Как влияет ацетилсалициловая кислота и алкоголь на организм?

Оглавление:

Ацетилсалициловая кислота при одновременном употреблении ее с алкоголем вступает в достаточно сложную реакцию, эффект от которой нельзя игнорировать.

Ацетилсалициловая кислота

Аспирин и спиртное – антагонисты

Действительно, как только в организм одновременно попадает спиртное и ацетилсалициловая кислота (аспирин), происходит усиление действия лекарства. Все же, в большей степени эти составляющие еще и антагонисты. Прежде всего их одновременное действие влияет на сетку капилляров кровеносной системы, поскольку спиртное формирует в плазме крови микроскопические агреганты, состоящие из эритроцитов. Ацетилсалициловую кислоту, напротив, можно характеризовать как дезагрегант, то есть препарат, уменьшающий способность крови к тромбообразованию.

Алкоголь и таблеткиВажно, что при взаимодействии спиртного и ацетилсалициловой кислоты происходит реакция усиленного раздражения слизистой желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). В связи с этим безопаснее принимать лекарство до предполагаемого употребления алкоголя. Более того, если принять ацетилсалициловую кислоту за сутки, это значительно снизит тяжесть похмельной реакции организма.

Как аспирин действует на ЖКТ

Ацетилсалициловую кислоту считают препаратом противовоспалительного действия, направленного на угнетение реакции фермента циклооксигеназы, который и вызывает воспалительный процесс. Побочным эффектом, связанным с ацетилсалициловой кислотой, считается ее агрессивное воздействие на слизистую ЖКТ под влиянием таких факторов, как грубая или плохо обработанная пища либо различные химические вещества.

Прием алкоголя раздражающе влияет на желудок и ЖКТ, при этом в несколько раз увеличивается воздействие ацетилсалициловой кислоты на их чувствительную оболочку. Таким образом, при частом приеме аспирина после алкоголя могут происходить внутренние кровотечения и другие эрозивно-язвенные процессы в ЖКТ вплоть до прободения стенок желудка.

Боли в животеСтоит отметить, что обильные кровотечения внутри желудочно-кишечного тракта, например, при разрушении крупного сосуда, зачастую проявляют себя не явно. Это может быть легкая слабость или упадок сил от снижения артериального давления, реже – потеря сознания. Однако небольшие, но частые кровопотери могут перерасти в хронические. Результатом может стать разрушение стенок желудка (прободение), а сами кровопотери привести к железодефицитной анемии, что, в свою очередь, лечению практически не поддается.

Конечно же, для здорового человека такие реакции организма возможны лишь вследствие злоупотребления ацетилсалициловой кислотой и одновременным приемом алкоголя. Если уже имеется хроническое заболевание ЖКТ, то даже однократный прием лекарства после алкоголя бывает критическим.

Как воздействует ацетилсалициловая кислота на кровь




Препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту в своем составе, понижают свертываемость крови тем, что угнетают свойство тромбоцитов приклеиваться к внутренней поверхности сосудов и создавать скопления, перерастающие в тромб. Действие этого процесса взаимосвязано с угнетением тромбоксана А-2, который активизирует тромбоциты.

Проба крови на анализТакая функция лекарств с содержанием ацетилсалициловой кислоты может считаться как позитивной, так и негативной. Позитивное действие оказывается, например, при атеросклерозе или любой другой склонности организма к тромбообразующему процессу.

В случае если свертываемость крови невысокая, ацетилсалициловая кислота провоцирует кровотечение, что в сочетании с ее способностью формировать язвенные образования на стенках ЖКТ увеличивает вероятность прободения. Также спиртное значительно увеличивает силу влияния лекарства на снижение способности крови к свертыванию. Именно по этим причинам ацетилсалициловой кислотой и алкоголем злоупотреблять недопустимо.

Как действует аспирин на печень

Лекарства, действующим веществом которых является ацетилсалициловая кислота, оказывают жаропонижающее и противовоспалительное действие на организм. Дополнительным плюсом являются их болеутоляющие свойства. Однако именно на печень, особенно если нарушены какие-либо функции этого жизненно важного органа, аспирин влияет отрицательно. Соответственно, назначаются такие медикаменты с осторожностью.

Алкоголь является ядом, подавляющим функцию печени.

Поражение печениЕсли его дозы повышены, он необратимо разрушает клетки этого органа. В случае одновременного приема двух мощных веществ – ацетилсалициловой кислоты и спиртного – начинают проявляться их гепатотоксические свойства. Такая нагрузка зачастую может привести к тяжелому поражению печени. Последствия зависят от доз, индивидуальных особенностей и состояния организма.

