Трезвый взгляд на цитрамон и алкоголь

Оглавление:

Одновременное употребление лекарственных препаратов и алкоголя сродни игре в русскую рулетку. Одному человеку все сходит с рук, а для другого может разразиться настоящая катастрофа. Откуда берется непоколебимая уверенность в том, что можно безболезненно принимать цитрамон и алкоголь?

Цитрамон

Салицилаты и алкоголь

Лекарства помогают человеку обрести здоровье, а алкоголь медленно разрушает его. Люди занимаются самолечением по совету знакомых или родственников. Многие из них имеют пагубную привычку – злоупотребляют спиртными напитками. Одна терапевтическая доза цитрамона содержит несколько химических веществ, которые в сочетании с этанолом вызывают тяжелые побочные эффекты.

В результате всасывания происходит взаимодействие лекарства и алкоголя с организмом, проникновение этанола и составляющих цитрамона в общий кровоток. Салицилаты, входящие в состав цитрамона, являются активными соединениями. В организме человека они воздействуют на простагландины.

Ацетилсалициловая кислота развивает обезболивающий эффект, способствует увеличению проницаемости стенки сосудов. Салицилаты снижают температуру тела, подавляют боль.

Побочные эффекты при применении аспирина проявляются в виде воспалительной реакции на слизистой оболочке желудка, с образованием язв. Этиловый спирт раздражает желудок, вызывая усиленную выработку соляной кислоты. Цитрамон, употребленный после алкоголя, усилит его воздействие в желудке на рецепторы слизистой. Салицилаты будут способствовать нарастанию симптомов тошноты, переходящей в рвоту.

Прием у врачаПри длительном применении салицилатов и алкоголя возникает ульцерогенный эффект. Человек, принявший цитрамон после алкоголя, скорее всего, незнаком с механизмом действия салицилатов. При одновременном приеме у пострадавшего могут появиться:

  • мелкоточечные кровоизлияния;
  • обильные эрозии на слизистой желудка;
  • кровотечение.

Салицилаты способны производить дезагрегацию тромбоцитов и уничтожать витамин К. Их принимают с большой осторожностью, в связи со способностью действующих веществ цитрамона нарушать свертываемость крови и повышать ломкость сосудов. Этиловый спирт, содержащийся в принятом алкоголе, усиливает действие салицилатов.

Влияние салицилатов и алкоголя на нервную и эндокринную системы

Для снятия похмельного синдрома человек употребляет несколько таблеток цитрамона, надеясь избавиться от головной боли, чувства разбитости, слабости. В некоторых случаях происходит ослабление похмельной симптоматики, но чаще возникает усиление общемозговых симптомов. У пострадавшего появляются:

  • шум или звон в ушах;
  • ослабление слуха;
  • беспокойство.



В индивидуальных случаях наблюдается симптоматика тяжелого отравления с галлюцинациями, потерей сознания, судорогами.

Употребление алкоголяМожно ли пить цитрамон после алкоголя людям, страдающим хроническими болезнями эндокринной системы? У пьющего человека, принявшего цитрамон для профилактики похмелья, может наблюдаться симптом снижения сахара в крови. Салицилаты провоцируют приступ удушья, вплоть до развития анафилактического состояния.

Опасно употребление алкоголя и цитрамона беременной женщиной. Страдает организм новорожденного, если мать не только пила во время беременности алкоголь, но и принимала цитрамон. У детей развиваются сосудистые заболевания легких, появляются пороки развития.

Принятое после алкоголя лекарство способно вызывать аллергическую реакцию местного типа с появлением:

  • сыпи;
  • крапивницы;
  • зуда;
  • пурпуры тромбоцитопенической.

Недопустимый вариант – сочетание алкоголя и кофеина как составляющего цитрамона

Кофеин – основной ингредиент таблеток «Цитрамон». Он оказывает возбуждающее действие на клетки головного мозга, а алкоголь, наоборот, тормозит возбуждение. Человек, выпивший тоник с кофеином и принявший затем таблетку цитрамона, получает повышенную дозу препарата. У него развивается приступ аритмии с сильным сердцебиением, чувством страха, холодным потом.

