки желудка. Хронические кровопотери приводят к развитию тяжелой железодефицитной анемии.

При существующих заболеваниях желудка и кишечника даже однократный прием салицилатов со спиртными напитками может быть губительным.

Алкоголь известен своим гепатотоксическим действием, которое проявляется в разрушении клеток печени и подавлении ее функции. Салицилаты, как и все нестероидные противовоспалительные средства, так же отрицательно воздействуют на печеночную функцию. Одновременное употребление двух веществ с гепатотоксическим действием может привести к негативным последствиям, не исключая цирроз.

Аспирин при похмельном синдроме




В капиллярной сети АСК и алкоголь действуют как антагонисты: алкоголь вызывает микроагрегацию эритроцитов, аспирин же действует как дезагрегант. На этом основании аспирин применяют для облегчения похмельного синдрома, для которого характерно сгущение крови из-за потери жидкости и образование микротромбов в сосудах головного мозга, вызывающее головную боль. Кроме улучшения микроциркуляции, препарат действует и как обезболивающее.

Но прием АСК непосредственно перед употреблением спиртного, как часто советуют, не только опасен для здоровья, но и усиливает всасывание алкоголя в желудке за счет блокировки желудочных ферментов, участвующих в расщеплении спирта. Допускается прием препарата не позднее, чем за два часа до выпивки (еще лучше за сутки), что позволит замедлить предстоящий микротромбоз сосудов.

Как принимать аспирин при похмелье

УпсаринВо избежание непосредственного контакта ацетилсалициловой кислоты со стенкой желудка рекомендуется принимать таблетки аспирина в кишечнорастворимой оболочке, в форме шипучих таблеток или порошков («Упсарин», «Алкозельцер»). Кроме того, эти препараты содержат витамин С, ускоряющий утилизацию остатков алкоголя в крови.

Несколько правил приема аспирина при похмелье:

  • принимать таблетки через 10-12 часов (минимум через 6) после употребления последней дозы алкоголя,
  • суточная доза препарата – не более трех таблеток (по 100 мг),
  • принимать не натощак, а после еды, запивать только водой в большом количестве,
  • нельзя запивать аспирин фруктовыми соками и кофеинсодержащими напитками,
  • аспирин противопоказан при язвенной болезни ЖКТ.

Следует помнить, что ацетилсалициловая кислота не является панацеей в устранении похмельного синдрома. Лечение алкогольной интоксикации должно быть комплексным, многоплановым, направленным на выведение из организма продуктов распада алкоголя.

Принимая во внимание опасные для здоровья последствия от взаимодействия салицилатов со спиртными напитками, применение АСК для снятия похмелья является сомнительным и спорным. А регулярное, привычное использование аспирина с этой целью способствует развитию анемии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкоголь и аспирин фото

Алкоголь и аспирин

Ацетилсалициловая кислота, или Аспирин, — лекарственный препарат, применяемый при:сильных болях;высокой…

Аспирин при похмелье фото

Аспирин при похмелье

Дискомфортное состояние, испытываемое человеком после чрезмерного употребления спиртных напитков, называется похмельем.…

» » Аспирин и алкоголь