Стоит ли принимать аспирин от похмелья?

Похмелье как таковое – состояние, свойственное лишь хроническим алкоголикам. Оно формируется тогда, когда алкоголь уже занимает большое место в обмене веществ организма больного. Характерным для такого состояния является резкое сужение кровеносных сосудов из-за сгущения крови, поскольку спиртное сильно способствует вытеснению жидкости.

В этом случае ацетилсалициловой кислотой можно воспользоваться: она поможет убрать боль и упредит появление бляшек, формирующих тромбы. Вдобавок она влияет на распад капиллярных микросгустков эритроцитов, которые могут вызывать головную боль и отеки. Известно и обезболивающее действие, которое оказывает ацетилсалициловая кислота – это подавление ее компонентами синтеза простагландинов, то есть гормонов, вызывающих спазм. Именно этот синтез и создает предпосылки для болевого синдрома.

Лечение похмельяОднако вышеозначенная стратегия борьбы с похмельем не может быть оптимальной из-за большого количества побочных негативных явлений. Оптимальным будет применение таких лекарственных средств или народных методов, которые помогут вывести яд из организма, а не просто облегчат состояние больного.

Нелишним будет напомнить, что химические реакции, в которые вступает алкоголь с ацетилсалициловой кислотой, нарушают процесс кроветворения и создают условия для эрозии стенок желудка. Вот почему в некоторых странах уже давно запрещено назначение аспирина детям.

Подводя итог, можно наметить принципы пользования ацетилсалициловой кислотой:

  • противопоказано применять аспирин лицам с язвенной болезнью желудочно-кишечного тракта;
  • любые медикаментозные препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, надо принимать не после приема алкоголя и не во время похмелья, а заранее;
  • одновременный с алкоголем прием аспирина губительно воздействует на организм человека.

Рекомендуемый прием ацетилсалициловой кислоты – минимум за 2 ч до планируемого застолья, а также не ранее, чем через 6 ч после употребления алкоголя. В похмельном состоянии лучше принять не раздражающий слизистую кишечника быстрорастворимый аспирин типа «Упсарин», в котором есть необходимый при похмелье компонент – лимонная кислота. Именно она создает среду, активирующую процесс переработки продуктов, выделяемых алкоголем.

Следует пояснить, что головная боль в посталкогольном состоянии вызвана образующимися в сосудах коры головного мозга микротромбами, а не только общим отравлением организма. Ацетилсалициловой кислотой можно добиться эффекта разжижения крови, а значит, и снять головную боль.

При этом необходимо помнить, что процесс лечения похмелья должен быть комплексным, активно выводящим из организма продукты распада алкоголя. Употребление аспирина желательно не возводить в ранг панацеи и применять его умеренно.

https://youtube.com/embed/N38vdkjuIrQ

Еще о последствиях приема алкоголя вместе с ацетилсалициловой кислотой

Медицинская практика изобилует фактами того, как одновременный прием спиртного и аспирина приводит ко внутрижелудочным кровотечениям и язвам, но столь же часто проявляется и сильнейшая аллергическая реакция организма. Это может вызвать сердечный приступ, а в особо тяжелых случаях инсульт и даже смерть. Необходимо задуматься перед неосторожным решением принять это лекарственное средство в момент интоксикации алкоголем.

Совместный прием аспирина с алкоголем замедляет интоксикацию организма, но за такой сомнительный эффект человеческий организм может дорого заплатить. Более того, из-за индивидуальных особенностей каждого человека практически невозможно предсказать то, как будет протекать такая химическая реакция в организме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вино и головная боль фото

Вино и головная боль

Видео: Как побороть простудуНекоторые люди даже не замечают, что их организм перерабатывает алкоголь с гораздо меньшей…

Алкоголь и аспирин фото

Алкоголь и аспирин

Ацетилсалициловая кислота, или Аспирин, — лекарственный препарат, применяемый при:сильных болях;высокой…

Аспирин при похмелье фото

Аспирин при похмелье

Дискомфортное состояние, испытываемое человеком после чрезмерного употребления спиртных напитков, называется похмельем.…

Аспирин и алкоголь фото

Аспирин и алкоголь

Как у большинства лекарственных препаратов, у аспирина существуют побочные действия. Одно из них – непосредственное…

» » Как влияет ацетилсалициловая кислота и алкоголь на организм?