Длительное употребление цитрамона для профилактики похмелья приводит к появлению у человека алкогольной кардиомиопатии.

Кофеин противопоказан людям с повышенным артериальным давлением. В совокупности с принятым алкоголем, он способствует его росту, вплоть до развития гипертонического криза. При большом содержании алкоголя в крови, после принятых 1-2 таблеток цитрамона, усиливается токсическое действие кофеина на организм пьющего человека. У него появляются такие симптомы, как:

  • шум в ушах;
  • головокружение;
  • сердцебиение;
  • тошнота.

В тяжелых случаях, если существует хроническая патология со стороны других органов, могут возникнуть:

  • судороги;
  • пароксизмальная тахикардия.

При судорогах появляется дефицит в снабжении мозга кислородом. Может развиться тяжелый интоксикационный психоз. У лиц, страдающих расстройствами со стороны желудочно-кишечного тракта, возникает его поражение при приеме цитрамона и алкоголя, которое выражается симптомами в виде рвоты, пищеводно-желудочного кровотечения и токсического воспаления кишечника.

Взаимодействие парацетамола и алкоголя при приеме цитрамона

Парацетамол, входящий в состав цитрамона, оказывает незначительное влияние на процесс воспаления в тканях, но хорошо снимает головную, мышечную боль, снижает температуру тела. В таблетке цитрамона он усиливает действие салицилата. Увеличение разовой или суточной дозы парацетамола приводит к нарушениям в работе печени. Употребление цитрамона и алкоголя оказывает токсическое действие на паренхиму печени. Нарушается кровообращение в печеночной ткани. Велика вероятность появления токсико-аллергической реакции со стороны печени.

https://youtube.com/embed/N38vdkjuIrQ

При длительном употреблении цитрамона для снятия похмельного синдрома развивается метгемоглобинемия – разрушаются эритроциты в клетке крови. Алкоголь, содержащий этанол, является аллергеном высшего класса, а в сочетании с парацетамолом, может привести к непредсказуемой реакции в виде тяжелого анафилактического шока. Нельзя не учитывать индивидуальную особенность человеческого организма на прием парацетамола или алкоголя.

При язве желудка употребление цитрамона противопоказано. В сочетании со спиртосодержащими напитками, возрастает риск появления желудочного кровотечения. Нельзя употреблять алкоголь и цитрамон лицам с заболеваниями кроветворных органов и почек. При патологии со стороны мочевыделительной системы, организм не справляется с выведением продуктов распада этилового спирта и цитрамона из организма человека. В результате может возникнуть состояние острого отравления, с появлением таких симптомов, как:

  • тошнота;
  • рвота;
  • слабость;
  • олигурия;
  • повышение содержания азота в крови.

В тяжелых случаях развивается острая почечная недостаточность.

https://youtube.com/embed/qSIZQEoE1Gw

Основными осложнениями при приеме больших доз цитрамона и алкоголя у людей с заболеваниями желудка, являются массивные кровотечения, рвота, с развитием аспирационной пневмонии.

Принимать цитрамон нужно осмотрительно, учитывая состояние своего здоровья, возраст, наличие хронических заболеваний. Главная заповедь здравомыслящего человека – алкоголь и лекарства несовместимы. Только так можно не навредить своему здоровью, а иногда – спасти себе жизнь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Цитрамон при похмелье фото

Цитрамон при похмелье

Симптомами похмелья являются сильная головная боль, ломота во всем теле, иногда даже можно заметить повышенную…

Можно ли цитрамон с алкоголем? фото

Можно ли цитрамон с алкоголем?

После употребления значительных доз алкоголя нередко развивается сильная головная боль. Желая улучшить свое состояние,…

Вильпрафен и алкоголь фото

Вильпрафен и алкоголь

У некоторых людей поражение печени может протекать незаметно. Сначала происходит разрушение обмена веществ в виде…

» » Трезвый взгляд на цитрамон и алкоголь