Почему нельзя принимать аспирин и пить алкоголь?

Большинство людей, сталкивающихся с похмельем, лечат свою головную боль ацетилсалициловой кислотой. По этой причине, сложилось неверное мнение о том, что аспирин и алкоголь, принятые вместе, не наносят организму вреда. Однако это абсолютно не так! Любой медикамент, в сочетании с этиловым спиртом, способен провоцировать негативные последствия для самочувствия и ацетилсалициловая кислота не является исключением.

Совместимость аспирина и алкоголя

Таблетки аспирин

Как уже было отмечено выше, одновременное употребление этих веществ может вызвать серьезные негативные последствия. Прежде всего, подобное сочетание плохо скажется на работе кровеносной системы. Это связано с тем, что этиловый спирт способствует скоплению эритроцитов и образованию микроскопических агрегантов в плазме крови.

Ацетилсалициловая кислота же, напротив, препятствует скоплению эритроцитов и снижает риск тромбообразования. Чтобы избегать конфликта данных веществ, следует избегать их одновременного приема.

Кроме того, в медицинской практике не редки случаи, когда аспирин с алкоголем, принятые вместе вызывали тяжелые последствия в виде внутрижелудочного кровотечения и развития язвенной болезни.




Аспирин и вода Еще одним непредсказуемым побочным эффектом можно назвать аллергическую реакцию на единовременный прием аспирина и алкоголя. Зачастую, подобная непереносимость может обернуться сердечным приступом, привести к инсульту или смертельному исходу.

В связи с этим, многих волнует вопрос: через сколько времени после употребления спиртного можно пить аспирин? Врачи рекомендуют повременить с приемом лекарства и дать алкоголю время хотя бы частично покинуть организм. Поэтому лучше принимать лекарство спустя 12 часов после употребления горячительных напитков.

Влияние ацетилсалициловой кислоты на кровь и ЖКТ

Мужчина держит таблетки и алкоголь Учитывая, что вместе аспирин и алкогольные напитки оказывают тяжелое воздействие на ЖКТ, лучше осуществлять прием лекарства перед тем, как начать пить горячительные напитки. Специалисты рекомендуют принимать лекарство за сутки до предполагаемого застолья. Такая мера позволит существенно облегчить похмельные симптомы.

Данное средство относится к разряду противовоспалительных лекарств, так как его основное действие направлено на подавление реакции фермента циклооксинегазы, провоцирующего развитие воспаления.

Одним из побочных эффектов при приеме медикамента является его раздражающее действие на слизистую желудка и кишечника. Именно поэтому не стоит принимать лекарство вместе со спиртным, так как в этом случае негативное воздействие на ЖКТ увеличивается в разы.

Если человек часто одновременно принимает аспирин и алкоголь, то через некоторое время в желудке и кишечнике могут начаться эрозивно-язвенные процессы, вызывающие внутренние кровотечения и требующие немедленного врачебного вмешательства.

Сам аспирин и все медикаменты, в состав которых он входит, оказывают понижающее действие на свертываемость крови. Это связано с тем, что активные компоненты лекарства препятствуют приклеиванию тромбоцитов к внутренним стенкам сосудов, благодаря чему, снижается вероятность скопления кровяных телец, приводящая к появлению тромбов.

  1. С одной стороны препарат снижает риск образования тромба.
  2. А с другой – разжижает кровь, понижая ее свертываемость, что при наличии внутренних язвенных кровотечений может стать причиной прободения.

Если непосредственно перед приемом лекарства была выпита доза алкоголя, то действие аспирина усилится, а в случае с кровоточащей язвой это может вызвать тяжелые последствия. Вот еще одна из причин, почему нельзя одновременно принимать спиртное и ацетилсалициловую кислоту.

Можно ли принимать аспирин при похмелье?

Похмельный синдром является следствием отравления организма продуктами распада этилового спирта. Степень интоксикации напрямую зависит от того, сколько человек выпил спиртного накануне. Одним из наиболее распространенных симптомов, вызванным употреблением крепких напитков является головная боль. Именно для ее устранения чаще всего и используется ацетилсалициловая кислота.

У девушки болит голова Головная боль после чрезмерного употребления спиртного вызвана сужением сосудов, которое произошло из-за сгущения крови. Кислота разжижает кровь и способствует расширению сосудов, после чего боль отступает.

Однако перед очередным приемом аспирина следует учесть, что этот препарат не рекомендуется часто пить, так как высок риск развития побочных эффектов. Кроме того, препарат имеет достаточно много противопоказаний, поэтому перед его применением необходимо ознакомиться с инструкцией.

  • Геморрагическом диатезе;
  • Беременности и во время кормления грудью;
  • Язвенной болезни ЖКТ;
  • Повышенной чувствительности к компонентам лекарства;
  • Бронхиальной астме.

Препарат также не рекомендуется давать детям младше 15 лет.

Сочетание алкогольных напитков и лекарственных средств редко обходятся без последствий. И даже такой знакомый медикамент, как аспирин, в сочетании со спиртным может привести к развитию тяжелых побочных эффектов. Поэтому перед тем, как принять решение о совмещении этих веществ, следует трезво взвесить все «за и против» и принять правильное решение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Но-шпа при похмелье фото

Но-шпа при похмелье

Но-Шпа (Дротаверин) – это лекарственное средство, относящееся к группе спазмалитиков и способствующее расслаблению…

Алкоголь и аспирин фото

Алкоголь и аспирин

Ацетилсалициловая кислота, или Аспирин, — лекарственный препарат, применяемый при:сильных болях;высокой…

Аспирин при похмелье фото

Аспирин при похмелье

Дискомфортное состояние, испытываемое человеком после чрезмерного употребления спиртных напитков, называется похмельем.…

Аспирин и алкоголь фото

Аспирин и алкоголь

Как у большинства лекарственных препаратов, у аспирина существуют побочные действия. Одно из них – непосредственное…

» » Почему нельзя принимать аспирин и пить алкоголь?